Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум1_г.docx
Скачиваний:
164
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
6.02 Mб
Скачать

3.2. Факторы, влияющие на процесс проявления.

Скорость процесса проявления и характеристики получаемого изображения зависят от условий проявления. Под условиями проявления понимают состав проявляющего раствора и режим проявления.

Свойства раствора определяются его составом:

  • выбранным проявляющим веществом и его концентрацией. Так, гидрохинон – очень активное проявляющее вещество, особенно с сильными щелочами. Метол же может работать вообще без щелочи, только с сульфитом натрия, давая, очевидно, менее контрастное изображение. Увеличение концентрации ПВ ведет к увеличению активности проявляющего раствора;

  • ускоряющими веществами: едкие щелочи используются в быстрых проявителях. Быстрое проявление обычно дает контрастное изображение;

  • сохраняющие вещества в больших количествах позволяют получить мелкозернистое изображение, т.к. немного растворяют галогениды серебра;

  • противовуалирующие вещества в любом случае увеличивают диапазон плотностей негатива, т.к. уменьшается D0, при этом увеличивается коэффициент контрастностиизображения.

Таким образом, можно составить проявители, отличающиеся:

  • по скорости действия: медленные, средние, быстродействующие, скоростные проявители;

  • по контрастности изображения: мягкие, нормальные, контрастные, особоконтрастные;

  • по влиянию на зернистость – мелкозернистые и обычные.

Режим проявленияхарактеризуется:

- температурными условиями проявления: как и при любых химических реакциях, с повышением температуры скорость реакции растет, с понижением – уменьшается;

- сохранением заданного уровня концентрации веществ, входящих в проявляющий раствор,

- режимом перемешивания раствора. Перемешивание проявителя уменьшает время диффузии ПВ к микрокристаллам галогенида серебра и время диффузии окисленной формы ПВ из эмульсии в раствор;

- соответствием продолжительности проявления заданному времени.

4. Фиксирование проявленного изображения.

При проявлении на образование видимого изображение расходуется от 5 до 25 % галогенида серебра. Оставшаяся его часть светочувствительна. При воздействии света на такой слой произойдет реакция образования скрытого, а затем и видимого почернения.

Химическая сущность процесса фиксированиязаключается в превращении нерастворимых в воде галогенидов серебра в хорошо растворимые комплексные соли, легко удаляемые из слоя при его промывании водой. После фиксирования, промывки и высушивания изображение становится устойчивым, т.к. не остается веществ, способных химически изменяться на свету.

Наиболее распространенные фиксирующие вещества: тиосульфаты натрия, калия, аммония (Na2S2O3,(NH4)2S2O3 и др.); роданиды натрия, калия, аммония (KCNSи др.); цианиды натрия, калия и аммония (NH4CN и др.) и аммиак (NH3). Чаще всего используется тиосульфат натрия.

Фиксирование происходит в несколько этапов:

  1. Взаимодействие тиосульфата натрия с AgBrс образованием нерастворимого тиосульфата серебра:

2 AgBr + Na2S2O3 = 2 NaBr + Ag2S2O3

2) Взаимодействие тиосульфата серебра с тиосульфатом натрия с образованием плохо растворимого в воде, непрочного комплексного соединения:

Ag2S2O3+ Na2 S2 O3 =2 Na Ag (S2O3) ,

полученная комплексная соль серебра прозрачна, плохо растворимая в воде;

  1. Взаимодействие его с тиосульфатом натрия с образованием водорастворимых комплексных соединений:

Na Ag (S2O3) + Na2S2O3 = Na3 Ag (S2O3)2, Na4 Ag2 (S2O3)3

комплексная соль серебра – прозрачная и хорошо растворимая в воде;

  1. Удаление путем диффузии водорастворимых комплексных соединений серебра.

Только при условии образования водорастворимых комплексных соединений серебра возможно удаление серебра.

С некоторым приближением можно считать, что первая стадия определяет время осветления слоя.Нужно иметь в виду, чтополностью слой будет отфиксирован за время, не меньшее двойного времени его осветления.

Скорость фиксирования (его продолжительность) зависят от многих факторов: концентрации фиксирующего вещества, состава фиксирующего раствора, его температуры, степени истощения, состава и структуры эмульсионного слоя.