Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМКД для инж.школы.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
712.15 Кб
Скачать

Аннотация

Рабочая учебная программа дисциплины Экономическая теория выполнена в соответствии с рекомендациями УМУ ДВФУ и предназначена для студентов 1-го курса, направление 15.03.01 – Машиностроение.

Изучение экономической теории является важным для студентов экономических специальностей и, в частности, управление персоналом, поскольку именно в процессе ее изучения закладываются и формируются основы современного научного экономического мышления и управления.

Дисциплина «Экономика» формирует у студентов целостное представление о механизмах функционирования и развития современной рыночной системы как на микро, так и на макроуровне, знакомит студентов с понятийным аппаратом экономической теории, который необходим для более полного и точного понимания сути происходящих процессов, формирует навыки анализа функционирования национального хозяйства, основных макроэкономических рынков, знакомит с основными проблемами современной рыночной экономики и методами государственной экономической политики, а также развитие мировой экономики и ее социально-экономических аспектов для более полного понимания места и перспектив России в мировом хозяйстве.

Изучение дисциплины также формирует знания по основным видам деятельности квалификационной характеристики бакалавров. Программа разработана с ориентацией на создание у студентов достаточной базы теоретических знаний и практических навыков в области экономики, необходимой современному специалисту высшей квалификации для эффективного решения профессиональных задач.

1.Цели освоения дисциплины

Цель освоения учебной дисциплины «Экономическая теория» - ввести студента в круг знаний, составляющих основы экономической теории, а именно понимания сущности, функций, целей, принципов, составных элементов и потенциала современной экономики как науки.

Основные задачи изучения дисциплины:

  • приобретение студентами теоретических знаний по общим проблемам экономического развития общества;

  • освоение методов и инструментов изучения явлений и процессов экономической жизни, способов и средств решения экономических проблем;

  • закрепление полученных знаний и методов путем выполнения тестов и практических задач.

2. Место дисциплины в структуре ООП

Дисциплина « Экономическая теория» является составной частью гуманитарного, социального и экономического цикла. Базовая часть. (Код УЦ ООП. Б.1).

Программа курса строится на предпосылке, что студенты владеют базовыми положениями в области обществоведения и основ математики. Преподавание дисциплины логически и содержательно-методически взаимосвязано с дисциплинами: история, менеджмент, маркетинг, управление предприятием.

3. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины

В результате освоения дисциплины «Экономическая теория» формируются общекультурные (ОК) компетенции.

В результате освоения дисциплины, обучающийся должен:

Знать:

  • сущность экономики как науки, ее основной категориальный аппарат;

  • типы экономических систем и механизмы их функционирования;

  • основные микро- и макроэкономические проблемы;

  • основные экономические институты и объяснять принципы их функционирования;

  • характерные признаки переходной экономики;

  • сущность и приводить примеры либерализации, структурных и институциональных преобразований.

Уметь:

  • выделять (определять) элементы традиционной, централизованной (командной) и рыночной систем, смешанной экономики;

  • анализировать в общих чертах основные экономические события в своей стране и за ее пределами, находить и использовать информацию, необходимую для ориентирования в основных текущих проблемах экономики;

Владеть:

  • понятийным аппаратом и важнейшими экономическими терминами;

  • основными методами и теоретическим инструментарием изучения явлений и процессов экономической жизни, способами и средствами решения экономических проблем;

  • навыками поиска и использования информации об экономических явлениях, событиях и проблемах;

  • навыками публичной речи, аргументации, ведения дискуссии.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования