Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод. указ. по ТП(лаб4).doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
3.78 Mб
Скачать

Граф сложности контента при последовательном изучении учебных элементов

Граф сложности контента при последовательном изучении учебных элементов формирует последующую сложность в соответствии с рисунком 8, в зависимости от освоения предыдущей сложности по следующему алгоритму:

Последовательное изучение – это процесс, заложенный преподавателем по умолчанию в обучающей системе.

Уровень А – материал из основного учебника.

Уровень В – материал, требующий логического мышления из основного материала учебника.

Уровень С – глубокий материал с промежуточными этапами решения (задачи).

В начале формируется первый элемент (т.е. изучается первая тема) уровня А, т.е. достаточно легкая. В случае ее освоения осуществляется переход на уровень В элемента данной темы, иначе – переход на следующую тему уровня А.

В случае перехода на уровень В формируется тема сложнее. При полном освоении этого элемента осуществляется переход на уровень С данной темы, иначе – переход на следующую тему уровня А.

В случае освоения уровня В переход на уровень С данной темы. При освоении уровня С переход на элемент следующей темы уровня А.

В результате данного алгоритма результат освоения зависит от уровня, на котором пользователь окажется в конце освоения материала.

Освоения только уровня А считается на удовлетворительную оценку. Освоение уровня В на хорошо. Освоения на уровне С – отлично.

Рисунок 8 – Модель сложности учебных элементов контента

(1 – освоение учебного элемента, 0 – не освоение учебного элемента)

Режимы работы информационно-обучающей системы

1.Обучающий (замкнутый режим)

Данный режим предполагает последовательное обучение учащегося со стартовой позиции (с начального уровня знания) до конца обучения всего материала.

2.Обучающий (разомкнутый режим)

При обучении в разомкнутом режиме формирование контента учебника, принятие решения формирования вопросов по уровням сложности, выставление оценки тестирования происходит, с учетом общего уровня освоения материала всех учащихся определенной группы (кафедры, ВУЗа, города, страны)

3.Корректирующий режим

Данный режим предполагает обучение учащегося с тщательным анализом его текущего уровня знания по данной дисциплине, с возможностью коррекции этого уровня.

4.Тренирующий режим

Данный режим обучения находится в постоянной обратной связи с пользователем, и весь процесс обучения построен на тренировке проверки полученных знаний.

5.Режим самообразования

В режиме самообразования отключена возможность автоматизации формирования контента информации по персональным характеристикам. Преимуществом режима самообразования является возможность получения только самой необходимой информации материала, после чего подразумевается самообразование пользователя в данной области.

6.Экзамен (проверка уровня знания по дисциплине)

С учетом начального, конечного уровня знания, персональных характеристик формируется экзамен по данной дисциплине. Цель режима – проверка уровня знания, который пользователь достиг в конце обучения, выставление рейтинга и оценки.

7.Адаптивный режим

Адаптивный режим позволяет сэкономить количество времени (примерно в 1,5 – 2 раза) на обучение за счет адаптации программы к пользователю и его уровню знания. Например, если пользователь уже знает некоторые учебные элементы (темы учебного материала) на 70-100%, то система принимает решение пропустить их при достаточно высоком % качества и незначительной долей ошибки изучаемого учебного элемента.

8.Режим обучения с возможностью установки определенного уровня обученности

Данный режим обучения предполагает установку определенного уровня обученности (уровня знания), который необходимо достигнуть в процессе работы с системой.

9.Обучающийся режим

Работая с обучающей системой, в основе которой заложен обучающийся режим, не только пользователь приобретает новые знания в процессе работы с системой, но и программа обучается вместе с ним. Отслеживая начальный уровень знаний ученика, этапы достижения результатов, количество посещений, качество и чистоту знаний, реакцию пользователя на выполнения заданий, глубину вопросов, а также другие характеристики, электронный учебно-методический комплекс пополняет базу своих знаний, что в дальнейшем сказывается на его «сознании» (отношения к ученику, к группе учеников, принятию решений и др.). Основываясь на этих знаниях, формируется контент системы для контретного пользователя.