Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МИКРОКАПСУЛЫ.doc
Скачиваний:
265
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
79.36 Кб
Скачать

Микрокапсулы. Способы получения. Стандартизация. Номенклатура

1. Цели микрокапсулирования.

Микрокапсулирование это достаточно новый и относительно быстрый способ заключения лекарственных веществ в индивидуальную оболочку. Основными целями микрокапсулирования являются:

  1. Маскировка запаха и вкуса.

  2. Уменьшение летучести лекарственного препарата.

  3. Изолирование несовместимых веществ.

  4. Защита лекарственных веществ от воздействия внешних факторов.

  5. Устранение слеживаемости порошкообразных и гранулированных веществ.

  6. Упрощение технологии изготовления лекарственных форм с жидкими и газообразными веществами переведением их в «псевдотвердые» сыпучие массы.

7. Получение лекарственных форм направленного действия, растворяющихся в кишечнике.

  1. Обеспечение пролонгированного во времени выделения лекарственных веществ.

  2. Уменьшение раздражающего и, в ряде случаев, токсического действия, объясняемое более равномерным распределением частиц в ЖКТ.

2. Характеристика микрокапсул

Недостатками микрокапсулированных препаратов является возможная несовместимость оболочки и капсулируемого вещества, нестабильность оболочек и необходимость использования специальной аппаратуры.

Микрокапсулы - это мельчайшие частицы твердого, жидкого или газообразного вещества, покрытые оболочкой из полимерного или другого материала. Размер заключенных в оболочку частиц микрокапсул может колебаться от 1 до 1000 мкм. Методы микрокапсулирования позволяют получить частицы размером менее 1 мкм, так называемые нанокапсулы Наиболее широкое применение в медицинской практике находят микрокапсулы размером 100-500 мкм. Содержание действующих веществ в микрокапсулах составляет от 15 до 99 % от их массы. Эта величина может колебаться в зависимости от условий получения, соотношения количеств материала оболочки и капсулируемого вещества, и от других параметров процесса: температуры, степени диспергирования, вязкости среды, наличия ПАВ.

Форма микрокапсул определяется агрегатным состоянием содержимого и методом получения: жидкие и газообразные вещества принимают шарообразную форму, твердые - овальную или неправильную. Материал оболочек не может быть нанесен непосредственно на основное вещество, производят промежуточное микрокапсулирование этого вещества удобным методом в другой материал. Образующаяся оболочка имеет двухслойную или многослойную структуру. Толщина и механическая прочность оболочек, проницаемость для лекарственного вещества, биожидкостей и др. свойства зависят от вспомогательных веществ, образующих оболочку, назначения и технологии получения микрокапсул.

3. Типы оболочек. Пленкообразователи

Фармацевтическая промышленность выпускает два типа оболочек для микрокапсулирования:

  1. Оболочки, практически непроницаемые для заключенного в них вещества и его растворителей, но растворяющиеся или разрушающиеся в результате воздействия факторов внешней среды (рН, давление, трение, температура, действие растворителей, ферментов) в определенных участках пищеварительного тракта или внутренних факторов (давление паровой фазы, расширение объема).

  2. Оболочки, не растворяющиеся и не разрушающиеся в пищеварительном тракте, но проницаемые для воды, желудочного сока и заключенного в оболочку лекарственного вещества за счет диффузии.

В медицинской практике чаще всего применяют микрокапсулы с первым типом оболочек. Для их получения используют пленкообразователи нескольких типов:

  • водорастворимые полимеры (желатин, гуммиарабик, ПВС, ПВП);

  • водонерастворимые соединения (каучук, этилцеллюлоза, полиэтилен, полипропилен, латексы, силиконы);

воски и липиды (парафин, спермацет, пчелиный воск, стеариновая и пальмитиновая кислоты, цетиловый, стеариловый и лауриловый спирты);

- энтеросолюбильные соединения (шеллак, зеин, ацетофталат-, ацетобутират-, ацетосукцинат целлюлозы).

Выбор материала оболочки зависит от назначения, свойств, способа высвобождения лекарственного вещества, а также от выбранного метода микрокапсулирования. Получение микрокапсул проводят в реакторе с обогреваемой или охлаждаемой рубашкой и тихоходной мешалкой.