Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум1_г.docx
Скачиваний:
164
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
6.02 Mб
Скачать

Характеристики цфк и изображений, полученных ими

Характеристики ЦФК и изображений, полученных ими: формат изображения,формат матрицы,размер пикселя,оптическое разрешение и разрешающая способность,шумы матриц,чувствительность матрицы,динамический диапазон матрицы,глубина цвета.

1. Формат хранения изображений

Проблема памяти для цифровых фотоаппаратов занимает важное место. Для того чтобы уменьшить объем записываемой в память фотоаппарата информации, ее подвергают спец. обработке - сжатию.Сжатие позволяетсохранять большее количество изображений на карте памяти, кроме того, они быстрее переписываются на компьютер. Кроме сжатия на размер изображения влияет и разрешение снимка.

Существуют два типа сжатия изображения: с потерей качества и без потерь.Наиболее простой способ сжатия заключается в том, что в записи изображения ищутся однотипные последовательности цифр, которые записываются в компактной форме. Например, последовательность, описывающую серую линию: 200, 200, 200, 200 – можно записать компактно 4х200. Преимуществом такого сжатия является то, что изображение не искажается, а недостатком – то, что объем изображения уменьшается всего на 10-20%. Поэтому такой способ сжатия применяется лишь тогда, когда надо получить изображение высокого качества. Имена таких файлов имеют расширение (название) gif и tif (форматы GIF и TIFF).

Чаще для сжатия изображения применяют алгоритм JPEG (Joint Photographic Experts Group). Он основан на исключении из файла информации о мелких деталях, т.е. это сжатие с потерей качества изображения. Процент сохранения информации задают при сохранении картинки в этом формате. Чем больше процент сжатия, тем меньшим по размеру получится файл, но тем хуже изображение.

При съемке в JPEGилиTIFFкамера, пользуясь встроенным процессором, автоматически рассчитывает баланс белого и вводит поправки цвета, часто теряя информацию об изображении, особенно в тенях и светах. Все важные решения принимает камера. При этом сразу отбрасывается порой до 80% информации, полученной матрицей.

При съемке в режиме RAWфайл записывается на карту без обработки камерой. По сутиRAW-файл – это структурированная определенным образом информация о яркости каждом из трех спектральных каналов (интерполяция внутри камеры не запускается), а для преобразования изображения в цветное подбираются специальные внешние программы (они еще называютсяRAW-конверторами, т.е. преобразователями).

2.Формат матрицы и размер пикселя

Поскольку физический размер матрицы напрямую связан с количеством попадающего на матрицу света, то чем матрица больше, тем качественней будут фотографии в условиях плохой освещенности. Однако увеличение размера матрицы неминуемо повлечет за собой увеличение размеров и стоимости фотоаппарата.Определяются в виде условной длины, приведённой к диагонали видикона, обозначаются в виде дроби с размерностью в дюймах, например 2/3", 1/2,5", 1/1,8"

Размер пикселя фиксирован и его чувствительностью определяется чувствительность матрицы – чем больше площадь каждого элемента, тем больше света попадает на него, соответственно возрастает чувствительность всего ЭОП. Чем меньше пиксель, тем мельче глубина потенциальной ямы, тем уже динамический диапазон. Увеличение чувствительности может быть достигнуто программными средствами (усилением сигнала при обработке).