Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дипломная работа.doc
Скачиваний:
297
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
361.98 Кб
Скачать

Глава 2. Пути решения проблемы безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в республике марий эл

2.1. Нормативное обеспечение деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

В Республике Марий Эл осуществляется комплекс мер, направленных на профилактику социального сиротства и безнадзорности несовершеннолетних.

Работа строится в соответствии с Федеральным законом от 24 июня 1999 г. №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

В исполнении данного закона и Федерального закона от 22 августа 2004г. № 122-ФЗ в Республике Марий Эл принят ряд законодательных и нормативно-правовых актов, определяющих деятельность субъектов профилактики.

Закон Республики Марий Эл от 3 марта 2005 г. № 2-З «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав».

Закон Республики Марий Эл от 9 ноября 2005 г. № 42-З «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Марий Эл».

Закон Республики Марий Эл от 26 декабря 2006г. № 77-З «О республиканской целевой программе «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на 2007-2009 годы».

Законом Республики Марий Эл №50-З от 2 декабря 2004 г. «О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан в Республике Марий Эл» определены меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и меры по защите прав и законных интересов безнадзорных и беспризорных детей.

Законом Республики Марий Эл от 9 ноября 2005 г. № 40-З внесены изменения в Закон Республики Марий Эл «Об административных правонарушениях в Республике Марий Эл», устанавливающие запрет на нахождение несовершеннолетних в общественных местах в ночное время без сопровождения своих законных представителей.

Постановлением Правительства Республики Марий Эл «О реализации Закона Республики Марий Эл «О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан в Республике Марий Эл» от 30 декабря 2004 г. № 274 утверждены нормы питания и обеспечения одеждой, обувью и мягким инвентарем безнадзорных и беспризорных детей, находящихся в специализированных учреждениях для несовершеннолетних.

В соответствии с Законом Республики Марий Эл «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений, несовершеннолетних в Республике Марий Эл» от 9 ноября 2005 г. № 42-З в систему профилактики безнадзорности и правонарушений, несовершеннолетних в Республике Марий Эл входят:

- комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав;

- органы внутренних дел, в том числе подразделения по делам несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел;

- центры профилактики правонарушений;

- органы управления социальной защитой населения и учреждения социального обслуживания, в том числе специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, центры социальной помощи семье и детям, Республиканский центр социально-психологической помощи населению со службой экстренной психологической помощи по телефону, отделения и специалисты по работе семьей центров социального обслуживания населения;

- органы управления образованием и отделы по делам молодежи, образовательные учреждения, в том числе учреждения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, центры психологической помощи детям и подросткам, специальные учебно-воспитательные учреждения открытого и закрытого типа органов управления образованием, центры профессиональной ориентации и трудоустройства молодежи, молодежные клубы и иные учреждения, созданные для реализации молодежной политики;

- органы опеки и попечительства;

- органы и учреждения культуры;

- органы и учреждения физической культуры, спорта и туризма;

- органы управления здравоохранением и учреждения здравоохранения, в том числе специализированные;

- органы службы занятости населения;

- другие органы и организации, осуществляющие меры по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Марий Эл.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]