Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инф.docx
Скачиваний:
108
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
211.31 Кб
Скачать

25. Каково функциональное назначение автоматизированной информационной системы лечебного учреждения? Назовите общие принципы построения аис лпу.

26. Для решения каких задач предназначены административные и организационные подсистемы аис лпу? Какие функции обеспечивают медико-технологические подсистемы аис лпу?

(объединены)

Основной целью информатизации ЛПУ является повышение эффективности и деятельности: улучшение качества профилактического и лечебно-диагностического процессов, сокращение времени на их проведение за счет оптимизации затрат ресурсов, всесторонний анализ деятельности учереждения в целом и его структурных подразделений с выдачей информации для принятия оперативных и перспективных управленческих решений.

АИС предназначена для оптимизации информационных потоков и автоматизации основных видов деятельности ЛПУ.

АИС ЛПУ состоят из большого числа подсистем, которые можно объединить в 3 группы:

1)административные;

2)организационные;

3)медико-технологические.

Административные подсистемы предназначены для информатизации административно-управленческой и финансово-экономической деятельности ЛПУ. Они дают возможность осуществлять контроль за показателями деятельности ЛПУ в целом и его подразделений, за выполнением обязанностей медицинским персоналом , сроками лечения, финансово-экономическими показателями учереждения , вести учет ресурсов, расчеты со страховыми компаниями и т .д.

Автоматизированные рабочие места в структуре АИС многочисленны и разнообразны: главного врача, его заместителей, специалистов по кадрам, экономиста, бухгалтера, медицинского статистика. Существует также много прикладных программных средств для этих категорий персонала ЛПУ.

Организационные подсистемы предназначены для решения задач управления потоками информации: среди них- оптимизация учета и распределения всех видов ресурсов, включаю диспетчеризацию пациентов. Организационные подсистемы- это важная часть АИС ЛПУ. Информация о посещениях поликлиник , движении пациентов, занятости конечного фонда в стационарах помогает оперативно и эффективно управлять важными аспектами деятельности ЛПУ. Однако ключевым аспектом при информатизации ЛПУ должен быть лечебно-оздоровительный процесс.

Наличие Развитых медико-технологических подсистем декларируется разработчиками всех внедряемых АИС ЛПУ. В реальности ситуация сложнее. Действительно , в каком-то виде подсистемы, ориентированные на поддержку деятельности медицинского персонала, в учережденческих системах присутствуют. Однако в подавляющем большинстве случаев они предоставляют медикам возможности ведения медицинской документации, в лучшем случае включают получение справочной информации (по медикаментам и др.), не обеспечивая поддержки собственно медицинской деятельности- процессов диагностики и лечения. Это объясняется рядом причин.

На рубеже 20-21в.в. при формировании рынка АИС ЛПУ в России разработчикам этих систем представлялось , что решение административных и организационных проблем более приоритетно. По-видимому, это было связанно с тем, что так обстояло дело в других отраслях, более известных разработчиками, в которых процесс информатизации начался раньш.В настоящее время пришло понимание того, что для полноценного решения медико-технологических задач необходимы знания предметной области. В то же время существуют коллективы и системы, в которых эти непростые задачи уже решены, и более эффективно было бы не разрабатывать такие подсистемы заново, а интегрироваться с уже имеющимися системами или коллективами. Однако оказалось, что полноценная интеграция систем – крайне непростая задача, а использование стандартов , а также Международной систематизированной номенклатуры медицинских терминов, обеспечивающей взаимодействие между ИС, в России находится в зачаточном состоянии. В ряде случаев проще совместно создать новую, включающую все элементы (клиническую, радиологическую и др.), медико- технологическую подсистему в АИС ЛПУ.