Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инф.docx
Скачиваний:
108
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
211.31 Кб
Скачать

18.Что представляет собой имс? Охарактеризуйте отечественную классификацию имс. Какие требования предъявляются к имс?

Информационная медицинская система это совокупность информационных, организационных, программных и технических средств, предназначенных для автоматизации медицинских процессов и(или) организаций.

Рассмотрим вариант классификации ИМС, предложенный отечественными авторами. Он основан на иерархическом принципе построения системы здравоохранения И оказания пациенту медицинской помощи. 1. Медико-технологические системы. Это самые многочисленные из разрабатываемых ИМС. Они обеспечивают обработку и анализ информации для поддержки принятия врачебных решений и информационной поддержки медицинских технологических процессов. Медико-технологические системы в свою очередь подразделяют на несколько систем.

1.1 Автоматизированные системы для обработки медицинских сигналов и изображений. 1.2. Автоматизированные системы для консультативной помощи в принятии решений. 1.2.1. Автоматизированные системы для распознавания патологических состояний методами вычислительной диагностики. 1.2.2. Автоматизированные консультативные системы для помощи в принятии решений на основе интеллектуального (Экспертного) подходов. 1.2.3. Автоматизированные гибридные (Экспертно-статистические, Экспертно-моделирующие) системы для консультативной помощи в принятии решений. 1.3. Автоматизированные системы для управления Жизненно важными функциями организма. 1.3. 1. Мониторно-компьютерные системы. 1.3.2. Интеллектуальные системы для постоянного интенсивного наблюдения.

2. Автоматизированные рабочие места медицинских работников. Эти комплексы обеспечивают ведение БД, обработку информации и поддержку процессов принятия решений в определенной предметной области. В свою очередь АРМ подразделяют на несколько видов.

2. 1. Медико-технологические. 2.1.1. Клинические. 2.1.2. Функциональные. 2. 1 ‚З. Радиологические. 2.1.4. Лабораторные. 2. 1.5. Фармакологические. 2.2. Организационно-технологические. 2.2. 1. Организационно-клинические. 2.2.2. Телемедицинские. 2.3. Административные. 2.3. 1. Административно-управленческие. 2.3.2. Медико-статистические. 2.3.3. Медико-Экономические.

3. Информационно-технологические системы. Эти системы используют для поддержки Электронного документооборота и принятия лечебно-диагностических и организационных решений.

Среди них выделяют несколько систем. 3.1. Системы диспансерного наблюдения. 3.2. Электронные истории болезни. 3.3. Информационные системы отделений медицинских учреждений. 3.4. Специализированные информационные системы (регистры). 4. Автоматизированные информационные системы ЛПУ. Такие системы подразделяют на несколько видов.

4.1. Амбулаторно-поликлинических учреждений. 4.2. Учреждений стационарного типа. 4.3. Специализированных учреждений. 4.4. Скорой, неотложной и экстренной Медицинской помощи. 4.5. Станций переливания крови. 5. Автоматизированные информационные медицинские системы территориального уровня. Среди них выделяют шесть видов систем. 5.1. Автоматизированные ИС сбора и обработки данных о состоянии здоровья населения. 5.2. Специализированные регистры по направлениям медицины. 5.3. Автоматизированные ИС обязательного медицинского страхования. 5.4. Автоматизированные ИС лекарственного обеспечения. 5.5. Автоматизированные ИС кадрового и материально-технического обеспечения. 5.6. Автоматизированные ИС санитарно-экологического надзора. 6. Автоматизированные информационные медицинские системы федерального уровня. Выделяют восемь систем данного уровня. 6.1. Автоматизированная ИС сбора и обработки статистических данных о состоянии здоровья населения. 6.2. Автоматизированные ИС специализированных служб. 6.2. Специализированные регистры по направлениям медицины. 6.3. Автоматизированная ИС высокотехнологичной медицинской помощи. 6.4. Автоматизированная ИС Федерального фонда ОМС. 6.5. Автоматизированная ИС лекарственного обеспечения. 6.6. Автоматизированная ИС «Медицинские кадры». 6.7. Автоматизированная ИС ресурсного обеспечения медицинской помощи. 6.8. Автоматизированная ИС санитарно-Экологического надзора.

Каждый последующий уровень ИМС «вбирает» в себя системы предыдущего уровня. Например, медико-технологические системы могут быть подсистемами автоматизированных рабочих мест медицинского персонала и т.д. Наряду с этими ИМС существуют справочно-информационные системы для помощи в принятии решений на различных уровнях («у постели больного», в отделении, ЛПУ и т.д.).

Общие требования к информационным Медицинским системам Основным документом, определяющим требования и порядок разработки АС (в том числе медицинских), является техническое задание (ТЗ).

Техническое задание на АС может включать следующие подразделы: 1) общие сведения; 2) назначение И Цели создания (развития) системы; 3) характеристика объекта информатизации; 4) требования к автоматизированной системе; 5) состав и содержание работ по созданию системы; 6) порядок контроля и приемки системы; 7) требования к составу и содержанию работ по подготовке объекта автоматизации к вводу системы в действие; 8) требования к документированию; 9) источники разработки.

1.Общие сведения. В подразделе, посвященном общим сведениям об автоматизированной системе, указывают ее полное наименование и условное обозначение, наименование организации—заказчика и организации-разработчика‚ Перечень Документов, на основании которых создается система, плановые сроки начала и окончания работ, порядок оформления и предъявления заказчику результатов работ по разработке системы.

2. Назначение и цели создания (развития) системы. При создании и внедрении любой ИМС необходимо в первую очередь сформулировать ее назначение и Цель создания (внедрения).

Формулируются конкретные задачи и описываются Методы разработки ИМС. 3. Характеристика объекта информатизации. Важно тщательно и подробно изложить и описать объект информатизации.

4. Требования к автоматизированной системе. Подраздел Должен включать в себя требования к системе в целом, к функциям, выполняемым системой, видам обеспечения. Состав требований зависит от вида, назначения, специфических особенностей разрабатываемой системы. При этом создание любой ИМС должно базироваться на нескольких принципах.

1. Преемственность предполагает, что целесообразным вариантом построения ИМС является такой, при котором максимально используется существующий в здравоохранении научно-технический подход и система обработки медицинской информации. Модернизация существующих систем может осуществляться постепенно и без остановки обслуживания пользователей. В процессе модернизации должен поэтапно осуществляться переход к современным техническим и программным платформам, в частности интегрирующим различное стандартное математическое обеспечение, к новым принципам реализации серверных и клиентских приложений, оптимизации процессов сбора и обработки данных на новом техническом уровне, современным методам идентификации и защиты данных.

2. Унификация и стандартизация предполагают согласование и использование единых архитектурных решений, системы классификации и кодирования, принципов организации и обмена данными, пользовательских интерфейсов.

3. Непрерывное совершенствование системы предполагает постоянное развитие и наращивание ее функциональных и технологических возможностей.

4. Интеграцию действующих и вновь создаваемых ИМС следует реализовывать как на уровне функциональных модулей отдельных ЛПУ, так и по уровням управления, на основе единых коммуникационных протоколов, включая стандартизацию интерфейсов для обмена информацией между системами разных уровней.

5. Межведомственная и межотраслевая кооперация предполагает информационное взаимодействие с ИМС других ведомств, а также (при необходимости) проектами других отраслей.

6. Согласование типовых проектных решении предполагает создание типовых программных средств, которые могли бы быть применимы в большинстве ЛПУ без существенных доработок и отработку проектов в качестве «пилотных» на базе отдельных ЛПУ.

7. Обеспечение информационной безопасности предполагает использование комплексного подхода к безопасности информационных ресурсов здравоохранения на основе правовых и организационно-технических методов.

8. Автоматизация документооборота означает, что система должна обеспечить не только выполнение задач учета и анализа, но и задачи сбора, предварительной обработки, систематизации, структурирования данных.

9. Одноразовый ввод информации и ее многократное использование подразумевают, что все основные данные, с которыми работает система, ДОЛЖНЫ вводиться один раз, а в последующем лишь обновляться.

10. Формирование выходных документов подразумевает, что они должны содержать необходимую и достаточную информацию для решения задач на том уровне, для которого они предназначены.

11. Открытость системы для дальнейшего развития и модернизации.

Следование ЭТИМ принципам позволяет обеспечить модернизацию действующих ИС на основе максимальной преемственности их функциональных и информационных возможностей, сохранение навыков работы персонала с предыдущими версиями систем, а также непрерывное совершенствование и наращивание функциональных и технологических возможностей.

В подразделе описывается структура системы: все подсистемы, информационное взаимодействие между ними и решаемые задачи, а также потенциальные пользователи системы (их квалификация, численный состав, режим работы).

5. Состав и содержание работ но созданию системы. Подраздел должен включать перечень этапов работы по разработке автоматизированной системы И список документов, предъявляемых по их завершению.

6. Порядок контроля и приемки системы. Описываются виды, объем и методы испытаний автоматизированной системы и ее составных частей (при наличии подсистем). В ЭТОМ подразделе приводятся перечень организаций, участвующих в испытаниях, сроки и место их проведения, статус приемочной комиссии (ведомственная, межведомственная, государственная).

7. Требования к составу и содержанию работ по подготовке объекта автоматизации к вводу системы в действие. Подраздел должен содержать перечень основных мероприятий, которые необходимо выполнить до ввода системы в действие: приведение информации, поступающей в систему, к виду, пригодному для обработки с помощью компьютера; изменения, которые необходимо осуществить в объекте автоматизации; создание необходимых для функционирования автоматизированной системы служб и подразделений; сроки обучения персонала.

8. Требования к документированию. Подраздел включает согласованный заказчиком и разработчиком перечень подлежащих разработке видов документов, соответствующих требованиям государственных стандартов, перечень документов, выпускаемых на машинных носителях.

9.Источники разработки. Подраздел включает документы и информационные материалы (например, технико-экономическое обоснование, материалы об отечественных и зарубежных аналогах и др.), которые использовались при создании системы.

Таким образом, процесс разработки и сдачи в Эксплуатацию ИМС является строго регламентированным. Это дает возможность заказчику четко формулировать свои требования и получать продукт, соответствующий им.

19.Значение стандартов в создании и обеспечении взаимодействия информационных медицинских систем. Стандарт HL7. Международная систематизированная номенклатура SNOMED. Для чего используется стандарт DICOM?

Электронная история болезни (ЭИБ) – это информационная система, обеспечивающая автоматизацию ведения и формирования медицинской документации, оперативный обмен между участниками ЛДП и поддержку их деятельности.

Концептуальная основа компьютеризированной или электронной истории болезни заключается в следующих принципах:

1. Единство информации о пациенте, предполагающих однократный ввод данных в систему;

2. Доступность информации для больных для просмотра всеми участниками ЛДП в любой момент времени в любом месте (с учетом ограничений по принципам конфиденциальности на основе санкционированных прав доступа) при одновременной защищенности от внесения изменений;

3. Единые классификаторы (периодически обновляемые);

4. Автоматическое вычисление производных показателей (длительность госпитализации, количество дней до и после операции, опасность инфекционных осложнений, наличие шока, необходимый объем инфузионной терапии и др.) после введения первичной информации;

5. Технологически функциональное включение СППР;

6. Диспетчеризация (управление) в вопросах обследования пациентов;

Концепция ЭИБ определяет соответствующую технологию их построения, включающие следующие моменты:

• Модульный принцип, обеспечивающий возможность наращивания и модификации системы без ее перестройки в целом, что избавляет пользователей от необходимости ее повторного освоения;

• Создание компьютерной сети сложной топологии, т.е. включающей иерархию локальных сетей подразделений в многопрофильных больницах;

• Включение ранее созданного прикладного математического обеспечения медицинского назначения для решения различных задач (например, расчет специальных диет);

• Подключение АРМ и аппаратно-программных комплексов;

• Открытие для пополнения врачами-пользователями классификаторы клинических записей (при условии модификации и пополнения общих классификаторов нормативно – справочной информации только администратором БД по указанию главного врача или его заместителя по лечебной работе);

• Автоматическое формирование мед. документов и заявок на исследования на основе ранее введенных данных);

• Автоматическое направление результатов исследования исследований и осмотров больных консультантами в соответствующие лечебные подразделения;

• Автоматическое формирования листа назначений ( для мед. сестры) на основе врачебных записей;

• Ведение листа назначений (отметок о выполнении) мед. сестрой;

Ядром базы данных ЭИБ является «запись пациента», представляющая собой электронный аналог болезни.

Функции и общие принципы построения ЭИБ многопрофильного стационара едины для всех учреждений, в то время как ее структура и методы реализации определяются особенностями конкретной больницы и техническими возможностями (особенностями) построения.

Главной задачей ЭИБ является документирование ЛДП в сочетании с управлением этим процессом. В отличии от традиционной бумажной истории болезни ЭИБ предоставляет лечащим врачам и заведующим отделениями возможность просмотра записей и списков невыполненных предписаний (с перечнями причин). Она содержит полный список диагнозов, жалоб пациента и их возможных причин, что важно при назначении процедур и лечения.

ЭИБ – это не столько автоматизация ведения мед. записей, сколько новая технология, освобождающая мед. персонал от значительной части действий, но требующих осмысления, и обеспечивающая предоставление первично обработанной информации, а также создания новых условий для взаимодействия различных подразделений ЛПУ.