Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дипломная работа.doc
Скачиваний:
297
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
361.98 Кб
Скачать

2.2. Основные направления деятельности учреждений социальной защиты населения, входящих в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Министерство социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл ведет работу по следующим направлениям:

- подготовка проектов нормативных и правовых актов по формированию и проведению государственной социальной политики в области социальной поддержки несовершеннолетних в Республике Марий Эл;

- разработка и осуществление целевых программ в сфере социальной защиты женщин, семьи и детей; организация учета семей и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении;

- создание в системе социальной защиты населения комплекса учреждений социального обслуживания семей и детей, оказывающих социально-экономические, медико-социальные, психологические и другие виды услуг семьям, женщинам и детям с учетом различных социально-экономических характеристик семей;

- анализ и обобщение статистических отчетов учреждений социального обслуживания семей и детей;

- оказание организационно-методической и практической помощи учреждениям социального обслуживания семей и детей.

Отделения по работе с семьей и детьми городских и районных территориальных центров социального обслуживания населения в соответствии с уставами учреждений и в пределах своей компетенции предоставляют социальные услуги семьям и несовершеннолетним, находящимся в социально опасном положении или иной трудной жизненной ситуации.

Основные направления деятельности:

- выявление и организация учета несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также неблагополучных семей;

- оказание комплексной социальной помощи;

- организация социального патронажа семей «группы риска»;

- организация реабилитационно-воспитательной работы с детьми и семьями «группы риска»;

- организация оздоровления детей, нуждающихся в особой заботе государства, на базе учреждений социальной защиты.

Специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, предназначены для профилактики безнадзорности и беспризорности, социальной реабилитации несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, обеспечение временного проживания, содержания, оказание содействия в дальнейшем устройстве детей, оставшихся без попечения родителей, работы с семьями. [48,77]

В учреждения принимаются несовершеннолетние в возрасте от 3 до 18 лет.

В специализированные учреждения несовершеннолетние могут быть помещены по следующим основаниям:

- по личному обращению;

- по заявлению родителей (лиц, их заменяющих);

- по постановлению комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав;

- по направлению органов и учреждений социальной защиты населения;

- ходатайству органов образования, здравоохранения, опеки и попечительства, органов внутренних дел;

- по постановлению или определению суда, прокурора или следственных органов, если родители или лица, их заменяющие, осуждены либо к ним в качестве меры пресечения применено заключение под стражу.

Категория несовершеннолетних, принимающихся в специализированные учреждения:

1) оставшиеся без попечения родителей или законных представителей;

2) проживающие в семьях, находящихся в социально опасном положении;

3) заблудившиеся или подкинутые;

4) самовольно оставившие семью, самовольно ушедшие из образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или других детских учреждений, за исключением лиц, самовольно ушедших из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа;

5) не имеющие места жительства, места пребывания и средств к существованию;

6) оказавшиеся в иной трудной жизненной ситуации и нуждающиеся в социальной помощи и реабилитации.

В специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, не могут быть помещены лица:

- совершение правонарушения;

- по медицинским противопоказаниям: с явными признаками обострения психического заболевания, состояния алкогольного или наркотического опьянения, с хроническим алкоголизмом, венерическими, карантинными, инфекционными заболеваниями, бактерионосительством, активными формами туберкулеза, иными тяжелыми заболеваниями, требующими лечения в специализированных учреждениях здравоохранения.

В таких случаях принимаются меры по направлению данных несовершеннолетних в соответствующие органы и учреждения.

Несовершеннолетний, добровольно обратившийся в учреждение имеет право покинуть его на основании личного заявления.

На несовершеннолетних, зачисленных в учреждения, оформляются личные дела.

В учреждениях несовершеннолетним оказывается комплекс мероприятий, направленных на социальную реабилитацию и выход их из трудной жизненной ситуации.

В соответствии с законодательством об образовании Российской Федерации организуется обучение несовершеннолетних.

Несовершеннолетние находятся в учреждении в течении времени, необходимого для оказания социальной помощи и социальной реабилитации и решения вопросов их дальнейшего устройства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Выпуск несовершеннолетних из учреждения оформляется приказом директора на основании:

- распоряжения (решения) органа опеки и попечительства о передаче несовершеннолетних под опеку (попечительство), на усыновление в приемную семью, в учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, системы образования, здравоохранения, социальной защиты;

- личного заявления ребенка (в случае его зачисления на социальное обслуживание на основании добровольного обращения);

- личного заявления родителей (лиц, их заменяющих).

Лицам, которым передается несовершеннолетний, выдается справка о его выпуске из учреждения.

Учреждение осуществляет различные формы патронажа над несовершеннолетними, в том числе добровольно покинувшими учреждение, поддерживает контакты с ними после окончания их пребывания в учреждении.

Центры социальной помощи семье и детям оказывают помощь семьям, детям и отдельным гражданам в решении проблем их самообеспечения реализации собственных возможностей по преодолению сложных жизненных ситуаций, предоставляют различные виды социальных услуг, осуществляют социальный патронаж семей и детей, нуждающихся в социальной помощи.

Республиканский центр социально-психологической помощи населению ориентирован на оказание квалифицированной социально-психологической помощи гражданам, находящихся в трудной жизненной ситуации, профилактику девиантных форм поведения детей и подростков.

Основными направлениями деятельности Центра являются: консультативное, диагностическое, коррекционно-развивающее, психопрофилактическое и психопросветительское.

Деятельность Республиканского центра социальной помощи малоимущему населению «Надежда» направлена на оказание натуральной помощи малоимущим гражданам республики: многодетным и неполным семьям, семьям, имеющим детей с ограниченными возможностями здоровья, детям-сиротам, погорельцам, беженцам, лицам без определенного места жительства и другим категориям.

Кризисный центр помощи женщинам в г.Йошкар-Оле оказывает психологическую, юридическую, социальную помощь женщинам, оказавшимся в кризисном и опасном для физического и духовного здоровья состоянии. В центре женщинам оказывается поддержка в решении проблем, в мобилизации их собственных возможностей и внутренних ресурсов на преодоление сложных жизненных ситуаций, в решении проблем, возникающих с воспитанием детей, в формировании правильных родительских установок реагирования на отклонения в поведении детей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]