Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методруководство ТЭФ_2012 - копия.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
777.22 Кб
Скачать

АЛМАТИНСКИЙ

ИНСТИТУТ

ЭНЕРГЕТИКИ И

СВЯЗИ

Кафедра физики

«УТВЕРЖДАЮ»

Проректор УМР АУЭС

_____________Э.А. Сериков

"____"_____________2012г.

ФИЗИКА 1

Методические указания и контрольные задания

для студентов всех форм обучения специальности 5В070200 – Автоматизация и Управление

СОГЛАСОВАНО:

Начальник УМО Рассмотрено и согласовано на заседаний

кафедры физики, протокол №9

____________М.А. Мустафин "_27__"___06___________2012г.

Зав. каф. физики

______________М.Ш. Карсыбаев

Редактор:

____________ Г.А. Акетаева Составители:

"___"________________2012г.

_____________ Л.Х. Мажитова Специалист по стандартизации

____________Р.Б. Ахметкалиев

_____________ Н.К. Молдабекова ______________Г.К.Наурызбаева

Алматы, 2012

СОСТАВИТЕЛИ: Л.Х. Мажитова, Р.Б. Ахметкалиев, Г.К. Наурызбаева. Физика 1. Методические указания и контрольные задания для студентов всех форм обучения специальности 5В070200 – Автоматизация и Управление. – Алматы: АИЭС, 2012. – 38 с.

Методические указания включают расчетно-графические задания (РГР), методические рекомендации и требования к оформлению и содержанию РГР (для заочной формы обучении – контрольных работ), список необходимой литературы.

Ил. 33, табл. 12, библиограф. – 18 назв.

Рецензент: к.п.н., доцент Завадская Л.В.

Печатается по плану издания некоммерческого акционерного общества «Алматинского института энергетики и связи» на 2012 год.

Ó НАО «Алматинский институт энергетики и связи», 2012 г.

Введение

Изучение курса физики создаёт фундаментальную базу инженерно – технических знаний, умений и навыков выпускников высшей технической школы, формирует их научное мировоззрение.

Основными целями курса являются:

1 Формирование у студентов умений и навыков использования фундаментальных законов, теорий классической физики, а также методов физического исследования как основы системы профессиональной деятельности.

2 Формирование у студентов творческого мышления и научного мировоззрения, навыков самостоятельной познавательной деятельности, умения моделировать физические ситуации.

В курсе Физика 1 изучаются разделы классической физики - «Механика», «Статистическая физика и термодинамика», «Электродинамика».

Приобретённые при изучении физики знания и умения составляют ту основу, которая необходима при изучении технических дисциплин «Теоретическая механика», «Прикладная механика», «Техническая гидродинамика», «Гидравлика», «Теплотехнические измерения», «Теоретические основы электротехники» и другие.

Весь курс Физика 1 состоит из трех кредитов (модулей), по каждому из которых студенты очной формы обучения выполняют расчетно – графическое задание (РГР) по трем уровням сложности (А, В и С – по выбору), заочной – контрольные работы.

Номер варианта студентом очной формы обучения выбирается самостоятельно и утверждается преподавателем, ведущим практическое занятие. Для студентов-заочников правила выбора варианта контрольных работ приведено ниже.

1.1 Рекомендации к освоению дисциплины «Физика 1»

При изучении данной дисциплины необходимо, прежде всего, усвоить основные понятия, законы и принципы классической и современной физики, а затем их важнейшие следствия.

В разделе «Механика» следует обратить особое внимание на:

- кинематические и динамические характеристики поступательного и вращательного движения, связь между ними. При этом необходимо использовать математический аппарат векторной алгебры и дифференциального и интегрального исчислений;

- понятия энергии и работы с учетом особенности консервативных и неконсервативных сил;

- законы сохранения импульса, момента импульса и механической энергии, их универсальность, отражающую фундаментальные свойства симметрии пространства и времени;

- эффективность использования законов сохранения при решении реальных физических задач;

- границы применимости классической физики.

В разделе «Статистическая физика и термодинамика» необходимо усвоить два качественно различных и взаимно дополняющих друг друга метода исследования физических свойств макроскопических систем, а именно статистический и термодинамический. Особое внимание следует обратить на статистические распределения (Максвелла, Больцмана), законы термодинамики, понятие энтропии и связанное с ней статистическое толкование второго начала термодинамики.

В разделе «Электродинамика» прежде всего, следует акцентировать внимание на роль электрического поля во взаимодействии заряженных тел, его характеристики (напряженность, потенциал) и свойства, выражаемые основными теоремами: 1) о циркуляции электростатического поля, 2) Гаусса.

При решении задач необходимо уметь пользоваться принципом суперпозиции и теоремой Гаусса.

Особого внимания заслуживают вопросы, связанные с распределением зарядов в проводниках и поведением диэлектриков в электрическом поле.

При изучении обобщенного закона Ома необходимо знать четкое разграничение понятий: разность потенциалов, электродвижущая сила и напряжение.

В разделе «Электромагнетизм» при изучении свойств и характеристик магнитного поля важно уяснить сходство и различие этого поля с электростатическим (потенциальный и вихревой характер, наличие или отсутствие источников поля, действие поля на электрические заряды).