Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по Визуальному програмированию.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
545.79 Кб
Скачать

 

1 Лабораторная работа. Создание проекта с использованием компонентов Edit, Label, Memo, Button

 

Цель работы: ознакомление с технологией создания оконных приложений, особенностями программирования в среде Delphi.

 

1.1 Этапы создания оконного приложения

 

Среда Delphi  представляет собой несколько отдельно расположенных окон на рабочем столе:

1)       главное  окно, содержащее строку заголовка, Панель меню, Панель инструментов и Палитру компонентов;

2)     инспектор объектов;

3)     дерево объектов;

4)     дизайнер форм;

5)     окно редактора исходного текста.

Процесс создания простейшего оконного приложения можно разбить на два этапа: этап конструирования формы и этап программирования.

Основные операции, которые выполняются на этапе конструирования формы.

1)  На этапе конструирования (создание формы приложения) выбираются необходимые компоненты из палитры компонентов и размещают их на форму: выполнить щелчок левой кнопкой мыши на компоненте, затем щелкнуть левой кнопкой мыши в то место формы, куда должен быть помещен компонент.

2)  Вид компонента, его размер и поведение определяют значения свойств компонента. Чтобы придать компоненту нужные свойства, следует использовать страницу  properties в окне Инспектора объектов. Эта страница состоит из двух колонок: левая содержит название свойства, а правая - конкретное значение свойства. Окно инспектора объектов отображает информацию для того компонента, который выделен щелчком мыши. Строки могут отображать простые и сложные свойства. К простым относятся свойства, которые определяются одним значением – числом, строкой символов и т.д. Сложные свойства определяются совокупностью значений. слева от имени таких свойств указывается символ «+».

3)  В форме практически любого приложения есть компоненты, которые обеспечивают интерфейс (взаимодействие) между программой и пользователем. Такие компоненты называют базовыми. К базовым компонентам можно отнести:

Label  (метка)- поле вывода текста;

Edit (строка ввода)-  поле редактирования текста;

CheckBox (выключатель)-  независимая кнопка выбора;

Button (кнопка) - командная кнопка;

RadioButton (переключатель)-  зависимая кнопка выбора;

ComboBox – комбинированный список выбора.

В результате выполнения указанных операций будет сформирован внешний вид окна будущей программы.

Для того чтобы программа выполняла какую-то работу, необходимо перейти ко второму этапу – этапу программирования.

 

Основные особенности  этапа программирования.

1)       Каждый компонент может реагировать на определенный набор событий. Для того чтобы узнать, на какие именно события откликается компонент, необходимо выделить его щелчком мыши на форме, после чего перейти на страницу events инспектора объектов.

2)       Страница содержит две колонки. В первой колонке перечислены имена событий, на которые откликается компонент,   вторая заполняется программистом и содержит имена созданных обработчиков событий.

Обработчик события представляет собой процедуру и имеет имя, состоящее из двух частей, разделенных точкой. Первая часть представляет собой имя класса создаваемой формы. Вторая часть имени создается либо программистом, либо создается средой Delphi. Если Delphi автоматически формирует вторую часть имени для обработчика, то оно представляет собой объединение имени компонента и имени события без предлога Оn.

Например:

procedure TForm1.Button1Click(Sender: TObject);

 

Здесь  TForm1   - имя класса создаваемой формы, Button1Click - вторая часть имени обработчика события, созданная автоматически Delphi и означающая, что процедура будет выполняться, если по компоненту с именем Button1 щелкнуть левой кнопкой мыши. Параметр Sender типа  TObject содержит ссылку на компонент, который создал событие OnClick (то есть на Button1).

 3)  После создания имени обработчика события, необходимо создать заготовку обработчика события. Если щелкнуть по кнопке Button1, в окне редактора кода будет добавлена заготовка для обработчика:

procedure TForm1.Button1Click(Sender: TObject);

begin

 

end;

Тело процедуры ограничено зарезервированными словами begin …end, между которыми необходимо разместить свои операторы.

  4) Среди операторов, вставляемых программистом, могут быть операторы, которые изменяют значения свойств компонентов, расположенных на форме. Это означает, что свойства компонентов можно менять не только при помощи Инспектора объектов на этапе конструирования, но и в процессе выполнения программы. Изменение свойств компонентов в процессе выполнения программы называется динамическим изменением свойств.

Примечание: каждый компонент в Delphi имеет одно так называемое событие по умолчанию. Как правило, это событие, для которого чаще всего составляются обработчики. Например, для многих компонентов таким событием является OnClick.

Между содержимым окна формы и  окна редактора кода существует неразрывная связь, которая строго контролируется Delphi.например, размещение на форме компонента приводит к автоматическому изменению кода программы.

Как было указано выше, label  - поле вывода текста, edit -  поле редактирования текста. Текстовая информация описывается типом string.  Компьютер воспринимает эту строку как набор символов и производить арифметические операции над символами не может. Для преобразования текста в целое число используется функция StrToInt. Выражение StrToInt(Edit1.Text) определяет целое число, символьное представление которого содержится в окне Edit1. Для преобразования текста в действительное число используется функция StrToFloat.