Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лира.doc
Скачиваний:
757
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
683.01 Кб
Скачать

Введение

Программный комплекс ЛИРА (ПК ЛИРА) – это многофункциональный программный комплекс для расчета, моделирования работы, исследования и проектирования строительных конструкций различного назначения.

ПК ЛИРА с успехом применяется в расчетах объектов строительства, машиностроения, мостостроения, атомной энергетики, нефтедобывающей промышленности и во многих других сферах, где актуальны методы строительной механики.

В ПК ЛИРА включено большое количество типов конечных элементов: стержни, четырехугольные и треугольные элементы мембраны, плиты и оболочки на упругом основании; пространственные элементы и др.

Расчет выполняется на статические, динамические и температурные нагрузки. Статические нагрузки моделируют силовые воздействия от сосредоточенных или распределенных сил или моментов, температурного нагрева и перемещений отдельных областей конструкции. Динамические нагрузки моделируют воздействия от землетрясения, пульсирующего потока ветра, вибрационные или ударные воздействия от технологического оборудования, ударные воздействия. ПК ЛИРА автоматизирует ряд процессов проектирования: определение расчетных сочетаний нагрузок и усилий, подбор и проверка сечений стальных и железобетонных конструкций с формированием эскизов рабочих чертежей конструктивных элементов.

ПК ЛИРА позволяет исследовать общую устойчивость рассчитываемой модели, проверить прочность сечений элементов.

ПК ЛИРА предоставляет возможность производить расчеты объектов с учетом физической и геометрической нелинейностей, моделировать процесс возведения сооружения с учетом монтажа и демонтажа элементов.

Развитые системы документирования позволяют оформлять отчеты по результатам работы в виде, удовлетворяющем требованиям пользователя: назначить требуемые виды таблиц, монтировать текстовую информацию совместно с графической, получать твердые копии на любых выводящих устройствах.

ПК ЛИРА поддерживает информационную связь с другими широко распространенными CAD–системами, такими как AutoCAD и ArchiCAD.

1. Элементы интерфейса пк лира

Интерфейс ПК ЛИРА стандартен для Windows-приложений. В самом верху окна располагается главное меню в виде текстовых панелей инструментов. Под ними  их копирующие панели с ярлыками для быстрого обращения к требуемой функции.

Дадим пояснения к наиболее часто используемым из них.

1.1. Меню «Файл»

(Файл / Новый) – создание новой задачи, для которой нужно ввести имя и признак схемы.

(Файл / Сохранить) – сохранение текущей задачи под исходным именем, а также промежуточное сохранение данных.

(Файл / Открыть) – загрузка созданного ранее файла с исходными данными.

1.2. Меню «Режим»

ПК ЛИРА может находиться в режиме формирования расчетной схемы или режиме визуализации результатов расчета.

(Режим / Выполнить расчет) – выполнить расчет задачи.

(Режим / Результаты расчета) – переключить на режим визуализации результатов расчета.

(Режим / Расчетная схема) – переключить на режим формирования расчетной схемы конструкции (этот режим включен по умолчанию при запуске).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]