Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум1_г.docx
Скачиваний:
165
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
6.02 Mб
Скачать

Лаб. Работа2. Параметры и характеристики объективов

ЗАДАНИЕ: Выписать параметры и характеристики двух фотоаппаратов:

  1. Марка объектива

  2. Фокусное расстояние объектива

  3. Тип затвора

  4. Перечислить все выдержки

  5. Размер кадра

  6. Перечислить все диафрагменные числа

  7. Указать, светосила какого фотоаппарата больше и во сколько раз.

  8. Вычислить угол поля зрения

Фотоаппарат, как пленочный, так и цифровой условно состоит из:

  • затвора,

  • объектива,

  • устройства фиксации изображения,

  • устройства для временного хранения отснятых кадров.

Затвор– устройство, ограничивающее продолжительность действия света на светочувствительный слой и т.о. определяющее время выдержки. По принципу действия бывают шторные, щелевые, центральные. Ряд выдержек представляет собой последовательность, в которой соседние значения отличаются в 2 раза: 1; 1/2; 1/4; 1/8; 1/15; 1/30; 1/60; 1/125; 1/250; 1/500; 1/1000 сек.

Объектив— оптическое устройство, служащее для построения изображения в плоскости светочувствительного слоя. Объектив включает следующие элементы: линзы, оправу,диафрагму.

Основными параметрами объектива являются:

  1. главное фокусное расстояние(и возможность егоизменения);

  2. диапазон относительных отверстий ;

  3. светосила объектива;

  4. угол поля зрения;

  5. разрешающая способность; Гелиос-44

  6. уровень оптических искажений (аберраций).

  1. Главное фокусное расстояние объектива.

Главное фокусное расстояние объектива - это расстояние вдоль оптической оси от задней главной точки h´объектива до задней фокальной плоскости,

Рис. Фокусное расстояние Рис. Объектив МИР-61

Фокальная плоскость- это изображение плоскости, бесконечно удаленной от объектива.Пустим три параллельных луча под углом к главной оптической оси. Мы увидим, что пересечение прошедших через объектив лучей произойдет не в главном фокусе линзы, а в другой точке. Точки пересечения лучей, падающих на объектив параллельными пучками, и при различных углах, образуемых этими пучками с главной оптической осью, располагаются в плоскости, перпендикулярной главной оптической оси и проходящей через главную фокальную точку.

Фокальная точка – точка, в которой идеальный объектив соберет все световые лучи, в том случае, если они попадают на объектив параллельно оптической оси, т.е. из бесконечности.

Главная точка объектива – пересечение главной плоскости и оптической оси объектива.

Гла́вные пло́скости объекти́ва— пара условных сопряженных плоскостей, расположенных перпендикулярно оптической оси, содержащих в себе точки пересечения лучей, как бы входящих в систему и выходящих из неё, как бы сводящих действие всех преломляющих поверхностей. Такое допущение позволяют заменять фактический ход световых лучей в реальныхобъективахусловными линиями, что очень упрощает все геометрические построения.

Различают переднюю и заднююглавные плоскости. В задней главной плоскости объектива сосредоточено действие оптической системы при прохождении света в прямом направлении (от объекта съёмки к фотоматериалу). Положение главных плоскостей зависит от формы линзы и типафотообъектива: они могут лежать внутри оптической системы, впереди и сзади.

Аэрофотоаппараты имеют постоянное фокусное расстояние. Оно, как правило, известно с большой степени точности, что необходимо для проведения последующих фотограмметрических работ.

Любительские фотоаппараты могут иметь как постоянное фокусное расстояние, так и переменное – так называемые вариообъективы. Вариобъектив - этообъективс переменнымфокусным расстоянием, т.е. конструктивно предусмотрена возможность измененияфокусного расстояния. Представляет собой единую оптическую систему, в которой компоненты взаимно перемещаются относительно друг друга, за счет чего происходит изменение эквивалентного фокусного расстояния системы с сохранениемрезкости изображения.