Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум1_г.docx
Скачиваний:
167
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
6.02 Mб
Скачать

3.3. Определение плотности вуали d0.

Так называемая вуаль состоит из серебра, которое образуется в результате проявления неэкспонированных кристаллов галогенида серебра. Так как характеристическая кривая определяет зависимость почернения пленки от действия света, она должна строится без учета плотности вуали. Именно область вуали образует нижний горизонтальный участок характеристической кривой. Для того, чтобы определить плотность вуали D0, на денситометре измеряют плотность неэкспонированного (не содержащего изображений) фрагмента фотопленки. В практике сенситометрических испытаний кривые строят по измеренным значениям плотностей сенситограммы, не вычитая плотности вуали, но учитывают ее при определении основных сенситометрических характеристик.

3.4. Определение числа светочувствительности

Число светочувствительностиSD - величина, обратно пропорциональная экспозицииHDкр, необходимой для создания на фотоматериале заданного уровня плотностиDкр, соответствующего тем или иным требованиям к качеству изображения и условиям использования фотоматериала. Число светочувствительности – определяется по формуле:

(13)

где К– коэффициент, устанавливаемый стандартом для каждого типа фотоматериала,

НDкр– экспозиция, создающая на фотоматериале критериальную плотность почернения.

Существуют отечественные и зарубежные стандарт (системы) определения чисел светочувствительности, в которых константа Ки критерий плотностиDкр выбирается собственным образом:

- отечественный стандарт ГОСТ 0,85 для черно-белых аэрофотопленок и космических фотопленок:

, где Dкр = D0 + 0,85, причем К=10;

- система ASA, ISOи отечественный ГОСТ для черно-белых негативных фотопленок общего назначения:

, где Dкр = D0 + 0.1, причемК = 0.8;

Точный перевод одних единиц светочувствительности в другие невозможен.

Для практического определения числа светочувствительности по характеристической кривой, построенной на бланке:

- вычислить критерий светочувствительности Dкр(например, в системеASA Dкр=D0 + 0,1),

- отложить величину вычисленного критерия на оси плотностей D графика и проводят линию, параллельную осиlgНдо пересечения с характеристической кривой,

- из полученной точки на характеристической кривой опустить перпендикуляр на шкалу светочувствительности (под осью lgН бланка), полученное число умножить на коэффициент светочувствительностиК, в системеASAполученное по шкале числоSнужно умножить на 0.8.

3.5. Определение коэффициента контрастности γ

Коэффициент контрастностихарактеризует характер воспроизведения яркостей объекта плотностями фотографического изображения. Он численно равен тангенсу угла наклонапрямолинейной части характеристической кривой к оси абсцисс (при условии, что масштабы осей абсцисс и ординат одинаковы):

D2 – D1

= tg =  , (14)

lg H2 – lg H1

где D2 и D1, lgH2 и lgH1 соответственно координаты проекций конца и начала прямолинейного участка характеристической кривой на оси плотностейD и логарифмов экспозицийlgH ,соответственно.

Для определения коэффициента контрастности γпо характеристической кривой необходимо из точки «0», нанесенной в правой части осиlgН, провести прямую, параллельную прямолинейной части характеристической кривой до пересечения с правой вертикальной осьюγ. По полученной точке пересечения отсчитывают величину коэффициента контрастности.