Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология масс. Методичка.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
364.03 Кб
Скачать

7.2. Структура и трудоемкость самостоятельной работы студентов

№ раздела дисциплины

Наименование раздела

дисциплины

Формы самостоятельной работы

(ак. час. / зач. ед.)

Написание реферата

Написание доклада

Составление аналитических таблиц

Подготовка презентаций

Конспектирование

к семинарам

Общая трудоемкость

(ак. час. / зач. ед.)

1.

Массы

5

3

3

3

3

17

2.

Массовые настроения

5

3

3

3

3

17

Итого:

10

6

6

6

6

34

7.3. План-график самостоятельной работы студентов

п/п

Формы

самостоятельной работы

Раздел

дисциплины курса

Вид сам.

работы

Сроки

(неделя семестра)

Форма

контроля

Обязат.

Допол.

1.

Написание реферата

Массы

Массовые настроения

+

+

В течение семестра

Защита реферата

2.

Написание доклада

Массы

Массовые настроения

+

+

По окончании изучения темы, раздела

Защита доклада

3.

Составление аналитических таблиц, схем

Массы

Массовые настроения

+

+

В течение семестра

Демонстрация

4.

Подготовка презентаций

Массы

Массовые настроения

+

+

В течение семестра

Защита презентации

5.

Конспектирование

к семинарам

Массы

Массовые настроения

+

+

В течение семестра

Проверка на семинаре

7.4. Тематика рефератов, контрольных работ, эссе и методические рекомендации по их выполнению

Обязательной формой самостоятельной работы в ходе изучения курса «Социальная психология» является подготовка реферата. Каждый студент выбирает из прилагаемого списка и фиксирует у старосты группы тему реферата, которая не должна повторяться в данной учебной группе. Старосты сдают списки студентов с выбранными темами рефератов не позднее, чем через 2 недели после начала семестра, в котором изучается данный предмет. По согласованию с преподавателем может быть заявлена другая тема.

Реферат сдается на проверку преподавателю не позднее, чем за 10 дней до начала зачетной недели. Его проверка, анализ и собеседования по итогам работы проводятся также до начала зачетной недели.

  • Обязательными структурными элементами реферата являются:

  • Титульный лист;

  • Оглавление;

  • Введение (краткое указание актуальности, предмета, целей, задач работы);

  • Основная часть (главы и параграфы реферата);

  • Заключение (включает основные выводы по итогам раскрытия темы реферата);

  • Библиографический список.

Рекомендуемый объем реферата 20–30 страниц. Тексты курсовых и квалификационных работ оформляются в соответствии с едиными требованиями к рефератам, курсовым и выпускным работам в Институте психологии ПГПУ:

  1. Реферат должен быть напечатан на принтере, шрифт Times New Roman, размер шрифта 14, через 1,5 интервала, поля: слева – 3 см, справа 1,5 см, сверху, снизу – 2 см. Объем реферата может быть в пределах 20-30 страниц стандартного печатного текста. Все страницы работы (включая приложения), начиная с третьей (Оглавление), последовательно нумеруются. Нумерация проставляются сверху по центру. Листы работы прошиваются и помещаются в обложку.

  2. Каждый раздел реферата начинается с новой страницы. Заголовок выделяется жирным шрифтом. Заголовки первого уровня (Содержание, Введение, Заключение, названия Глав и параграфов) выделяются 16-м размером (пунктом) шрифта Times New Roman.

  3. Нумерация глав, параграфов и разделов внутри параграфа имеет сквозной характер (например: 1.2.1. - первый пункт второго параграфа первой главы). Ведение и заключение не нумеруются.

  4. Если имеются какие-либо графические материалы и таблицы, они также имеют сквозную нумерацию. Для таблиц и рисунков должна быть раздельная нумерация.

Библиографические ссылки на литературные или иные (интернет, законодательные нормы и т.п.) источники в автореферате обязательны. Их употребляют при цитировании, при заимствовании положений, формул, таблиц, иллюстраций, при необходимости отсылки к другому изданию, при анализе в тексте опубликованных работ. В ходе оформления реферата рекомендуются внутритекстовые ссылки. Они размещаются непосредственно в строке после текста, к которому относятся. Допускается использование двух вариантов оформления ссылок. Наиболее предпочтительным является следующий вариант, например: (Айзенк, 1995; Дружинин, 2000; Bowling & Mackenzie, 1996). Если приводится цитата, обязательно указывается конкретная страница, например (Геодакян, 1989, с. 64). Этот вариант позволяет оформлять ссылки уже на этапе подготовки черновиков рефератов, курсовых или выпускных работ.

  • После текста реферата обязательно размещается «Библиографический список». Сведения о наличии списка отражаются в «Оглавлении», помещаемом, как правило, непосредственно после титульной страницы.

В реферате должно быть не менее 10 использованных источников, на которые содержатся ссылки в тексте самой работы. Предпочтение отдается новой литературе (за последние 5 лет). Желательно также использовать статьи из научной прессы.

Все источники приводятся в библиографическом списке. Библиографический список является обязательной составной частью реферата, курсовой и выпускной квалификационной работ и показывает умение студента применять на практике знания, полученные при изучении соответствующих учебных дисциплин. В список включаются, как правило, библиографические сведения об использованных при подготовке работы источниках.