Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсачзарема.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
1.34 Mб
Скачать

64

Введение

Картофель — одна из основных сельскохозяйственных культур. В нашей стране его справедливо называют «вторым хлебом». Он широко используется и как техническая, и как кормовая культура. Увеличение производства картофеля зависит главным образом от роста урожайности, внедрения в производство высокоурожайных сортов, повышения плодородия почв, внедрения передовой механизированной технологии возделывания этой культуры, улучшения семеноводства. В этот комплекс мероприятий составным звеном должна входить зашита картофеля от болезней, вредителей и сорняков. Только в этом случае можно получать высокие и устойчивые урожаи здоровых полноценных клубней, а также сохранить их для потребления от урожая до урожая.

Значимость зашиты растений еще больше возрастает в настоящее время в условиях концентрации и специализации сельскохозяйственного производства, так как эти условия способствуют накоплению инфекции болезней и вредителей, создают более благоприятные условия для их развития.

По данным, опубликованным Организацией по сельскохозяйственным вопросам и продовольствию при ООН (ФАО), мировые потери урожая картофеля от болезней ежегодно составляют 88,9 млн. т на сумму 3,4 млрд. долларов, или 11,6% валового сбора, что в 2 раза превышает потери у зерновых культур, овощей и сахарной свеклы.

Подсчеты Научно-исследовательского института картофельного хозяйства (НИИКХ) показали, что в среднем только от основных заболеваний, поражающих растения картофеля в поле, недобирается по Украине не менее 23% клубней. Около 19% клубней в урожае бывает поражено паршой обыкновенной, 10—15% погибает из-за развития сухих и мокрых гнилей в период хранения. В то же время мероприятия по борьбе с болезнями и вредителями картофеля в значительной степени сокращают эти потери.

Исследования НИИКХ показали, что внедрение всего комплекса системы мероприятий по борьбе с болезнями картофеля уже на третий год дает возможность снизить вредоносность их и этим обеспечить прибавку урожая на 38—40%, или на 58—68 ц на 1 га, в зависимости от сорта картофеля.

В последнее десятилетие значительно увеличились объемы химических средств борьбы с вредными организмами, растет ассортимент пестицидов, поэтому особую остроту принимает проблема ограничения загрязнения ими биосферы.

Научные учреждения страны постоянно разрабатывают и совершенствуют мероприятия по борьбе с болезнями картофеля на основе детального изучения биологии их возбудителей, взаимодействия грибов и бактерий и растения-хозяина, учитывая новые приемы в технологии возделывания, возросший уровень агротехники, применения удобрений, а также концентрацию этой культуры при специализации хозяйств. Внедряются в производство новые сорта, устойчивые к различным патогенам.

Поражаемость картофеля болезнями

Картофель относится к числу культур, в сильной степени поражаемых болезнями. В значительной степени это обусловлено особенностями биологии растения картофеля. Вегетативное размножение последнего определяет возможность постоянного существования возбудителей болезней в паразитически активной форме: на ботве в период вегетации и в клубнях в период хранения. Сочные, богатые углеводами и водой ботва и клубни являются благоприятной средой обитания для всех групп возбудителей болезней.

Циркуляция возбудителей из года в год по системе клубни—стебли—клубни обеспечивает процесс сохранения их в клубнях. Поэтому последние, как правило, являются основным источником инфекции. Особенности развития возбудителей в растении картофеля определяют возможность существования возбудителей в клубнях в латентной форме. Латентная форма—это состояние, при котором возбудитель в растении присутствует, а признаки заболевания, симптомы на растении не проявляются. Обычно это бывает в тех случаях, когда возбудитель не успевает создать в растении запас инокуляция — мицелия гриба, бактериальных клеток, вирусных частиц. В однолетних растениях, размножающихся семенами, период латентной формы прерывается завершением вегетации. Исключение могут составлять только те возбудители, которые способны проникать в семена и сохраняться в них. В растении картофеля создаются условия, при которых накопление возбудителя может проходить на протяжении нескольких лет, поэтому у картофеля латентная форма, как правило, — один из способов зараженности клубней. Именно латентная форма зараженности приводит на протяжении ряда лет к накоплению в партии пораженных клубней и к «внезапной» вспышке болезни в период вегетации.

Условия, определяющие возможность возбудителей вести активный паразитический образ жизни на протяжении периода вегетации и периода хранения, определяют, очевидно, и то многообразие микроорганизмов, являющихся возбудителями болезней картофеля (грибы, бактерии, вирусы, вироиды, микоплазмы). Чтобы получать высокие урожаи и качественную продукцию в растениеводстве, нужно правильно спланировать интегрированную защиту культуры.

Интегрированная защита растений – это интеграция или сочетание химических и биологических методов защиты, а также и организационных, агротехнических и агрохимических методов защиты.

Интегрированная защита растений сочетает использование регулирующих природных факторов среды с применением химических средств. Химические средства должны отвечать экологическим и экономическим требованиям.

Тактика интегрированной защиты растений заключается в том, чтобы максимально сократить отрицательное воздействие методов на окружающую среду. В отличии от системы мероприятий интегрированная система имеет популяционный подход к процессам протекающим в агроценозе.

Цель интегрированной системы защиты растений – это снижение плотности популяции вредителя до экономически безопасного уровня и дальнейшая стабилизация численности.

Интегрированная система защиты включает в себя следующие методы:

  1. Организационно-хозяйственный – планирование и организация защитных мероприятий;

  2. Карантин – запрет ввоза вредных организмов на территорию государства;

  3. Селекционно-семеноводческий – возделывание устойчивых сортов, сортосмена, сортообновление, использование переходящего фонда;

  4. Агротехнический – использование тех приемов агротехники, которые будут проводится в соответствии с развитием вредного организма;

  5. Биологический – использование живых организмов или продуктов их выделений против возбудителей болезней и сорняков;

  6. Физический – использование природы;

  7. Механический – обрезка и т.д.;

  8. Химический – использование химических препаратов для защиты растений.

Важнейшая особенность ИЗР, является реальная оценка всех элементов технологий, не противопоставляя и не дискредитируя их по идеологическим причинам, в частности, по степени настоящего и ожидаемого риска для окружающей среды и здоровья человека.

Основой построения системы мероприятий по защите растений от вредителей, болезней и сорняков должна быть объективная оценка фитосанитарного состояния посевов, определение потенциальной опасности, исходящей от вредных организмов, и проведение специальных химических защитных мероприятий лишь в том случае, если плотность популяции превышает экономический порог вредоносности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]