Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МетСтудЧастНеврПед09.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
205.82 Кб
Скачать

Методические разработки к практическим занятиям по частной неврологии для студентов педиатрического факультета

Занятие №1.

ТЕМА: Перинатальные поражения нервной системы и их исходы. Минимальные мозговые дисфункции. Детские церебральные параличи. Олигофрении. Эпилепсии.

Контрольные вопросы:

1.Классификация внутриутробных, натальных и ранних постнатальных поражений нервной системы.

2.Какие основные симптомы указывают на пренатальное поражение нервной системы?

3.Перечислите основные клинические маркеры поражения нервной системы в перинатальный период.

4.Укажите периодизацию и длительность перинатального поражения нервной системы.

5.Каковы основные клинические синдромы острого периода перинатальных поражений нервной системы?

6.Каковы основные синдромы восстановительного периода перинатальных поражений нервной системы?

7.Каковы исходы перинатальных поражений нервной системы?

8.Какие клинические формы детских церебральных параличей Вы знаете?

9.Каковы основные патогенетические механизмы детских церебральных параличей?

10.Каковы дифференциально-диагностические критерии различных форм детских церебральных параличей?

11.Каковы современные методы лечения и реабилитации больных с детскими церебральными параличами?

12.Каков прогноз при детских церебральных параличах?

13.Какие клинические феномены указывают на наличие минимальных мозговых дисфункций, резидуальных энцефаломиелопатий?

14.Каковы принципы реабилитации больных с минимальными мозговыми дисфункциями и резидуальными энцефаломиелопатиями?

15.Каковы дифференциально-диагностические критерии прогрессирующих гидроцефалий?

16.Каковы принципы лечения и прогноз у больных с прогрессирующими гидроцефалиями?

17.Каковы приемы клинической и инструментальной диагностики при эпилепсиях перинатального генеза?

18.Каковы принципы лечения больных с эпилептическими припадками?

Контрольные задачи:

Задача 1.

Ребенок 2,5 лет не ходит самостоятельно, речь крайне неразборчива. От второй переношенной беременности, масса тела 4,2 кг. Со второго дня жизни отмечены признаки гемолитической болезни новорожденного с наличием гипербилирубинемии. Отставание в развитии стало заметно с 3-4 месяца, в дальнейшем становилось все более выраженным. При попытке взять игрушку появлялись насильственные движения – вместо приближения к игрушке, рука отводилась в сторону и назад.

При осмотре: гиперкинезы полиморфного характера (атетоидный, хореиформный, торсионная дистония). Мышечная дистония. Сухожильные и периостальные рефлексы высокие. Патологических рефлексов нет. При попытке водить ребенка за руки — резкое усиление гиперкинезов. Нарушение речи по типу гиперкинетической дизартрии.

  1. Ваше мнение о синдромах поражения.

  2. Поставьте нозологический диагноз.

  3. Какие методы дополнительного исследования могут быть рекомендованы.

  4. Распишите план реабилитационных мероприятий.

Задача 2.

Мальчику 3 года 4 месяца, самостоятельно ребенок не ходит. Беременность протекала с токсикозом в течение всего срока, угроза прерывания. Роды преждевременные, на седьмом месяце беременности. Масса тела 1,5 кг, оценка по Апгар 4-5 баллов, проводились реанимационные мероприятия, в течение 6 дней не прикладывали к груди.

При осмотре обращает на себя внимание уменьшение размеров головы с преобладанием лицевого черепа над мозговым. Выраженное сходящееся косоглазие, рефлексы орального автоматизма (хоботковый, ладонно-ротовой). Глотание и жевание нарушены. Речь практически отсутствует. Глубокий спастический театрапарез с резким повышением тонуса и рефлексов, двусторонними патологическими рефлексами, клонусами.

  1. Ваше мнение о синдромах поражения.

  2. Поставьте нозологический диагноз.

  3. Какие методы дополнительного исследования могут быть рекомендованы.

4. Распишите план реабилитационных мероприятий.

Задача 3.

Ребенок 2,2 года поступил в неврологическое отделение по поводу ограничения движений в правых конечностях и речевых нарушений. Известно, что родился от второй беременности, протекавшей с явлениями тяжелого токсикоза 1-й половины и гормональной недостаточности. Мать работает рентгенлаборантом. Роды срочные, самостоятельные, закричал после отсасывания слизи. Масса 3.200 г. Оценка по Апгар 6-7 баллов. К груди приложили на 4 сутки из-за вялости ребенка. В родильном доме и сразу же после выписки отмечались ограничение движений в правых конечностях. Развивался с некоторой задержкой.

При осмотре грубых изменений со стороны психоэмоционального тонуса не отмечено. Пытался говорить много, но речь односложная, неразборчивая. Со стороны черепных нервов выявлены сглаженность правой носогубной складки, легкое отклонение языка вправо. Правая рука несколько согнута в локтевом суставе и приведена к туловищу. Нога вытянута, стопа несколько деформирована и ротирована кнутри. Походка с явлениями циркумдукции, повышение мышечного тонуса справа по пирамидному типу. Рефлексы с конечностей D > S с расширенной рефлексогенной зоной. Клонус стопы и патологические стопные знаки справа.

1. Ваше мнение о синдромах поражения.

  1. Поставьте нозологический диагноз.

  2. Какие методы дополнительного исследования могут быть рекомендованы.

4. Распишите план реабилитационных мероприятий.

Задача 4.

Ребенок 2-х месяцев поступил в детское неврологическое отделение по поводу значительного прироста окружности головы и отставания в психомоторном развитии. Известно, что он от второй беременности, протекавшей с выраженным токсикозом на всем протяжении, в 14 недель мать перенесла ОРВИ с длительной лихорадкой. Заболевание купировалось приемом антибиотиков. Роды срочные, самостоятельные, крик сразу. Оценка по Апгар — 6-8 баллов; масса — 2.900 г.; окружность головы — 40,0 см. Прирост окружности — за 1 месяц + 4 см, за 2-й месяц + 5 см.

При осмотре отмечается увеличение размеров черепа и изменение его формы (окружность 49,0 см). Резко выдаются лобные и теменные бугры. Преобладание мозгового черепа над лицевым. Расхождение черепных швов с выбуханием и увеличением переднего родничка. Значительно расширена венозная сеть на голове. Симптом Грефе почти постоянный, отмечаются также явления «заходящего солнца». Спастический тетрапареза, более выраженный в нижних конечностях. Ребенок не удерживает голову в вертикальном положении, не фиксирует взгляд, не улыбается. Бывают приступы длительного беспокойства с мотононным криком.

1. Ваше мнение о синдромах поражения.

  1. Поставьте нозологический диагноз.

  2. Какие методы дополнительного исследования могут быть рекомендованы.

  3. Распишите план реабилитационных мероприятий.

Задача 5.

Ребенок 1 года состоит на учете детского невролога в связи со значительным отставанием в психомоторном развитии. Родился от первой беременности, протекавшей с явлениями позднего гестоза. Роды преждевременные на 34 недели беременности, родился в состоянии синей асфиксии. С рождения в развитии отстает. Переворачивается с 8-9 месяцев, сидит с поддержкой, самостоятельно не встает, при попытке поставить – ноги сведены в бедрах и перекрещены за счет высокого тонуса аддукторов и разгибателей. Определяется клонус коленных чашечек и стоп, патологические стопные знаки, возникающие спонтанно. Движения в руках отличаются неловкостью, неуверенностью. Ребенок произносит отдельные слоги, живо интересуется окружающим.

1. Ваше мнение об этиологии страдания.

2. Перечислите основные синдромы поражения.

  1. 3. Поставьте топический диагноз.

4. Поставьте нозологический диагноз.

  1. 5.Какие методы дополнительного исследования могут быть рекомендованы.

6. Распишите план реабилитационных мероприятий.

Задача 6.

У ребенка 1,5 лет определяются выраженные гиперкинезы рук и ног хореоатетозного плана, периодически распространяющиеся и на мышцы туловища в форме торсионной дистонии. Из-за массивных гиперкинезов ребенок самостоятельно не сидит, не ходит, неловко удерживает голову, с трудом переворачивается. Мышечный тонус переменчив, на фоне выраженной гипотонии периодически довольно резко нарастает. Речь невнятна, дизартрична, хотя говорит отдельные слова, мимически достаточно живо общается с окружающими. Из анамнеза известно, что родился он от второй беременности, у матери резус отрицательная кровь. В течение месяца после рождения отмечалась довольно интенсивная желтуха.

1. Какова наиболее вероятная этиология страдания.

2. Перечислите основные синдромы поражения.

3. Поставьте топический диагноз.

4. Поставьте нозологический диагноз.

5.Какие методы дополнительного исследования могут быть рекомендованы.

6. Распишите план реабилитационных мероприятий.

Задача 7.

Мальчик 8 лет с рождения страдает энурезом. Родители жалуются также на повышенную возбудимость ребенка, неуправляемость, слабую успеваемость в школе. Анамнестически: родился у «пожилой» первородящей (39 лет), беременность с угрозой выкидыша, роды в срок, медикаментозно стимулированы, родился в асфиксии, закричал после отсасывания слизи. С рождения очень беспокоен, имеет экссудативный диатез, часто болеет ОРВИ.

1. Какова наиболее вероятная этиология.

2. Поставьте нозологический диагноз.

  1. 3.Какие методы дополнительного исследования могут быть рекомендованы.

4. Распишите план реабилитационных мероприятий.

Задача 8.

Девочка 10 лет жалуется на частые головные боли, особенно при утомлении, головокружение при вставании, резкой перемене положения головы. При осмотре: гипотрофия мышц плечевого пояса, симптом « короткой шеи», легкая кривошея влево, сочетающаяся с синдромом Горнера на одноименной стороне. Сухожильные рефлексы усилены с левой руки и с правой ноги так называемый «круциатный парез».

1. Ваше мнение о топике поражения.

2. Наиболее вероятная причина заболевания.

  1. 3. Поставьте нозологический диагноз.

  2. 4. Назначьте лечение.

Занятие №2.

ТЕМА: Нейроинфекции. Острые и хронические менингиты. Острые и хронические энцефалиты. Специфические нейроинфекции Поствакцинальные церебральные, спинальные и невральные нарушения.

Контрольные вопросы:

1.Приведите данные современной классификации острых нейроинфекций.

2.В чем принципиальная разница между первичными и вторичными нейроинфекциями?

3.Каковы наиболее характерные клинические синдромы острых нейроинфекций?

4.Какие клинические маркеры позволяют установить топику нейроинфекций?

5.Каковы наиболее типичные изменения ликвора при острых нейроинфекциях?

6.Какие данные необходимо учитывать при назначении этиотропной терапии?

7.Какие данные необходимо учитывать при назначении патогенетической терапии при острых нейроинфекциях?

8.Какова тактика врача при подозрении на эпидемический менингококковый менингит?

9.Какова тактика врача при подозрении на клещевую нейроинфекцию?

10.Какова тактика врача при подозрении на нейроборрелиоз?

11.Какова тактика врача при подозрении на вторичные менингиты?

12.Какова тактика врача при подозрении на поствакцинальные энцефалиты?

13.Какова тактика врача при подозрении на вторичные нейроинфекции, развившиеся как следствие осложнения ряда детских инфекций?

14.Что такое менингизм? Тактика врача при клинических проявлениях менингизма?

15.Какова тактика врача при полимиелита и ППЗ?

16.Какова тактика врача при острых полирадикулонейропатиях?

Контрольные задачи:

Задача 1.

У ребенка с аллергическими проявлениями через неделю после второй вакцинации АКДС повысилась температура до 38°С, развились клонико-тонические судороги, на сутки потерял сознание. В дальнейшем выявлен правосторонний гемипарез с постепенным восстановлением движений в паретичных конечностях.

1. Укажите основные синдромы патологии.

2. Ваше мнение об этиологии процесса.

3. Какие дополнительные исследования целесообразно выполнить.

4.Ваше мнение о клиническом диагнозе.

5.Принципы лечения.

Задача 2.

У мальчика 10 лет на фоне заболевания краснухой внезапно ухудшилось состояние — резко повысилась температура, появилась головная боль, рвота, через несколько часов — нарушение сознания вплоть до коматозного состояния, общие тонико-клонические судороги. В спинномозговой жидкости обнаружен лимфоцитарный плеоцитоз. После проведенных реанимационных мероприятий, лечения, включающего большие дозы гормональных препаратов, состояние стало улучшаться.

В дальнейшем отмечено нарушение поведения ребенка — стал раздражительным, агрессивным. При отсутствии клинических проявлений эпилептического синдрома пришлось продолжить лечение противосудорожными препаратами, так как на ЭЭГ длительно держались изменения (наличие эпилептических комплексов).

1. Укажите основные синдромы патологии.

2. Ваше мнение об этиологии процесса.

3. Какие дополнительные исследования целесообразно выполнить.

4.Ваше мнение о клиническом диагнозе.

5.Принципы лечения.

Задача 3.

У девочки 3-х лет на фоне высыпания ветряночных элементов появилась головная боль, рвота, повысилась температура, несколько раз отмечались клонико-тонические судороги. В дальнейшем выявились мозжечковые нарушения (статическая и динамическая атаксия), которые в последующем стали уменьшаться.

1. Укажите основные синдромы патологии.

2. Ваше мнение об этиологии процесса.

3. Какие дополнительные исследования целесообразно выполнить.

4.Ваше мнение о клиническом диагнозе.

5.Принципы лечения.

Задача 4.

У больного корью ребенка к концу периода высыпания сыпи внезапно вновь повысилась температура, нарушение сознания по типу сопорозного, появились двигательные нарушения по типу спастических парезов, нарушение функций тазовых органов и чувствительности. В спинномозговой жидкости отмечен лимфоцитарный плеоцитоз.

1. Укажите основные синдромы патологии.

2. Ваше мнение об этиологии процесса.

3. Какие дополнительные исследования целесообразно выполнить.

4.Ваше мнение о клиническом диагнозе.

5.Принципы лечения.

Задача 5.

У мальчика 9 лет при незначительном повышении температуры появилась сонливость, стал жаловаться на двоение в глазах. При осмотре — незначительный птоз справа, расходящееся косоглазие. Через 4 месяца стала выявляться замедленность и бедность движений, повышение тонуса мышц по типу «восковидной ригидности». В пальцах рук появился тремор по типу «скатывания пилюль». Походка стала замедленной, с пропульсией.

1. Укажите основные синдромы патологии.

2. Ваше мнение об этиологии процесса.

3. Какие дополнительные исследования целесообразно выполнить.

4.Ваше мнение о клиническом диагнозе.

5.Принципы лечения.

Задача 6.

У ребенка 11 лет, после прогулки в лесу в мае, на фоне резкого повышения температуры возникла головная боль, рвота, незначительно выраженные менингеальные симптомы. Через несколько дней развился периферический парез мышц шеи, верхних конечностей. Исследование спинномозговой жидкости в первые дни болезни выявило умеренный лимфоцитарный плеоцитоз, в дальнейшем — без патологии. Парезы мышц шеи и верхних конечностей постепенно нарастали, развились атрофии этих мышц. На ЭМГ — наличие изменений, характерных для поражения мотонейронов («ритм частокола»).

1. Укажите основные синдромы патологии.

2. Ваше мнение об этиологии процесса.

3. Какие дополнительные исследования целесообразно выполнить.

4.Ваше мнение о клиническом диагнозе.

5.Принципы лечения.

Задача 7.

Девочка 14 лет доставлена машиной скорой помощи. Заболела остро: головная боль, рвота, общий судорожный припадок с непроизвольным мочеиспусканием, утрата сознания. 10 дней назад перенесла ОРВИ. При осмотре: больная в сопоре, выявляется спонтанный горизонтальный нистагм, расходящееся косоглазие. Правая носогубная складка сглажена, угол рта справа опущен. Повышен тонус на нижних конечностях, глубокие рефлексы высокие, с расширенной рефлекторной зоной, D > S, брюшные рефлексы отсутствуют. Выявляются двусторонние с. Бабинского, Россолимо, правосторонняя гипалгезия. Ригидность затылочных мышц на 2 поперечных пальца, положительный с-м Кернига.

1. Укажите основные синдромы патологии.

2. Ваше мнение об этиологии процесса.

3. Какие дополнительные исследования целесообразно выполнить.

4.Ваше мнение о клиническом диагнозе.

5.Принципы лечения.

Задача 8.

Ребенку 3 года. Стал вялым, сонливым, появились боли в животе, жидкий стул. Температура в течение 2-х дней повысилась до 38°С. Затем диспептические расстройства прошли, но появилась головная боль, рвота, боль в спине. Обнаружены легкие радикулярные симптомы, симптом Кернига. На 4-й день выявлена слабость правой ноги. Диагностирован вялый паралич правой нижней конечности, угасание правого коленного рефлекса.

1. Укажите основные синдромы патологии.

2. Ваше мнение об этиологии процесса.

3. Какие дополнительные исследования целесообразно выполнить.

4.Ваше мнение о клиническом диагнозе.

5.Принципы лечения.

Задача 9.

У больного 12-ти лет, начиная с дистальных отделов, постепенно стало нарастать онемение нижних конечностей. При осмотре: анестезия с уровня угла лопатки, спастический парапарез нижних конечностей с резким повышением мышечного тонуса и сухожильных рефлексов, клонусами стоп, двусторонними патологическими рефлексами, защитными рефлексами, нарушение функций тазовых органов. Брюшные рефлексы отсутствуют.

1. Укажите основные синдромы патологии.

2. Ваше мнение об этиологии процесса.

3. Какие дополнительные исследования целесообразно выполнить.

4.Ваше мнение о клиническом диагнозе.

5.Принципы лечения.

Задача 10.

Давление спинномозговой жидкости повышено. Ликвор мутный. Нейтрофильный плеоцитоз от 1000 до 20000 клеток в 1 куб. мм. Количество белка 0,5-4 г/л. Количество сахара незначительно уменьшено.

1. Для какой патологии характерны эти изменения ликвора.

  1. Определите возможный нозологический диагноз.

  2. Опишите принципы терапии.

Занятие №3.

ТЕМА: Хронические и специфические нейроинфекции. Аутоиммунные заболевания нервной системы. Рассеянный склероз.

Контрольные вопросы:

Привести современную классификацию хронических и специфических нейроинфекций.

2.Какие клинические критерии используются при постановке диагноза хронической и специфической нейроинфекции?

3.Каковы наиболее значимые клинические критерии нейротуберкулеза?

4.Каковы наиболее значимые клинические критерии нейросифилиса?

5.Каковы наиболее значимые клинические критерии нейротоксоплазмоза?

6.каковы наиболее значимые клинические критерии нейроСПИДа?

7.Каковы наиболее значимые клинические критерии нейробруцелеза?

8.Каковы наиболее значимые маркеры внутриутробных инфекций (ВУИ)?

9.Какие лабораторные и инструментальные данные необходимы для подтверждения диагноза хронической и специфической нейроинфекции?

10.Какова тактика врача при обосновании терапии больным с клиникой специфических и хронических нейроинфекций?

11.Каков прогноз при хронических и специфических нейроинфекциях?

12.Каковы показания для назначения на МСЭК?

13.Привести классификацию демиелинизирующих заболеваний нервной системы.

14.Каковы наиболее значимые клинические маркеры достоверного диагноза рассеянного склероза?

15.Какие инструментальные и лабораторные данные необходимы для подтверждения диагноза демиелинизирующего заболевания нервной системы?

16.Каковы современные принципы лечения больных с демиелинизирующими заболеваниями?

17.Каков прогноз при демиелинизирующих заболеваниях?

18.Каковы показания для направления на МСЭК при демиелинизирующих заболеваниях?

Контрольные задачи: