Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инф.docx
Скачиваний:
108
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
211.31 Кб
Скачать

30. Дайте определение геоинформационной системе (гис) и назовите преимущества, которые предоставляет гис.

Географическая информационная (геоинформатиционная) система (ГИС) — это система визуального представления географически или координатно «привязанной» проблемно—ориентированной информации. Программное обеспечение ГИС предназначено для создания, обработки, наглядной демонстрации и анализа различных типов пространственно распределенных данных. Эти системы могут использоваться для анализа самой разнообразной биологической, медицинской, демографической, экологической информации.

Использование географических Модулей, встроенных в территориальные ИМС для пространственно-временного анализа статистических Данных, в комплексе с методами математического моделирования И эпидемиологического анализа неинфекционных

заболеваний позволяет:

1) эффективно выявлять локусы повышенной распространенности тех или иных заболеваний в связи с обусловливающими их неблагоприятными экологическими воздействиями;

2) точнее определять прогноз ситуации;

3) своевременно принимать управленческие решения о приоритетном проведении природоохранных, медицинских, санитарно-гигиенических, оздоровительных и профилактических мероприятий.

Так, в ходе исследований бронхиальной астмы у детей, проведенных Ю.Л. Мизерницким и соавт. (2003) в ряде промышленных городов с использованием географических информационных систем, была продемонстрирована возможность выявления микрорайонов с повышенной распространенностью этого заболевания.

При этом выявлена тесная связь с загрязнением окружающей среды, расположением промышленных предприятий и транспортных магистралей.

31. Дайте определение федеральной информационной медицинской системы; что она должна в себя включать? Как соотносятся федеральная и территориальная имс?

Федеральная информационная медицинская система здравоохранения — это интегрированная система сбора, обработки и хранения данных о состоянии здоровья населения, окружающей природной среды, материально-технической базы и экономических аспектах функционирования отрасли здравоохранения страны. Федеральная ИМС опирается на БД территориальных, ведомственных ИМС и специализированных федеральных регистров.

Целью федеральной ИМС является обеспечение информационной поддержки в вопросах оперативного, тактического и стратегического управления системой охраны здоровья населения, планирования развития и ресурсного обеспечения здравоохранения страны на основе анализа полного объема статистических данных и прогнозирования тенденций в состоянии здоровья и окружающей среды с использованием методов математического моделирования.

Комплексный подход, предусматривающий многофакторный анализ зачастую разнонаправленных процессов, позволяет получить объективную картину состояния здоровья населения России, ведущих факторов, оказывающих негативное влияние, и мероприятий, потенциально способных улучшить ситуацию в отношении заболеваемости, инвалидности, смертности и, соответственно, продолжительности жизни.

Основными задачами федеральной ИМС являются:

1)анализ (мониторинг) текущей ситуации:

•состояния здоровья населения (динамическая характеристика по различным возрастным, этническим, профессиональным и другим группам);

•факторов загрязнения окружающей среды;

•функционирования и состояния системы охраны здоровья населения;

•кадрового состава и уровня оснащенности системы здравоохранения;

2)ведение полицевых деперсонифицированных БД (регистров) на отдельные категории больных;

3)прогнозирование тенденций уровня заболеваемости, инвалидности, смертности и изменений в их структуре;

4)анализ уровня обеспеченности потребностей населения в медицинской помощи, медикаментах, средствах реабилитации и прогноз необходимой коррекции материального и кадрового обеспечения системы здравоохранения.