Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лира.doc
Скачиваний:
757
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
683.01 Кб
Скачать

5.4. Вывод на экран мозаики перемещения

Для просмотра мозаики перемещения узлов с помощью кнопки панели инструментов вызовите в правую часть экрана меню «Мозаика перемещений».

Для построения мозаики перемещений по оси Х нажмите кнопку меню «Мозаика перемещений» (Деформации / В глобальной системе / Узловые перемещения / Мозаика перемещений по Х). В левом верхнем углу рабочей области показаны наименование мозаики и единицы измерения, а в верхней части – цветовая шкала перемещений. В результате на расчетной схеме узлы окрасились в цвета в соответствии с перемещениями по цветовой шкале (рис. 5.4).

Рис.5.4. Мозаика перемещений по оси Х

Для построения мозаики перемещений (поворота) узлов относительно оси Y нажмите кнопку меню «Мозаика перемещений» (Деформации / В глобальной системе / Узловые перемещения / Мозаика перемещений по UY).

5.5. Формирование стандартных и интерактивных таблиц

В ПК ЛИРА предоставляется возможность получения результатов расчета (перемещения узлов схемы и усилия) в виде стандартных и интерактивных таблиц, которые снабжаются необходимой и привычной индексацией.

Для вывода на экран стандартных таблиц выполните пункт меню «Окно / Стандартные таблицы».

В диалоговом окне «Стандартные таблицы» производится выбор нужной таблицы из списка результатов, созданного на основании текущей задачи (рис.5.5).

Рис.5.5. Диалоговое окно «Стандартные таблицы»

После нажатия кнопки на экране появляется диалоговое окно «Выбор загружений». В этом окне присутствует поле списка загружений текущей задачи. По умолчанию в этом окне установлен флажок «Все загружения». Если при этом нажать кнопку, то таблица результатов будет сформирована по всем загружениям. Если же флажок «Все загружения» не установлен, то открывается доступ к полю списка загружений, в котором требуется отметить нужные номера загружений и нажать кнопку.

После всех описанных действий таблица появляется на экране. В строках «шапки» таблицы расположены наименования усилий или перемещений, в столбцах – номера элементов и соответствующих им узлов.

Внимание! Если перед генерацией стандартной таблицы на схеме отмечены какие-либо узлы и/или элементы, то в таблицу будет внесена информация только по ним.

Для вывода на экран интерактивных таблиц нажмите кнопку (Окно / Интерактивные таблицы) (рис.5.6).

Рис.5.6. Диалоговое окно «Интерактивные таблицы»

В диалоговом окне «Редактор форм» производится выбор нужной таблицы из списка. В данном примере интерес представляют следующие пункты:

– Узлы. Таблица содержит информацию о координатах и связях всех или только отмеченных узлов.

– Перемещения. Таблица содержит информацию о перемещениях узлов при соответствующих загружениях.

– Элементы. Таблица содержит информацию об элементах.

– Жесткости. Таблица содержит информацию о типах жесткостей: сечения, жесткости, распределенный вес.

– Местные нагрузки. Таблица содержит информацию о типах, направлениях и величинах нагрузок на элементы.

– Усилия (стержни). Таблица содержит информацию об усилиях и напряжениях в элементах при соответствующих загружениях.

После выбора таблицы из списка и нажатия на кнопку «Таблицу – на экран» появляется окно «Создание таблицы элементов / узлов», где необходимо выбрать для каких элементов или узлов, а также загружений будет создаваться таблица. Для вывода таблицы на экран необходимо нажать кнопку .

Необходимо отметить, что каждая таблица может быть отредактирована пользователем и передана через буфер в MS Excel.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]