Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЧИСТОВАЯ КУРСОВАЯ 20-й вариант НА ПЕЧАТЬ.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
308.22 Кб
Скачать

Министерство Образования и науки Российской Федерации

Марийский Государственный Технический Университет

Кафедра ЭМиО

Курсовая работа по дисциплине

«Сельскохозяйственные машины»

Выполнил: Дьяконов А.Н

ст. гр.МСХ-31у.

Проверил: Галеев С.Х.

Йошкар-Ола

2007г.

Исходные данные к выполнению курсовой работы

Ширина захвата корпусом, в = 40 см;

Глубина вспашки, а = 25 см;

Удельное сопротивление почвы, = 60;

Угол постановки лезвия лемеха к стенке борозды, ;

Угол постановки груди отвала к стенке борозды, ;

Угол постановки крыла отвала к стенке борозды, ;

Угол постановки лемеха к дну борозды, ;

Удельная масса плуга, q = 175 кг/корпус;

Коэффициент сопротивления качению, = 0,18;

Марка трактора, ДТ-75М.

Введение.

Курсовая работа является самостоятельной работой студента и завершает изучение курса по сельскохозяйственным и мелиоративным машинам В этой работе по заданному предмету проявляется умение студента применять на практике знания, полученные и усвоенные им в процессе изучения курса сель­скохозяйственных машин и некоторых других дисциплин (теоретическая ме­ханика, теория машин и механизмов и др.) В процессе выполнения курсовой работы закрепляются и углубляются эти знания, приобретаются навыки вы­полнения инженерных расчетов и графических работ, подготавливаются усло­вия для успешной работы над дипломным проектом.

Задание на курсовую работу выдается каждому студенту индивидуально Объем курсовой работы согласно требованиям программы курса «Сельско­хозяйственные машины» должен быть равен двум листам формата А1 и 20-30 страниц рукописного текста расчетно-пояснительной записки Пояснительная записка должна содержать описательную и расчетную часть, а также все рас­четные схемы. Оформляется с соблюдением ГОСТа на оформление поясни­тельной записки, требований ЕСКД и международной системы единиц СИ.

1 Проектирование лемешно-отвальной поверхности корпуса плуга.

1.1 Типы лемешно-отвальных поверхностей.

В зависимости от назначения плуга лемешно-отвальная поверхность мо­жет быть: цилиндрической, культурной, полувинтовой, винтовой.

Цилиндрическая поверхность образуется движением образующей прямой, параллельно дну борозды по направляющей кривой, расположенной в плоско­сти, перпендикулярной дну борозды и лезвию лемеха. В качестве направляю­щей кривой принимается дуга окружности радиуса R . При этом угол постанов­ки образующей к стенке борозды остается неизменным, т.е. .

γ0= γminmax

Цилиндроидальные поверхности (культурная и полувинтовая) образуются движением образующей прямой по направляющей кривой, расположенной в плоскости, перпендикулярной дну борозды и лезвию лемеха и расположенной от носка лемеха на расстоянии 2/3 длины лезвия лемеха для культурного отвала и проходит через пятку лемеха для полувинтового отвала. В качестве направ­ляющей кривой принимается парабола. При этом угол постановки образующей прямой к стенке борозды изменяется по высоте с закономерностью.

γmin < γ0 < γmax

Принимаем тип отвала полувинтовой.

1.2 Построение профиля борозды.

Профиль борозды определяется заданными размерами поперечного сечения пласта, т.е. шириной захвата корпуса плуга b и глубиной вспашки а. Следует помнить, что минимальная устойчивость пласта возможна при К=b/а=1,27 (К=40/25=1,6), на практике эта величина принимается равной 1,4-1,5 (для культурных и полувин­товых отвалов).

Для построения профиля борозды необходимо проделать следующее: от­ступив от верхней части листа на расстояние , провести горизон­тальную линию, приняв ее за осно­вание линии дна борозды, наметив точкуВ (рис.1), соответствую­щую проекции носка лемеха в по­перечно-вертикальной плоскости. С вершиной в точке В вычерчива­ем пласт ABCD заданных размеров. Отрезанный пласт лезвием лемеха по линии АВ и полевым обре­зом по линии ВС поднимается по отвалу и устанавливается в верти­кальное положение, поворачиваясь вокруг ребра А. При дальнейшем перемещении по поверхности отва­ла пласт крылом отвала поворачивается вокруг ребра D' и укладывается под углом δ к горизонту. Точка С2 располагается на линии поверхности поля. Про­филь борозды очерчивается ломаной линией С2В2А1D1 BС.