Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум1_г.docx
Скачиваний:
162
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
6.02 Mб
Скачать

Лаб. Работа9. Разрешающая способность изображения, полученного цфк.

ЗАДАНИЕ: используя тест-объекты (миры) с разными параметрами определить разрешающую способность ЦФК. Рассчитать величину минимально-различимого объекта на местности (линейное разрешение на местности) при съемке той же ЦФК с расстояния 15 метров.

Разрешающая способность цифрового фотоаппарата, так же как и классического, использующего фотоплёнку, зависит от разрешающей способности объектива Rоби разрешающей способности устройства записи изображения, т.е. матрицыRматр: 1/Rc= 1/Rоб+ 1/Rматр

Разрешающая способность объектива зависит от используемого диафрагменного числа и, кроме того, различна по центру и краю поля зрения.

На разрешающую способность матрицывлияют следующие параметры:

- установленное число светочувствительности. Реальная светочувствительность матрицы характеризуется минимальным числом светочувствительности из всех возможных установок. Более высокие значения светочувствительности достигаются не изменением условий работы матрицы, а усилением полученного с пикселей сигнала. При этом усиливаются шумы, и возникает так называемое «цифровое зерно», что ведет к уменьшению разрешающей способности;

- используемая выдержка. В диапазоне коротких и средних выдержек влияние шумов матрицы на разрешающую способность незначительно. На длительных выдержках (более 1/15 секунды) в связи с накоплением шумового сигнала наблюдается рост цифрового зерна, в результате чего падает разрешающая способность;

- разрешающая способность матрицы, как и пленки, зависит от экспозиции, уменьшаясь при отклонении от оптимального ее значения.

- важной особенностью матриц является зависимость разрешающей способности от ориентации штрихов миры, что вызвано регулярной структурой матрицы и формой пикселей.

- разрешающую способность цифрового изображения определяет формат записи цифрового изображения. Один из наиболее популярных форматов JPEGприводит к необратимому сжатию изображения, что снижает разрешающую способность.

Для того чтобы определить разрешающую способность изображения, полученного ЦФК, нужно:

  1. Закрепить миру (звезда Сименса) на стену или щит. Напротив миры установить штатив с закрепленной на нем ЦФК на расстоянии приблизительно 10fк.Измерить расстояниеLот штатива до теста (миры).

  2. Измерить диаметр радиальной миры dмиры бум.

  3. Измерить Nчисло пар черно-белых штрихов радиальной миры

  4. Произвести фотографирование миры в автоматическом режиме.

  5. Перенести изображение миры в компьютер. Для этого воспользоваться либо USB-портом, либо специальным устройствомCARD-READER.

  6. Открыть изображение миры в программе AdobePhotopshop.

  7. На панели инструментов выбрать последовательно VievActual Pixels. При этом на увеличенном изображении должны быть и четко различимые штрихи миры, и сливающиеся в пятно штрихи (т.е. должен быть виден так называемый кружок нерезкости).

  8. На панели управления выбрать последовательно EditPreferencesUnits&Rulers

  9. В окне последовательно выбрать Units, в нем - Rulers, в котором необходимо установить размерность измерения линейных величинmm. Закрыть окно.

  10. На панели управления последовательно выбрать WindowInfo, окноInfo необходимо для измерения линейных размеров на изображении .

  11. На панели инструментов выбрать инструмент PenTool(P) (так. наз. «перо»)

  12. Навести «перо» на левый край диаметра кружка нерезкости. Снять отсчет по координате Хв окнеInfo. Затем перевести «перо» на правый край диаметра кружка нерезкости и снять отсчет по координатеХ в окне Info . Разность этих отсчетов даст значение диаметра кружка нерезкости на экране компьютера dкр нерезк экран

  13. Аналогичным образом измерить весь диаметр радиальной миры

dмиры экран.

  1. Вычислить dкр нерезк на бумаге - диаметр кружка нерезкости, приведенный к размеру теста (на бумаге) из соотношения:dкр нерезк на экране / dкр нерезк на бумаге = dмиры экран / dмиры бум

  2. Вычислить dкр нерезк на матрице - диаметр кружка нерезкости, приведенный к размеру изображения на матрице ЦФК из соотношения:dкр нерезк на бумаге / dкр нерезк на матрице = L / fк

  3. Вычислить разрешающую способность изображения, полученного ЦФК

R= n / π dкр нерезк на матрице мм-1