Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инф.docx
Скачиваний:
108
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
211.31 Кб
Скачать

4. Назовите виды медицинских данных и приведите примеры. Назовите особенности медицинских

данных. Как эти особенности учитываются в медицинской практике?

Мат.статистика – универсальный инструмент для анализа любых данных, в том числе экспериментальных клинических и биомедицинских.

2 основных типа данных: количественный и качественный.

Качественные данные подразделяются на порядковые, или ранговые (напр., тяжесть проявлений заболевания), и классификационные, или номинальные (напр., перенесенные заболевания, классы ксенобиотиков).

При обработке данных часто приходится переводить качественные данные в количественные.

В клинической и экспериментальной медицинской практике исследователь реже употребляет слово «данные», но чаще – «параметры» или «переменные», ставя между этими понятиями знак равенства.

Нужно отличать понятие «переменная» от понятия «признак»: температура тела – параметр(переменная), температура тела >37 – признак (человек нездоров).

Особый тип данных – даты. Бывает, что по смыслу работы с ними приходится производить действия (напр., определять, сколько времени прошло между соседними исследованиями), поэтому нужно следить, чтобы они записывались в определенном формате.

Особенности мед.данных:

1) В описательной статистике при работе с иед.данными необходимо поступать следующим образом: с одной стороны, не допускать потерь исходной информации, с другой стороны, при представлении результатов статистической обработки данных не приводить избыточной информации.

2) В мат.статистике выводы основаны на допущении: то, что верно на случайной выборке, верно и для генеральной совокупности, из которой она получена.

Генеральная совокупность – набор данных, описывающих нечто всеобъемлющее, напр., все дети, живущие на Земле, вся совокупность пациентов, которые могли бы получать определенный препарат.

Выборка – часть генеральной совокупности, описывающая её с той или иной долей погрешности.

5. Приведите примеры аналоговых сигналов, используемых для диагностики состояния пациента. Чем аналоговый сигнал отличается от цифрового? Дайте понятие дискретизации аналогового сигнала, времени и частоты дискретизации. Рекомендуемая для дискретизации ЭКГ частота. Какие устройства используются для преобразования аналогового сигнала в цифровой?

Автоматизированные системы обработки кривых и изображений являются самыми многочисленными среди разработанных систем.

При регистрации кривых и изображений осуществляется преобразование физических характеристик организма в электрические сигналы. Получаемые кривые (электрокардиограмма, реограмма) являются аналоговыми (непрерывными) сигналами. Современная вычислительная машина (аналого-цифровой преобразователь) может обрабатывать информацию, представленную только в цифровом формате.

Суть аналого-цифрового преобразования сводится к многократным, сделанным с определенной частотой, измерениям напряжения вводимого аналогового сигнала. Частота, с которой осуществляется преобразование, называется частотой дискретизации сигнала, которая измеряется в герцах.

Любой периодический сигнал можно представить набором синусоид. Чем чаще изменяется сигнал, тем больше синусоид нужно для его описания. Представление сигнала как набора синусоид называется его спектром. Чтобы получить представление сигнала в цифровой форме, достаточное для выявления характерных точек, которые необходимы для обработки сигнала, частота дискретизации должна вдвое превышать максимальную частоту его спектра.

Для оцифровки кардиологических кривых используется бОльшая частота дискретизации, чем для респираторных: напр., для сигнала ЭКГ используется частота дискретизации 500Гц, реографического сигнала – 100Гц.