Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инф.docx
Скачиваний:
108
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
211.31 Кб
Скачать

32. Опишите структуру Государственной системы мониторинга здоровья населения России; что предполагает компьютерный мониторинг здоровья? Дайте классификацию компьютерных систем мониторинга здоровья.

Принципы и место компьютерного мониторинга здоровья населения в общей системе здравоохранения.

В Конвенции создания Государственной системы мониторинга здоровья населения России (1996) приведено следующее определение: мониторинг здоровья населения – это система оперативного слежения за состоянием и изменением здоровья населения, представляющая собой постоянно совершенствующийся механизм получения разноуровневой информации для углубленной оценки и прогноза здоровья населения за различные временные интервалы.

Компьютерный мониторинг здоровья предполагает регулярный сбор и накопление данных, получаемых на любых уровнях иерархической системы здравоохранения и в ведомственных медицинских учреждениях на протяжении всей жизни человека. Это обеспечивает формирование объективных интегральных оценок общественного здоровья, динамический анализ ситуации и прогноз тенденций, на основе которых может осуществляться выявление приоритетов для проведения первоочередных мероприятий в отношении различных групп населения путем направленного совершенствования системы здравоохранения и планирования текущих и долгосрочных мероприятий. Основой для этого служат территориальные и проблемно-ориентированные системы сбора, переработки, хранения и анализа регулярно пополняемой информации пациентов.

В настоящее время на разных уровнях системы здравоохранения функционируют разнообразные мониторинговые системы. Их классификацию (по направленности) можно представить следующим образом:

•Динамический контроль медико-демографических показателей: рождаемости, заболеваемости, инвалидности, смертности;

•Периодический контроль состояния здоровья – диспансерные осмотры населения (общие, профессиональных групп, возрастных групп и др.);

•Эпидемиологический мониторинг по нозологическим группам (врожденные порки развития, перенесенные заболевания, онкологическая патология, туберкулез, психические болезни, ВИЧ/СПИД и др.), позволяющий получить сравнительную информацию о распространенности хронических заболеваний на территории России, в том числе среди разных возрастных, профессиональных и этнических групп;

•Социально-гигиенический, в т.ч. медико-дозиметрический и медико-экологический мониторинг;

•Мониторинг генетических процессов в популяции и отдельных субпопуляциях населения страны;

Компьютерный мониторинг переходных состояний здоровья – от нормы до выраженной патологии - является основой для оценки уровня как индивидуального, так и общественного, или популяционного, здоровья в различных группах населения.

Концепция континуума переходных состояний здоровья развивающегося организма (Б.А. Корбинский, 2000 ) включает норму, компенсаторные или обратимые функциональные нарушения, пограничные состояния, генетически детерминированные, мультифакториальные или приобретенные хронические заболевания (компенсированные состояния и стойкое нарушение функции или декомпенсация), в т.ч. врожденные пороки развития и инвалидность, объясняет роль динамического изменения факторов риска, негативное влияние которых опосредуется организмом в рамках его нормы реакции при наличии наследственной обусловленности или предрасположенности к тем или иным заболеваниям. Учет этого является обязательной основой для формирования групп риска, отражающих вероятность заболеть в определенный период жизни (момент времени). Из этого вытекает, что с возрастом должна осуществляться регулярная переоценка соотносительной роли (удельного веса) и влияния как отдельных факторов, так и их совокупностей, т.е. необходима система динамической микрофакторной оценки экзо- и эндогенных влияний, учитывающая интерференцию положительных и отрицательных влияний в процессе воздействия факторов риска на формирующийся и развивающийся организм ребенка, что возможно только при организации компьютерного мониторинга за состоянием детей.

Мониторинг маркерных заболеваний (см. гл. 9) позволяет осуществить оценку многообразных негативных последствий (мутагенное, тератогеннное, гонадотоксическое, эмбриотоксическое, канцерогенное, аллергическое, токсическое и др.), которые могут появляться в разное время и в разных формах. Мониторинг социально значимых заболеваний, нередко сопровождающихся инвалидизацией, позволяет реально контролировать динамику изменений в состоянии здоровья этих контингентов больных и эффективность абилитационных/реабилитационных мероприятий.