Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМКД для инж.школы.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
712.15 Кб
Скачать

«Дальневосточный федеральный университет»

(ДВФУ)

ШКОЛА ЭКОНОМИКИ И МЕНЕДЖМЕНТА

КОНСПЕКТЫ ЛЕКЦИЙ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ ЭКОНОМИКА

Направление подготовки 15.03.01 - Машиностроение

Профиль подготовки: инженерный

Форма обучения очная

Владивосток

2014

Содержание теоретической части - 10 час. Интерактивные методы учебным планом не предусмотрены

Модуль 1. Общие проблемы экономики - 2 час.

Тема 1. Экономика как наука. Предмет и методы экономики. Базовые понятия . Современное производство и его факторы - 2 час.

Экономическое сотрудничество как важнейшая форма общественного сотрудничества. Правила взаимодействия и их регулирование. Частная собственность и её значение для рыночной экономики. Проблемы выбора как фундаментальная экономическая проблема. Что изучает экономическая теория? Этапы становления современной экономической науки. Предмет исследования экономической науки. Ведущие направления современного экономического знания. Позитивная и нормативная экономическая наука. Разделы экономической науки: микроэкономика и макроэкономика. Методы экономической науки (научной абстракции, дедукции и индукции, исторического и логического, математические). Экономические законы (универсальные и специальные). Экономические институты. Базовые понятия экономической науки: потребность, экономическое благо (товар), труд, стоимость.

Производство - материальная основа экономики. «Производство» и «общественное производство». Основные тенденции развития производства: индивидуализация и обобществление. Процесс разделения труда. Интенсивный и экстенсивный типы развития производства. Ресурсы и факторы производства. Взаимодействие факторов производства. Производство и потребление. Цикличность экономического развития. Результаты общественного производства.

Сущность экономической организации производства. Эффективность как обьективный и главный критерий целесообразности производственной деятельности. Абсолютная и относительная ограниченность ресурсов. Проблема выбора в экономике. Кривая производственных возможностей. Закон возрастающих альтернативных издержек.

Модуль 2. Микроэкономический анализ -4 час.

Тема 1. Рынок и механизм его функционирования. Конкуренция. Спрос и предложение на рынке и формирования равновесной цены -2 час.

Рыночная экономика – закономерность исторического развития. Торговля создает богатство. Сравнительные преимущества. Эффективность и ценности. Сущность рыночной организации общественного производства. Понятия «рынок», «рыночная экономика». Экономическая свобода. Цель индивидуального выбора в рыночной системе хозяйствования. Принцип экономической заинтересованности. Механизм достижения индивидуальной и общественной чистой выгоды. Всеобщность денежного интереса в рыночной экономике. Принципы рыночной экономики. Взаимодействие между участниками рыночного производства. Спрос и предложение в механизме рынка. Спрос и потребность. Закон спроса. Неценовые факторы изменения спроса. Товары субституты и комплементарные блага. Спрос и величина спроса. Инфляция и закон спроса. Ценовая эластичность спроса. Факторы ценовой эластичности спроса. Влияние эластичности на динамику величины спроса как фактора изменения цен. Эластичность и выручка. Предложение. Предложение и издержки. Закон предложения. Факторы предложения. Предложение и величина предложения. Ценовая эластичность предложения. Фактор эластичности предложения. Взаимодействие спроса и предложения: рыночное равновесие и неравновесие.

Механизм взаимодействия спроса и предложения. Рыночная координация. Координирующая роль цен в условиях рынка. Сущность «равновесной цены». Влияние изменения рыночной конъюнктуры на динамику равновесной цены. Неравновесные ситуации на рынке. Дефицит и конкуренция. Конкуренция и излишки. Динамика равновесной цены. Административное регулирование рыночной цены. Конкуренция при фиксированных ценах.

Конкуренция (от лат. concurrentia – сталкиваться) – состязание, соперничество между производителями (продавцами) товаров и услуг за рынки сбыта с целью получения более высоких доходов, прибыли, других выгод.

Конкуренция выступает в различных формах:

- внутриотраслевая – соперничество, борьба между фирмами одной отрасли. Отраслью называют группу фирм, которые производят либо один и тот же товар, либо родственные однородные товары;

- межотраслевая – борьба за наиболее выгодные сферы приложения капитала. Она предполагает перелив капитала из одной отрасли в другую.

По методам соперничества конкуренцию разделяют на ценовую и неценовую.

Ценовая конкуренция–конкурентная борьба, которая ведется по поводу и с помощью цен. Примеры ценовой конкуренции: война цен, маневрирование ценами (предоставление различных скидок), ценовая диверсификация. Неценовая конкуренция – конкуренция, осуществляемая посредством улучшения качества продукции и условий продажи при неизменных ценах. Основа успешной неценовой конкуренции – реклама, повышение качества продукции, ее дифференциация (назначение продукции одно, а свойства различны в зависимости от потребностей различных групп потребителей).

С точки зрения типов соперничества выделяют: совершенную конкуренцию (ни одна из фирм отрасли не в состоянии влиять на рыночные параметры) и несовершенную конкуренцию (отдельная фирма в состоянии воздействовать на рынок, может регулировать спрос, предложение, цену в выгодном для себя направлении). К несовершенной конкуренции относят: чистую монополию; олигополию; монополистическую конкуренцию.

Понятие рыночной конкуренции. Обеспечение конкурентной фирмы. Характерные признаки рынка совершенной конкуренции.

Способы увеличение прибыли фирмы – совершенного конкурента. Функционирование конкурентного механизма в рыночной экономике. Предложение совершенной конкурентной фирмы и отрасли.

Монополистическая конкуренция

В условиях монополистической конкуренции кривая спроса для фирмы не совпадает с кривой отраслевого спроса, но и не является горизонтальной, как при совершенной конкуренции. Наклон кривой менее крутой, чем у монопольной фирмы, но имеет положительный наклон, так как фирма на рынке монополистической конкуренции обладает некоторой монопольной властью. Эластичность спроса по цене в условиях монополистической конкуренции связана с наличием на рынке других фирм, товаров-заменителей. Монополистическая конкуренция и экономическая эффективность. Сравнивая монополистическую конкуренцию с совершенной, можно сделать вывод, что монополистическая конкуренция экономически неэффективный механизм, так как: 1) в отличие от цен на совершенно конкурентном рынке равновесная цена рынка монополистической конкуренции превышает МС. Возникают чистые потери общества от монополистической конкуренции (графически как у монополии); 2) фирмы на рынке монополистической конкуренции имеют резервные производственные мощности, не полностью их используют (Qопт - QАТСmin). Но на большинстве рынков монополистической конкуренции монопольная власть невелика. Следовательно, любые чистые убытки от монопольной власти будут также невелики. Неэффективность рыночного механизма компенсируется за счет важного преимущества–широкого ассортимента товаров.

Понятие «рыночная власть». Пути установления рыночной власти производителя. Абсолютная (чистая) монополия. Стратегия поведения на рынке фирмы монополиста. Общественная эффективность естественной монополии. Олигополия. Конкурентная и неконкурентная модель поведения фирм олигополистов. Тайный сговор фирм олигополистов и формы его реализации. Монополистическая конкуренция. Особенность формирования цены монополистического конкурента.

Цели и задачи антимонопольной политики государства. Инструменты антимонопольного регулирования.