Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология масс. Методичка.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
364.03 Кб
Скачать

Планы лабораторных занятий

Лабораторная работа № 1. Человек в массе.

Цель работы:Рассмотреть, как проявляет себя индивид в массе.

Инструкция: Необходим доброволец. Этот человек на 1-3 минуты покидает аудиторию. Перед оставшимися стоит задача, обыграть одну из предложенных ситуаций и выбрать «лидера», который будет «вести» группу. На ситуацию дается не более 5-7 минут.

Ситуации:

-в транспорте украли кошелек;

-молодая (ой) девушка/парень помогает бабушке перейти дорогу;

-в магазине большая очередь и один из клиентов громко возмущается;

-вы ждете начало экзамена и ваш сокурсник очень сильно переживает.

Также вы имейте возможность предложить свою ситуацию.

Фиксация результатов: Если позволяет время можно проиграть все ситуации. После этого вы составляйте таблицу следующего рода:

Ситуация (название)

Поведение группы

Поведение лидера

Моя реакция

1.

Результаты: После заполнения таблицы, по желанию, вы озвучивайте свои впечатления. Так, как каждый человек ведет себя по-разному в массе, мнения по поводу проигранных ситуаций будет разное. Выполнение этой лабораторной работы позволит закрепить знания студента по материалу и на практике поможет проанализировать свое поведение и поведение окружающих.

Лабораторная работа № 2. Психология массовых настроений.

Цель работы:углубить и систематизировать полученные знания по психологии массовых настроений. Развить творческий потенциал и креативность студентов.

Экспериментальный материал: проектор, проекционный экран, колонки (если необходим звук), компьютер.

Инструкция: студентов предупреждают заранее, что необходимо подготовить презентацию по предложенной теме. Материал берется из литературных источников лекций и семинаров, интернета и других источников. Студенты могут выбрать любой раздел в данной теме и в творческой форме представить его на лабораторной работе.

Фиксация результатов: защита презентации.

Результаты: Студент откроет что-то новое в данной теме, будет вести исследовательскую работу, самостоятельно проанализирует материал.

Лабораторная работа № 3. Формирование настроенческих масс.

Цель работы: систематизировать и закрепить знания по данной теме.

Экспериментальный материал: доска, мел

Инструкция: Предварительно необходимо разделить доску на две части. На каждой половине вверху необходимо написать слова «публика» и «толпа». Студенты делятся на две группы. Одна команда будет характеризовать слово «толпа», а другая «публика». Задача каждой из групп любым способом показать, описать и дать понятие этим двум терминам. Побеждает так команда, которая более ярко и более точно опишет свой термин и наберет большее количество баллов. За каждую характеристику, сценку, рисунок, песню, связанную с одним из этих терминов, команде присуждается балл.

Фиксация результатов: благодаря этой лабораторной работе, студенты более точно будут разделять понятия «публика» и «толпа».

Результаты: углубленное изучение материала, его закрепление.