Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экз.билеты лечфак инфекция.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
284.16 Кб
Скачать

Гоу впо НижГма Минздравсоцразвития России

Лечебный факультет

Кафедра инфекционных болезней

Экзаменационный билет № 8

  1. Больная 27 лет вызвала участкового терапевта на дом. Больна 2-й день, появилось недомогание, боли в горле при глотании. Повысилась температура до 39 . При осмотре – вялая, бледная. В зеве – гиперемия и отек слизистой. Миндалины увеличены, покрыты бело-серым налетом, который снять не удалось. Пальпируются увеличенные, умеренно болезненные углочелюстные лимфоузлы. Клетчатка над ними отечна. Пульс 120 в мин. Тоны сердца приглушены, границы не изменены. Дыхание везикулярное. Печень и селезенка не увеличены. Ваш диагноз? Дифференциальный диагноз? Тактика участкового врача? План обследования и лечения?

  1. Больная 45 лет обратилась в поликлинику на 2-й день болезни с жалобами на слабость, головокружение, ухудшение зрения, двоение в глазах, сухость во рту. За 2 дня до заболевания ела копченую свинину домашнего приготовления. Объективно: сознание ясное, Т – 37 , пульс 68 в мин, АД 120/80 мм рт ст. Живот вздут. Зрачки расширены, реакция на свет слабая, птоз правого века, горизонтальный нистагм. Парез мягкого неба справа. Менингеальных симптомов нет. Предполагаемый диагноз? План обследования и лечения? Действия врача поликлиники?

  1. У больного заподозрена бубонная форма чумы. Какие клинические и эпидемиологические данные позволили предположить чуму? Проведите дифференциальный диагноз? Тактика врача при выявлении чумы?

  1. Больному с подозрением на паратиф В на 6-й день болезни назначен посев крови на желчный бульон, взята кровь на реакцию агглютинации. В какие сроки информативны эти исследования?

  1. Больной доставлен в инфекционную больницу в тяжелом состоянии машиной скорой помощи. Жалобы на сильную слабость, головокружение, мучительную тошноту, повторную рвоту. Умеренно выраженная желтуха, больной вялый, заторможенный. Печень не пальпируется, перкуторно на 2 см выше реберной дуги. Ваш диагноз? Неотложная терапия?

Зав. кафедрой инфекционных болезней

профессор О. В. Корочкина

Гоу впо НижГма Минздравсоцразвития России

Лечебный факультет

Кафедра инфекционных болезней

Экзаменационный билет № 7

  1. Больной 18 лет поступил в клинику на 8-й день болезни с жалобами на головную боль, слабость, боли в горле и в области шеи, высокую температуру. Объективно: состояние средней тяжести, больной бледен, носовое дыхание затруднено. В зеве разлитая гиперемия, миндалины рыхлые, в лакунах белые налеты. Лимфатические узлы, особенно заднешейные, увеличены. Печень на 2 см ниже реберной дуги. Пальпируется край селезенки. Диагноз? Методы его подтверждения? Терапевтическая тактика врача?

  1. У больного с дисфункцией кишечника заподозрена острая дизентерия, среднетяжелого течения. Клинико-лабораторные критерии диагноза? Этиотропная терапия?

  1. Больной 22 лет возвратился из неблагополучного по малярии района. Перенес трехдневную малярию, лечился в госпитале. Назовите препараты и выпишите рецепты на курс лечения. Сроки и содержание диспансеризации в КИЗ?

  1. У больного с синдромом желтухи и лихорадки результаты РНГА с иерсиниозным диагностикумом, поставленной на 8-й день болезни, 1:50 ++++, 1:100 ++++. Оцените результаты? Необходимые дополнительные исследования для уточнения диагноза?

  1. Больной 30 лет, 2-й день болезни: головные боли в области лба и глазных яблок, сухой кашель, сопровождающийся болями за грудиной, заложенностью носа (дважды было носовое кровотечение). При осмотре Т – 40,5 , заторможен, гиперемия лица. В зеве гиперемия, зернистость мягкого неба. Ад 160/100 мм рт ст, пульс 92 в мин, среднего наполнения. Число дыханий 18 в мин. Ригидность затылочных мышц. Сформулируйте полный диагноз? Определите необходимость дополнительной клинико-эпидемиологической информации. Тактика участкового врача? Объем терапии?

Зав. кафедрой инфекционных болезней

профессор О. В. Корочкина