Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методуказания к семин ОЭТ.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
252.93 Кб
Скачать

Введение

Курс «Основы экономической теории» является обязательной дисциплиной и читается на втором курсе для студентов всех специальностей. На его изучение выделено 2 кредита.

В программу курса входят темы, в которых рассмотрены особенности предмета и метода экономической теории, роль последней в обосновании экономической политики, анализируется структура общественного производства и общественного продукта, раскрывается роль и место отношений собственности в экономической системе, даются основы теории рыночного хозяйства, показана роль государства в рыночной экономике и основные направления государственной экономической политики.

Целью изучения данного курса является знакомство студентов с общими закономерностями функционирования и развития различных типов хозяйственных систем, освоение ими основополагающего понятийного аппарата, уяснение взаимосвязей между важнейшими экономическими категориями. Курс способствует повышению уровня экономической культуры и формированию у студентов научного экономического мышления рыночного типа, активной гражданской позиции в реализации государственной экономической и социальной политики.

Для достижения цели при совместной и индивидуальной познавательной деятельности студентов в части овладения теоретическими знаниями и практическими умениями используются следующие формы учебной работы: лекции; практические занятия в форме семинаров; семестровые работы в форме рефератов и решения задач; доклады по актуальным экономическим проблемам; тесты и контрольные задания для проверки знаний.

Предлагаемая методическая разработка призвана оказать помощь студентам в подготовке к семинарским занятиям по курсу «Основы экономической теории». Она содержит планы семинаров, рекомендуемую по каждой теме основную и дополнительную литературу, темы докладов, которые могут заслушиваться на семинарах с целью расширения круга обсуждаемых на семинаре проблем или их углубления. К каждой теме даны методические рекомендации, назначение которых обратить внимание студента на логику подготовки вопроса, на наиболее сложные проблемы и указать литературные источники, обращение к которым может помочь разобраться в изучаемой проблеме. При изучении литературы в процессе подготовки к занятию, студенту рекомендуется делать краткий конспект, который поможет в работе на занятии и в подготовке к сдаче экзамена.

Методические указания к семинарским занятиям

Тема 1. Предмет и метод экономической теории (2 час)

1. Понятие «экономика». Ключевые проблемы экономики: что производить, как производить, для кого производить.

2. Экономические ресурсы и их виды. Редкость (ограниченность) ресурсов, проблема выбора в экономике.

3. Предмет и функции экономической теории. Место экономической теории в системе экономических наук.

4. Методы научного познания экономических явлений. Экономические законы и экономические категории.

Темы докладов

1. Возникновение и этапы развития экономической теории.

2. Взаимосвязь экономики и политики.

3. Экономические ресурсы Казахстана и проблема их рационального использования.

4. НТР и ее влияние на изменение роли факторов производства в экономическом прогрессе.

5. Роль сферы услуг в общественном производстве.