Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум1_г.docx
Скачиваний:
164
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
6.02 Mб
Скачать

2. Резольвометр рп-2м

Резольвометр РП-2М необходим для впечатывания тест-объекта в фотоматериал. Прибор укомплектован двумя мирами Ащеулова с разным диапазоном пространственных частот и двумя микрообъективами, позволяющими получить уменьшенное изображение миры на фотопленке – уменьшение микрообъективов различно. Таким образом, возможно исследование фотопленок с разрешающей способностью от 32 до 1900 лин/мм.

Характеристики микрообъективов

Тип

микрообъектива

апертура

Фокусное расстояние f, мм.

Масштаб уменьшения миры в приборе приL=50мм

Апохромат ОС-16

0.30

15.7

31.8

Апохромат ОС-8

0.65

8.4

60.0

При испытании фотоматериалов с разрешающей способностью до 600 мм-1применяется микрообъектив ОС-16, при более высокой разрешающей способности фотоматериалов используется объектив ОС-8. Мира также выбирается в зависимости от порядка величины разрешающей способности фотоматериала. Диапазон частот миры с базисом (диаметром) В=20мм от 1.0 до 16мм-1, диапазон частот миры с базисом В=10мм – от 2 до 32 мм-1.

Резольвометр РП-2М построен по однолучевой схеме микроскопа с тубусом «бесконечность», который работает в обратном ходе лучей и является экспозиционным прибором .

От лампы 1 пучок света через молочное стекло 2 фотозатвора передается конденсором 3 во входной зрачок микрообъектива (рис.24). Микрообъектив 5 формирует уменьшенное изображение миры 6 в плоскость фотоматериала 7. Так как объектив резольвометра откорректирован на бесконечность, то в оптическую систему введена линза 8, в фокальной плоскости которой помещена мира 6.

Экспозицию можно регулировать как изменением выдержек затвора 9, так и сменой нейтрально-серых светофильтров, расположенных в револьверных дисках 4. В диске 4А располагается светофильтр дневного света, состоящий из стекол ПС-5, СЗС-7, СС-14. В диске 4Б располагаются цветные светофильтры – синий, зеленый, желтый, оранжевый, красный для исследования разрешающей способности фотоматериала в различных спектральных зонах. Ступенчатая шкала освещенностей в приборе осуществляется с помощью набора нейтрально-серых светофильтров, расположенных в револьверных дисках 4В, 4Г. Диапазон оптических плотностей этих светофильтров изменяется от 0 до 2,7 единиц оптической плотности с величиной шага 0,15. Диск 4В содержит светофильтры с прозрачностью Т%: 100, 50, 25, 12.5, 6.3, 3.2, 1.6, 0.8, 0.4% (всего 9 светофильтров). Диск 4Г снабжен дополнительным нейтрально-серым светофильтром с прозрачностью Т=75%. При последовательной установке указанных светофильтров освещенность в приборе уменьшается в 250 раз.

3. Проведение испытаний.

Общий план работы заключается в следующем. На образец фотоматериала проектируется ряд изображений миры при закономерно изменяющихся экспозициях Нi. Экспозиции изменяются перестановкой нейтрально-серых светофильтров. После фотохимической обработки полученную резольвограмму рассматривают под микроскопом. Для каждого изображения определяютR=f(Н). Затем строится графикR=f(Н), на котором отмечаетсяRmaxи резольвометрическая широтаLR.