Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум1_г.docx
Скачиваний:
165
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
6.02 Mб
Скачать
  1. Экспозиция. Треугольник экспозиции: диафрагма, выдержка, светочувствительность (iso)

Экспозиция - величина, характеризующая количество световой энергии, получаемой светочувствительным слоем при фотосъемке, численно равно произведению освещённости светочувствительного слоя (матрицы или пленки) на время, в течение которого свет воздействует на этот слой. Параметры экспозиции снимка определяют, насколько тёмным или светлым окажется изображение, снятое камерой. Чтобы сделать правильно экспонированный кадр (в проработанными деталями и в светах и в тенях) необходимо уметь регулировать количество света или экспозицию.

Экспозиция регулируетсяизменением освещенности изображения и временем поступления света на светочувствительный слой. Освещенность матрицы (пленки) регулируется диафрагмой, которая изменяет площадь входного отверстия объектива, через которое свет попадает в камеру. Время воздействия света на светочувствительный слой (матрицу или пленку) регулируется выдержкой. Третий параметр, от которого зависит выбор экспозиции – светочувствительность ISO, который определяет чувствительность матрицы или пленки. Таким образом, влиять на экспозицию можно за счет изменения выдержки, диафрагмы или  чувствительности. Как следствие, можно использовать любую комбинацию этих трёх параметров для достижения одинаковой экспозиции.

Выдержка– продолжительность экспонирования - время, в течение которого свет поступает через затвор на светочувствительные элементы (матрицу или пленку). Для определения правильного время экспонирования, необходимо учитывать следующие условия: время съемки, время года, место и характер съемки, погода и т.д. Длинные выдержки, как правило, используют при условии недостаточного освещения. Ряд выдержек представляет собой последовательность, в которой соседние значения отличаются в 2 раза: 1; 1/2; 1/4; 1/8; 1/15; 1/30; 1/60; 1/125; 1/250; 1/500; 1/1000 сек.

Диафрагма– устройство, с помощью которого изменяется количество пропускаемого объективом света.Диафрагмасостоит из поворотных лепестков, при открытии которых формируется круглое отверстие. Значения диафрагмы имеют следующие целые числа: 1,0; 1,4; 2; 2,8; 4; 5,6; 8; 11; 16; 22; 32. Чем больше отверстие, тем меньше диафрагменное число и наоборот, чем меньше отверстие, тем больше диафрагменное число. При переходе к соседнему значению диафрагменного числа количество поступающего света через объектив и освещенность изображения изменяется в 2 раза.

Светочувствительностьпленки или матрицы цифровой фотокамеры характеризует возможность реагировать на большее или меньшее количество света. Более высокие значения светочувствительностиISOдают определенные преимущества, например, фотографировать с более короткой выдержкой, в то время как уменьшение светочувствительности требует установки более длительного время экспонирования; или дает возможность фотографировать в местах с недостаточным освещением без использования вспышки. Ряд чисел светочувствительности, как правило, построен по принципу «в два раза» соседнее значениеISOотличается от предыдущего (последующего): 00 200 400 800 1600 3200.

Если света попадет слишком много, то кадр будет слишком светлым, то есть фотография будет переэкспонированной. Переэкспонированное изображение (экспозиция больше, чем нужно) получается при длинных выдержках, открытой диафрагме, высокой светочувствительности. Если света попадет меньше, чем нужно, то кадр будет темным — недоэкспонированным. С правильной экспозицией вы должны получить нормальный кадр.

Так как каждое значение (шаг, ступень) выдержки, диафрагменного числа и числа светочувствительности изменяет количество света в 2 раза, то увеличив на один шаг любой из трех параметров, влияющих на экспозицию, можно уменьшить на один шаг любой из двух оставшихся параметров и получить на светочувствительном слое ровно столько же света. Например, 1/125 сек.      f8       ISO400 даст такую же экспозицию, как

1/1000 сек.    f2.8    ISO400 или

1/125 сек.      f4      ISO100

В первом случае мы укоротили выдержку в восемь раз, тем самым на три ступени (1/125 –> 1/250 –> 1/500 –> 1/1000) уменьшив количество света. Но мы компенсировали это в восемь раз или на три ступени (8 –> 5,6 –> 4 –> 2.8) более открытой диафрагмой, которая пропустит в восемь раз больше света.

Во втором случае мы понизили чувствительность на две ступени (400 –> 200 –> 100), сделав на две ступени более открытую диафрагму (8 –> 5,6 –> 4). В обоих случаях экспозиция осталась неизменной.