Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для (ос).docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
29.47 Кб
Скачать

Тема 3. Российская империя в XVIII веке

1. Реформы Петра I и их оценка в отечественной исто-риографии. 2.Эпоха дворцовых переворотов.

3. «Просвещенный абсолютизм» Екатерины II.

Термины

Абсолютизм – форма правления, для которой характерны неограниченная власть монарха, высокая степень централи-зации, наличие разветвленного бюрократического аппарата, регулярной армии, др.

Губерния – административно-территориальная единица деления, учрежденная в первой четверти XVIII в. и делившаяся на провинции и уезды.

Дворцовый переворот – смена власти в результате борьбы придворных группировок при их опоре на гвардию.

Империя – монархическое государство во главе с импе-ратором, осуществляющим жесткую политику централиза-ции и единовластия. Провозглашена в 1721 г. Существовала по 1917 г.

«Кондиции» – условия ограничения царской власти, выдвинутые в 1730 г. Верховным тайным советом при вступлении на престол Анны Иоанновны.

Коллегии – органы центрального управления, пришедшие в первой четверти XVIII в. на смену приказам.

Меркантилизм – экономическая политика, направленная на накопление средств внутри страны.

Подушная подать – единый прямой денежный налог в XVIII-XIX вв., взимавшийся с мужчин податных сословий. Существовала до конца XIX в.

Посессионные крестьяне – крепостные крестьяне, куп-ленные для работы на мануфактурах.

Приписные крестьяне – крестьяне, приписанные для работы на мануфактурах. Были освобождены по крестьян-ской реформе 1861 г.

«Просвещенный абсолютизм» – политика проведения либеральных реформ во имя сохранения феодального строя и абсолютизма. Проводилась в период правления Екатерины II.

Протекционизм – составная часть политики мерканти-лизма, направленная на защиту внутреннего рынка от иностранной конкуренции путем установления высоких таможенных пошлин на ввозимые товары.

Рекрутская повинность – способ комплектования регу-лярной армии из податных сословий (крестьяне, мещане, др.) в XVIII-XIX вв. В 1874 г. заменена всеобщей воинской повинностью.

Секуляризация – обращение церковной собственности в государственную (осуществлено в период правления Екате-рины II); освобождение от церковного влияния.

Сенат – высший орган государственного управления, созданный в 1711 г., с законодательными, административ-ными и судебными функциями.

Синод – высший государственный орган по делам управ-ления церковью, созданный в 1721 г.

Табель о рангах – законодательный акт, принятый Пет-ром I в 1722 г. и определявший порядок прохождения служ-бы, установивший новое иерархическое деление внутри дворянского сословия. Упразднен после Октября 1917 г.

Фаворит – лицо, пользующееся покровительством пра-вителя и имеющее от этого личные выгоды и возможность влияния на государственные дела.

Даты

1689-1725 гг. правление Петра I.

1700-1721 гг. Северная война.

1709 г. Полтавская битва.

1721 г. принятие Петром I титула императора и провоз-глашение России империей, подписание Ништадтского мира, завершившего Северную войну.

1711 г. создание Сената.

1721 г. создание Синода.

1725-1762 гг. эпоха дворцовых переворотов.

1762-1796 гг. правление Екатерины II.

1785 г. принятие Жалованных грамот дворянству и городам.

1773-1775 гг. крестьянская война под предводитель-ством Е. И. Пугачева.