Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
243.71 Кб
Скачать

30

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ cтр. 2-6

Раздел 1. Стр. 7-12

Организационная и природно-экономическая характеристика ООО АГРОФИРМА «ПРИГОРОДНОЕ»

-Природные характеристики предприятия

-Экономические показатели предприятия

Раздел2. Стр. 13-16

Анализ динамики урожая и урожайности зерновых культур в ООО АГРОФИРМА «ПРИГОРОДНОЕ».

Раздел 3. Стр. 17-21

Индексный анализ изменения средней урожайности и валового сбора в отчетном периоде по сравнению с базисным периодом

Раздел 4. Стр. 22-27

Корреляционно – регрессионный анализ средней урожайности и валового сбора зерновых культур в Агрофирме «Пригородное»

Заключение стр. 29-30

Список литературы стр. 31

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время негативная экономическая ситуация в стране нацеливает сельскохозяйственные предприятия на поиск внутренних резервов увеличения производства. Урожай и урожайность – важнейшие результативные показатели растениеводства и сельскохозяйственного производства в целом. Уровень урожайности отражает воздействие экономических и природных условий, в которых осуществляется сельскохозяйственное производство, и качество организационно-хозяйственной деятельности каждого предприятия.

Задачи статистики урожая и урожайности состоят в том, чтобы правильно определить уровни урожая и урожайности и их изменения по сравнению с прошлым периодами и планом; раскрыть, путем анализа, причины изменений в динамике и факторы, обусловившие различия в уровнях урожайности между зонами, районами, группами хозяйств; оценить эффективность различных факторов урожайности; выявить неиспользованные резервы повышения урожайности. От правильного планирования и прогнозирования уровня урожайности во многом зависит количество планов экономического уровня экономических категорий, таких как себестоимость, производительность труда, рентабельность и другие показатели.

Целью курсовой работы является статистико-экономический анализ урожая и урожайности зерновых культур, выявление факторов, влияющих на урожайность, как положительных, так и отрицательных. При этом, чтобы более точно определить закономерности, складывающиеся в развитии урожайности, я провел анализ при помощи динамических рядов. Для выявления тенденции урожайности воспользовалась аналитическим методом, а для изучения факторов, влияющих на урожайность применил корреляционно – регрессионный анализ.

Задачи курсовой работы:

  • провести анализ рядов динамики валового сбора и урожайности зерновых культур за 3 года;

  • проанализировать урожайность и валового сбор зерновых культур по хозяйствам индексным методом;

  • провести корреляционно-регрессионный анализ зависимости урожайности от количества внесенных органических удобрений на 1 га.

Актуальность темы данной работы определяется в первую очередь объективно значительной ролью изучения урожая и урожайности зерновых культур в системе АПК в современной социально ориентированной рыночной экономике, переход к которой является главным вектором разворачиваемой в Украине радикальной реформы.

Курсовая работа содержит материалы взятые из годовых отчетов за 2009-2011г., а именно 50 форма с.-х., 29 форма с.-х. и «Основные экономические показатели» на примере ООО «АГРОФИРМА ПРИГОРОДНОЕ».

Понятие об урожае и урожайности и их показатели

Урожайность – важнейший показатель, отражающий уровень интенсификации сельскохозяйственного производства. От правильного планирования и прогнозирования уровня урожайности сельскохозяйственных культур во многом зависит качество планового экономического уровня таких экономических категорий, как себестоимость, производительность труда, рентабельность и другие экономические показатели. Таким образом, урожайность культур в каждом хозяйстве играет одну из первых ролей, и производитель сельскохозяйственной продукции должен стремиться к постоянному повышению урожайности всех культур.

Показатели урожая.

В соответствии со спецификой данного явления урожай характеризуется рядом, показателей. К таким показателям относятся:

  • видовой урожай;

  • урожай на корню перед началом своевременной уборки;

  • фактический сбор (так называемый амбарный урожай);

  • чистый сбор.

Фактический сбор учитывают вначале в первоначально оприходованном весе, а затем в фактическом весе зерна после доработки, а также в пересчете на стандартную влажность.

Фактический сбор урожая, или амбарный урожай, есть экономически завершенный результат производства. По своему размеру он меньше урожая на корню (Wнк) на величину потерь Р, а именно

Wф =Wнк—Р

Фактический сбор урожая во время уборки учитывается в физическом весе без скидок на последующие отходы (по зерну при комбайновой уборке в так называемом бункерном весе). Такой учет необходим для контроля за дальнейшим движением продукции. Однако из-за значительных колебаний влажности и засоренности зерна, семян подсолнечника и другой продукции этот показатель не вполне сопоставимый. Для сравнения более правильно пользоваться другим показателем—весом зерна (семян подсолнечника и т. п.) после доработки (за вычетом неиспользованных отходов и усушки). Так как различия влажности здесь полностью не устраняются, при реализации зерна используют в качестве дополнительного корректирующего показателя процент влажности. Возможен также пересчет веса на стандартную влажность.

Чистый сбор урожая какой-либо культуры есть фактический сбор (после доработки) за вычетом израсходованных на этот урожай семян.

Показатели урожайности.

Соответственно дифференциации показателей урожая дифференцируются и показатели урожайности. Обычно различают:

  • убранную площадь (уф.п).

  • видовую урожайность;

  • урожайность на корню перед началом своевременной уборки;

  • фактический сбор с гектара (в первоначально оприходованном весе и после доработки).

Фактический средний сбор с гектара определяют в расчете:

  • а) на весеннюю продуктивную площадь

б) на фактически двумя показателями имеется следующая связь

Увп = уф.п. * Ку, где

Ку—доля убранной площади в весенней продуктивной площади.

Основным показателем урожайности государственная статистика считает урожайность в расчете на весеннюю продуктивную площадь, поскольку этот показатель более полно отражает результаты хозяйственной деятельности. Для ряда сельскохозяйственных культур важное значение имеет такой показатель продуктивности, как чистый сбор в расчете на 1 га весенней продуктивной площади. Чистый сбор с 1 га дает возможность более правильно экономически оценить среднюю продуктивность озимых и яровых зерновых культур, поскольку по озимым культурам нередко имеет место осенне-зимняя и ране весенняя гибель, влекущая за собой потерю соответствующего количества семян.

  1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО АГРОФИРМА «ПРИГОРОДНОЕ».

Совхоз «Пригородный» был основан на базе колхоза и отделений овощебахчевой станции в 1966 г. и является овощемолочным хозяйством. В1996 году хозяйство преобразовано в КСП «Пригородное», а в мае 2000 года в процессе реформирования АПК – в ООО Агрофирму «Пригородное».

В 2000 году проведено паевание земли и 785 пайщиков передали свои земельные паи в аренду Агрофирме. Общество с ограниченной ответственностью было учреждено на основе договора гражданами путём объединения их имущественных, земельных паев и собственных средств с целью осуществления предпринимательской деятельности.

ООО зарегистрировано 01.03.2000 г. Симферопольской районной государственной администрацией, регистрационный номер № 04055558 Ю 00101170.

Форма собственности хозяйства – коллективная.

Уставный фонд сельскохозяйственного предприятия составляет 74000 грн.

В настоящее время хозяйство арендует 785 земельных участков общей площадью 1734 га.

Сферы деятельности:

ООО Агрофирма «Пригородное» плодово-овощного направления, а в последние годы практически преобладает овощеводство закрытого грунта.

На территории хозяйства организовано 3 цеха:

• цех закрытого грунта;

• садоводство;

• животноводство с кормопроизводством.

Производство овощей закрытого грунта осуществляется на площади 11 га. Выручка от реализации овощей составляет 65-70% от общего дохода предприятия. Выращено и реализовано овощей:

В 2010 г. -16852 ц на сумму 3952 тыс. грн.;

В 2011 - 15147 ц на сумму 4308 тыс. грн.;

За 6 месяцев 2012 г. -16992 ц на сумму 4845 тыс. грн.

Промышленная переработка плодовоовощной и мясомолочной продукции: производство соков, цельно консервированной, пюре образной концентрированной продукции. Производительность консервного цеха – 2 млн. условных банок в год. Работает на собственном сырье – 70%, давальческом – 25% и покупном – 5%.

Молочно-товарная ферма насчитывает 200 голов молочного стада, 200 голов свиней на откорме, 300 голов крупного рогатого скота мясного направления.

В хозяйстве много плодовых садов, однако, их площади уменьшились на 117 га и составляют 217 га, в том числе садов семечковых 141 га и садов косточковых 76 га. Площадь садов сокращается в связи с отсутствием средств на их реконструкцию, а старые сады – низко продуктивные. Однако плодовые сады являются основным источником сырья для промышленной переработки.

Хозяйство имеет 1400 га пашни: для производства товарной продукции (зерна) используется в севообороте ежегодно от 400 до 600 га, на оставшейся площади пашни выращиваются кормовые культуры для молочно-товарной фермы.

Складская база для хранения продукции: склад готовой продукции на 3 млн. условных банок, овощехранилище, фруктохранилище на 1000 тонн овощей и фруктов.

Мини-пекарня: выработка хлебобулочных изделий (600 булок в смену).

Розничная торговля: на балансе предприятия два торговых павильона с годовым товарооборотом 200 тыс. грн. от реализации продукции.

В хозяйстве работает 400 человек, из них 361 человек заняты в сельском хозяйстве.

Анализ размеров предприятия и его специализации.

Размеры предприятия определяются объёмом валовой продукции и площадью землепользования. Они также зависят от структуры земельных угодий, соотношения отраслей, технологии производства, уровня механизации, наличия транспорта и др.

Объём валовой продукции в значительной мере зависит от специализации хозяйства и его фонда обеспеченности, уровня энерго обеспеченности и энерговооружённости труда.

Поэтому размеры предприятия наиболее точно отображают объёмы новопроизведенной (чистой) продукции – валового дохода.

Анализируя размер, состав и структуру земельных угодий, следует отметить, что ООО Агрофирма «Пригородное» является предприятием не больших размеров, так как общая земельная площадь не превышает 2110 га.

В структуре сельскохозяйственных угодий наибольший удельный вес занимает площадь пашни – 72,13%, а также площадь садов и ягодников – 15,2% (2011 г.) или 294 га.

Прочие сельскохозяйственные угодья составили в 2011 г. 213 га, что на 46 га больше, чем в 2010 г. Так же видно, что хозяйство специализируется на производстве продукции растениеводства, так как площадь пашни составляет в 2011 г. 1395 га, и она по сравнению с 2010 г. увеличилась на 3,7%.

Общая земельная площадь в 2011 г. по сравнению с 2010 г. уменьшилась на 110 га.

Прямыми показателями размера сельскохозяйственного предприятия являются объём валовой продукции производимой в хозяйстве и объём товарной продукции. Эти показатели, прежде всего, зависят от площади и интенсивности использования земельного фонда, специализации хозяйства, оснащённости предприятия основными фондами.

Таблица 1. – Размеры ООО Агрофирма «Пригородное» за 2008-2011 гг.

Показатели

2008 г.

2019 г.

2010 г.

2011 г.

Среднее по Хозяйству за 2008 -2011 гг.

Стоимость валовой продукции:

- в сопоставимых ценах 2000 г., тыс. грн.

3374,7

3555,7

2078,0

2968,0

2994,1

- в текущих ценах, тыс. грн.

3960,4

3242,0

4069,0

5760,0

4257,9

Валовой доход, тыс. грн.

-1144,3

97,6

378,0

1541,0

218,1

Денежная выручка от реализации продукции, тыс. грн.

3634,6

3875,2

3420,0

5212,0

4035,5

Прибыль, тыс. грн.

-302,0

-846,0

-298,0

1030

104,0

Стоимость основных средств, тыс. грн.

43541,8

42823,9

45192,0

17457,0

37253,7

Общая земельная площадь, га

2220,0

2110,0

2110,0

2110,0

2137,5

Многолетние насаждения, га

338,0

338,0

338,0

318,0

333,0

Поголовье продуктивных животных и птицы, усл. гол.

522,3

592,7

520,3

560,0

548,8

Всего энергетических ресурсов, л. с.

24520

23124

22875

22626

23286,3

Среднегодовая численность работников, чел.

491

472

463

423

462

Анализируя таблицу 1, необходимо отметить, что основные показатели размеров хозяйства на протяжении 2008-2011 гг. колебались.

Такой показатель, как стоимость валовой продукции в сопоставимых ценах 2009 г., уменьшился в 2011 г. по сравнению с 2009 и 2008 г. соответственно на 406,7 тыс. грн. и 587,7 тыс. грн., а по сравнению с 2010 г. увеличился на 890 тыс. грн.

Денежная выручка от реализации продукции в 2011 г. по сравнению с предыдущими годами резко увеличилась –соответственно на 1577,4 тыс. грн., 1336,8 тыс. грн. и на 1712 тыс. грн. Такие показатели как поголовье животных и стоимость основных средств носят скачкообразный характер.

На протяжении 2008-2011 гг. такие показатели как среднегодовое количество работников, всего энергоресурсов и общая земельная площадь снижаются. За счёт резкого увеличения денежной выручки увеличился валовой доход, и впервые за несколько лет предприятие получило прибыль и в 2011 г. она составила 1030 тыс. грн.

Анализируя структура товарной продукции в ООО Агрофирме «Пригородное» необходимо отметить, что наибольший удельный вес занимает отрасль растениеводства, так в 2010 г. она составила 76,3%, что на 17,56% больше, чем в 2009 г., на 19,58% больше, чем в 2008 г.

Детализируя отрасль растениеводства видно, что наибольший удельный вес занимает продукция овощеводства, причём закрытого грунта, и с каждым годом её удельный вес в общей выручке растёт,

Наименьший удельный вес занимает подсолнечник. Так в 2010 г. он составил 0,2%, что на 0,14% больше, чем в 2009 г., на 0,1% больше, чем в 2008 .

В отрасли животноводства главной отраслью является скотоводство. В отрасли скотоводства наибольший удельный вес занимает молоко. Так удельный вес молока в общей денежной выручке в 2010 г. составил 5,4%, что на 2,44% меньше, чем в 2009 г., на 0,75% меньше, чем в 2008 г.

Все остальные отрасли животноводства занимают незначительный удельный вес и являются дополнительными отраслями в хозяйстве. Значительный удельный вес занимает в денежной выручке промышленная продукция (8,8% в 2010 г.) и реализация прочей продукции, работ и услуг (9,2% в 2011 г.).

Отсюда можно сделать вывод, что хозяйство занимается не только производством сельскохозяйственной продукции, но и её переработкой, что гораздо выгоднее для хозяйства на современном этапе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]