Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

методичка_история

.pdf
Скачиваний:
74
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
544.66 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения Российской Федерации Нижегородская государственная медицинская академия

А.В. Грехов, А.А. Мордвинов, Ф.В. Николаи

СОЦИАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ О Т Е Ч Е С Т В А

Учебно-методическое пособие

Под редакцией доктора философских наук А.В. Грехова

Нижний Новгород Издательство НижГМА

2013

УДК 947.084:361 ББК 63.3 (2) я 73 4 С – 692

Печатается по решению Центрального методического совета Нижегородской государственной медицинской академии (протокол № 5 от 25 марта 2013 г.)

Под редакцией заведующего кафедрой социально-гуманитарных наук Нижегородской государственной медицинской академии, доктора философских наук А.В. Грехова

Социальная история Отечества: Учебно-методическое пособие / Грехов А.В., Мордвинов А.А., Николаи Ф.В. Под ред. А.В. Грехова. – Н. Новгород: Изд-во Нижегородской государственной медицинской академии, 2013. – 47 с.

Учебно-методическое пособие разработано в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом третьего поколения и учебной программой, подготовленной кафедрой социальногуманитарных наук Нижегородской государственной медицинской академии. Содержит планы семинарских занятий, библиографию, тематику докладов и рефератов, методические рекомендации по подготовке к семинарским занятиям. Данное пособие предназначено для студентов медицинских ВУЗов, обучающихся по специальностям «Лечебное дело» (060101), «Педиатрия»

(060103), «Стоматология» (060201).

© А.В. Грехов, А.А. Мордвинов, Ф.В. Николаи, 2013 © Нижегородская государственная Медицинская академия 2013

ПРЕДИСЛОВИЕ

Семинарские занятия по курсу «Социальная история Отечества» проводятся на лечебном, педиатрическом и стоматологическом факультетах академии. Они предназначены для углубленного изучения в рамках базовой учебной дисциплины «История Отечества» проблем Отечественной истории с древнейших времен до наших дней: государственного устройства и политической системы, социальной структуры российского общества, социально-экономических проблем и образа жизни населения, развития образования, науки и культуры, общественно-политической мысли. Важное место отводится анализу российских национальных традиций. На семинарские занятия выносятся вопросы, которые требуют более глубокой проработки и составляют основу курса.

Ведущим методическим приемом работы студентов на занятиях является исследование и анализ исторических документальных источников – летописей, былин и сказаний, указов и законов, положений и постановлений, воспоминаний и свидетельств очевидцев, произведений русской литературы и др. Главное требование, предъявляемое к студентам на семинарских занятиях, – усвоение в ходе самостоятельной подготовки основного содержания документов и материалов, использование и применение их положений в проблемных ситуациях коллективной поисковой работы.

Методические рекомендации состоят из нескольких тематических разделов. По каждой теме предлагается конкретный план и обязательные к изучению источники. В качестве вспомогательного материала предлагается список дополнительной литературы. Методические советы даны по каждой теме. При подготовке к занятиям студентам рекомендуется прочитать лекционный материал и законспектировать обязательные к изучению источники. Для самостоятельной углубленной работы и научного исследования предлагается тематика докладов и рефератов; для самоконтроля студентов предложены примерные тестовые задания по различной тематике.

В структуру семинарских занятий по истории Отечества включены инновационные учебно-исследовательские проекты студента, межсессионные контрольно-компьютерные занятия, а также вводный и заключительный семинары.

Учебно-методическое пособие составлено на основе рабочей программы

3

по «Истории Отечества» (НижГМА, 2011) и ФГОС третьего поколения. Данное пособие ориентировано на расширение и углубление знаний студента в области Отечественной истории, развитие аналитического мышления, навыков публичных выступлений и дискуссий.

Предлагаемые учебно-методические рекомендации способствуют формированию следующих общекультурных компетенций:

способности и готовности к анализу значимых политических событий

итенденций, к ответственному участию в политической жизни, к овладению основными понятиями и закономерностями мирового исторического процесса, к уважительному и бережному отношению к историческому наследию и традициям, к оценке политики государства; знать историко-медицинскую терминологию (ОК-3);

способности и готовности к логическому и аргументированному анализу, к публичной речи, ведению дискуссии и полемики, к редактированию текстов профессионального содержания, к осуществлению воспитательной и педагогической деятельности, к сотрудничеству и разрешению конфликтов; к толерантности (ОК-5);

способности и готовности осуществлять свою деятельность с учетом принятых в обществе моральных и правовых норм, соблюдать правила врачебной этики, законы и нормативные акты по работе с конфиденциальной информацией, сохранять врачебную тайну (ОК-8).

4

ВВОДНОЕ ЗАНЯТИЕ:

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИСТОРИЧЕСКОЙ НАУКИ

ПЛ А Н

1.Предмет и метод исторической науки.

2.Периодизация Отечественной истории.

3.Исторические источники и их классификация.

Источники и литература

Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники российской истории: Учебное пособие / Под ред. И.Н. Данилевского. М., 1998. С. 353– 355.

Кулаков А.А. Век XX: Общество и региональная власть. Проблемы историографии: монография. Н.Новгород, 2009. С. 121–123.

Лаппо-Данилевский А.С. Методология источниковедения // ЛаппоДанилевский А.С. Методология истории. М., 2006. С. 275–280.

Русина Ю.А. История и теория источниковедения. Екатеринбург, 2001.

С. 150.

Смоленский Н.И. Теория и методология истории. М., 2007. С. 17–21.

Дополнительная литература Зуев М.Н. История России. М., 2012.

История человечества: в 8 т. Т. 5: Россия / Под общ. ред. А.Н. Сахарова.

М., 2007.

Источниковедение новейшей истории России: теория, методология, практика: Учебник / Под ред. А.К. Соколова. М., 2004.

Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 2003. Медушевская О.М Теория и методология когнитивной истории. М.,

2008.

Михеев С.М. Кто писал «Повесть временных лет?» М., 2011. Могильницкий Б.Г. Методологические и историографические вопросы

исторической науки. Томск, 2003.

Семенов Ю.И. Философия истории. М., 2003.

Уткин А.И. Россия и Запад: история цивилизаций. Учебное пособие для вузов. М., 2000.

5

Методические рекомендации

Занятие начинается с ознакомления студентов с целями и задачами изучения дисциплины, с программой и структурой учебного курса «Социальная история Отечества». Преподаватель рекомендует учебную литературу, разъясняет методику проведения семинарских занятий, самостоятельной работы с источниками, ориентирует студентов на обращение к услугам областных, городских, институтских, в том числе электронных, библиотек и читальных залов, раскрывает содержание контрольных форм учебного курса – текущего контроля, межсессионного компьютерного контент-контроля, зачета; рассказывает об организации научной работы студентов, о форме отчета по исследовательским проектам. Студентам предлагается ознакомиться с тематикой элективных занятий.

На занятии студенты тестируются по общим вопросам курса Отечественной истории.

Обращение к прошлому, интерес к истории всегда были свойственны человеку. Это обращение происходит не только ради праздного любопытства. Знание истории является ключом к познанию настоящего и предвидению будущего. Всякое конкретное состояние исторического развития может быть объяснено только из непосредственно ему предшествующего.

Главной целью семинарского занятия является выявление предмета и метода исторической науки. При обсуждении первого вопроса необходимо отметить, что объективное познание истории обеспечивается знанием научной методологии, т.е. системы научных принципов (положений науки) и методов исследования (изучение закономерностей через факты). Среди этих принципов необходимо выделить историзм, объективность, социальный подход.

Что представляет наша история в своем развертывании – повторение определенных циклов или смену прогрессивных ступеней, единый поток или ряд отдельных одновременных потоков? Что является критерием периодизации отечественной истории? Эти проблемы должны найти свое отражение при рассмотрении второго вопроса.

В завершение занятия необходимо обратиться к вопросу о роли источников в изучении исторической науки. Необходимо определить круг потенциальных исторических источников и основания для их классификации. Примерная схема типологической классификации может выглядеть следующим образом: вещественные, изобразительные, словесные, поведенческие, звуковые источники и т.д.

Конечным выводом семинарского занятия является мысль о том, что без исторического мышления, без исторических знаний, без исторического подхода к явлениям общественной жизни нельзя понять их действительного смысла.

6

В ходе семинарского занятия студент формирует следующие общекультурные компетенции: ОК-3, ОК-5.

Доклады

1.Дискуссионные проблемы Отечественной истории.

2.Понятие "исторический источник".

3.Историческая наука как область человеческого знания.

4.Н.Я. Данилевский и идея национальных цивилизаций.

ДРЕВНЕРУССКОЕ ГОСУДАРСТВО

ПЛ А Н

1.Образование древнерусской государственности.

2.Правовой и социальный статус населения Руси.

3.Норманская теория происхождения Древнерусского государства.

4.Принятие Христианства как идеологический и духовный выбор.

Источники и литература

Кондратова Г.А. Человеческое измерение истории. Архангельск, 2007.

С. 261–268.

Ключевский В.О. Сочинения: В 9-ти т. Т. I. Курс русской истории. Ч. I.

М., 2012. С. 116, 140–141, 249–253, 295–298.

Ломоносов М.В. Древняя российская история от начала российскаго народа до кончины великаго князя Ярослава Перваго или до 1054 года, сочиненная Михайлом Ломоносовым // Полное Собрание Сочинений. Т. 6. М.- Л.: Издательство Академии Наук СССР, 1952. С. 53–55.

Образование – Наука – Идеология (опыт отечественной истории) / А. А. Касьян, А.В. Грехов, С.Л. Ивашевский и др. Н.Новгород, 2012. С. 226–231.

Повесть временных лет // Се Повести временных лет (Лаврентьевская летопись). Сост. А.Г. Кузьмин, В.В. Фомин. Арзамас, 1993. С. 39–41.

Русская Правда Пространной редакции (по Троицкому I списку) // Памятники русского права / Сост. А.А. Зимин. Вып. I: Памятники права Киевского государства. X–XII вв. М., 1952. С. 122, 125–128, 131–132, 135.

7

Дополнительная литература

Зуев М.Н. История России. М., 2012.

Карамзин Н.М. История государства Российского: В 12 т. М., 2010. Кожинов В.В. О русском национальном сознании. М., 2002. Кузьмин А.Г. Крещение Киевской Руси. М., 2012.

Мавродин В.В. Древняя и средневековая Русь. М., 2009. Михеев С.М. Кто писал «Повесть временных лет?» М., 2011.

История России с древнейших времен до 1861 года / Под ред. Н.И. Павленко. М., 2004.

Петрухин В.Я. Начало этнокультурной истории Руси IX–XI веков. Смоленск, 1995.

Рыбаков Б.А. Рождение Руси. М., 2012.

Федоров В.А. История России с древнейших времен до наших дней. М.,

2005.

Фомин В.В. Варяги и варяжская Русь. М., 2005. Черная Л.А. История культуры древней Руси. М., 2007.

Методические рекомендации

Основная цель занятия – историко-правовой анализ становления и развития древнерусского государства, древнерусской народности, возникновения истоков русской национально-государственной традиции.

Первый вопрос рассматривается на основе свода летописей – «Повести временных лет», а также лекций крупнейшего отечественного историка второй половины XIX – начала ХХ вв. В.О. Ключевского. Изучение этих источников позволит определить прародину восточных славян, их расселение по Русской равнине, проследить процесс становления восточнославянской государственности.

Предлагаемые статьи «Русской Правды» – памятника древнерусского права, позволяют выделить основные группы и слои населения Руси (князья, бояре, дружинники, люди, смерды, холопы, закупы, рядовичи, челядь, изгои, священники, монахи, ремесленники, купцы и др.), рассмотреть их правовое и социальное положение. Отметить наличие традиционных элементов права, связанных с народным представлением о свободе личности. Следует также выявить причины расслоения древнерусского общества, привести примеры социальной несправедливости, зафиксированные «Русской Правдой». Проблему рабства в Древнерусском государстве возможно обсудить с помощью доклада по работе В.В. Мавродина.

Рассмотрение третьего вопроса предполагает знакомство студентов с основными положениями норманской теории и их оппонентов. Обратите внимание на аргументацию как сторонников так и противников норманской теории. Проследите идеологические и исторические основания норманской

8

концепции становления норманской теории. Возможен и студенческий доклад «Историческая наука о норманской теории происхождения Древней Руси» по работам М.В. Ломоносова, А.Г. Кузьмина, В.В. Мавродина.

Для обсуждения четвертого вопроса необходимо реконструировать контекст эпохи крещения Руси и определить историко-культурные, идеологические и политические предпосылки избрания Христианства как государствообразующей константы древней Руси.

Витоге преподаватель должен подвести студентов к пониманию исторических закономерностей формирования древнерусского народа, древнерусской государственности.

Входе семинарского занятия студент формирует следующие общекультурные компетенции: ОК-3, ОК-5.

Доклады

1.Этнонимы Рось и Русь в исторической литературе.

2.Существовало ли рабство в Древнерусском государстве?

ИСТОКИ РОССИЙСКИХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ТРАДИЦИЙ

ПЛ А Н

1.Бытовая и духовная культура народов Древней Руси.

2.Семейно-бытовой уклад древних русичей.

3.Языческая религия и ее влияние на культуру восточных славян.

4.Христианство в судьбе народа и Российского государства.

Источники и литература

Бунт Ильи Муромца против князя Владимира // Карнаухова И.В. Русь Богатырская. Былины. М., 2013. С. 101–103.

Владимир Мономах. Духовная великаго князя Владимира Всеволодовича Мономаха детям своим, названная в летописи Суздальской Поученье. М., 2012. С. 146–150.

Ключевский В.О. Сочинения... Т. 1. Ч. 1. С. 272–274, 299, 310–317. Петрухин В.Я. Русь в IX–X веках. М., 2012. С. 8–17, 195–199.

Романов Б.А. Люди и нравы Древней Руси. М., 2002. С. 80–85, 112–115, 217–219.

Слово Даниила Заточника // Библиотека литературы Древней Руси. Т. 4. / Под ред. Д.С. Лихачева. СПб., 1997. С. 180–185.

Степанов Ю.С. Константы: Словарь русской культуры. М., 2004. С. 82–

85, 189–192, 510–512.

9

Того же написание о вере // Н.К. Никольский. Материалы для истории древнерусской духовной письменности. СПб., 1907. С. 21–24.

Дополнительная литература

Амельченко В.В. Древнерусские рати. М., 2004. Былины. Русь Богатырская. М., 2013.

Громыко М.М., Буганов А.В. О воззрениях русского народа. М., 2007. История русской культуры IX–XX веков / Под. ред. Кошман Л.В. М.,

2006.

Изборник 1076 года / Под ред. А.М. Молдована. Т. 1. М., 2009.

История России с древнейших времен до 1861 года / Под ред. Н.И. Павленко. М., 2004.

Зуев М.Н. История России. М., 2012.

Маковский М.М. Сравнительный словарь мифологической символики в индоевропейских языках: Образ мира и миры образов. М., 1996.

Преподобные Антоний и Феодосий Печерские. Непрочитанные страницы истории Древней Руси. М., 2011.

Сиповский В.Д. Родная старина. М., 2006.

Скрынников Р.Г. Крест и корона. Церковь и государство на Руси IX– XVII вв. СПб., 2000.

Методические рекомендации

Формирование основных черт национального характера всегда происходит под воздействием географических, климатических, экономических, политических факторов. Все они оказали непосредственное влияние на зарождение российских национальных традиций.

Земледелие и скотоводство как основные виды занятий древних русичей, обилие лесов и рек способствовали созданию специфичной бытовой культуры восточных славян. Жилище, одежда, домашняя утварь, питание и пр. неразрывно возникали под воздействием природного начала. Отсюда же проистекала и духовная культура народа. Многие обряды, верования, обычаи, празднества имели те же самые первоначальные истоки. Принятие христианства возвело национальные традиции в ранг общегосударственных, способствовало обогащению духовной жизни предков россиян. Предлагаемые документальные источники позволят выявить естественную связь родоплеменных славянских традиций с возникавшими вновь государственными и религиозными нормами и канонами. Рассмотрение первого вопроса должно подвести студентов к выводу о естественности, жизненности и прочности бытовой и духовной культуры народов Руси.

Второй вопрос рекомендуется рассмотреть с помощью студенческого доклада, основанного на исследованиях В.О. Ключевского, русских и

10