Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психологи_ЗФО_Л.Р.2 информатика.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
688.13 Кб
Скачать

Диаграммы

Диаграмма – объект ЭТ, наглядно показывающий соотношение каких-либо величин. В MS Excel имеется возможность графического представления данных в виде диаграммы. Диаграммы представляют собой вставной объект, внедренный на один из листов рабочей книги. Диаграммы связаны с данными листа, на основе которых они были созданы, и изменяются каждый раз, когда изменяются данные на листе.

Назначение диаграммы: графическое отображение данных для анализа и сравнения.

Объекты диаграммы:

  • область диаграммы – область, в которой находятся все элементы диаграммы;

  • область построения диаграммы – место расположения осей, рядов данных и т.д.;

  • легенда – рамка, в которой определяются узоры или цвета рядов или категорий данных на диаграмме;

  • заголовок – служит для пояснения данных, представленных на диаграмме;

  • элементы данных – отдельные значения, отображаемые на диаграмме в виде полос, столбцов, линий, секторов, точек или других объектов, называемых маркерами данных. Маркеры данных одного цвета образуют ряд данных

  • ряды данных – набор связанных между собой элементов данных, источником которых является отдельная строка или столбец таблицы данных. Каждому ряду данных на диаграмме соответствует отдельный цвет или способ обозначения, указанный на легенде диаграммы. Диаграммы всех типов, кроме круговой, могут содержать несколько рядов данных.) группы связанных элементов данных на диаграмме;

  • ось – линия, ограничивающая одну из сторон области построения диаграммы и создающая шкалу для измерения и сравнения данных на диаграмме (для двумерного графика – ось Х, ось Y; для трехмерного графика Z – вертикальная ось, а оси X и Y расположены под разными углами).

Типы диаграмм

Приложение Excel позволяет представлять данные с помощью диаграмм разнообразных типов. При создании новой или изменении существующей диаграммы можно выбрать один из многочисленных типов диаграмм и их разновидностей.

Создание диаграммы

Чтобы создать в Excel базовую диаграмму, сначала введите на листе данные для этой диаграммы. Для создания большинства диаграмм, например для линейчатых диаграмм и гистограмм, можно воспользоваться данными из строк и столбцов листа. Однако для некоторых типов диаграмм, например для круговых и пузырьковых, требуются специально организованные данные.

Затем просто выделите эти данные и выберите нужный тип диаграммы на ленте (вкладка Вставка, группа Диаграммы).

Редактирование диаграмм

1 способ: с помощью контекстного меню диаграммы (выделите элемент, который хотите отредактировать, и одинарным щелчком правой кнопки мыши вызовите меню)

2 способ: с помощью вкладок на ленте.

При создании диаграммы открывается доступ к инструментам для работы с диаграммой: отображаются вкладки Конструктор, Макет и Формат. Команды этих вкладок можно использовать для изменения представления данных на диаграммах.

Например, вкладка Конструктор используется для отображения рядов данных по строкам или по столбцам, внесения изменений в исходные данные, изменения размещения диаграммы, изменения типа диаграммы, сохранения диаграммы в качестве шаблона или выбора предварительно определенных параметров макета и форматирования.

Вкладка Макет используется для изменения таких элементов диаграммы, как заголовки диаграмм и подписи данных, использования инструментов рисования, а также добавления к диаграмме текстовых полей и рисунков.

Вкладка Формат позволяет добавлять заливку цветом, изменять тип линий или использовать специальные эффекты.

Задание 4. Создайте диаграмму по заданной таблице.

  1. Создайте и отформатируйте таблицу (диапазон А4:С12) следующим образом:

  • задайте все границы;

  • задайте для заголовка таблицы (А4:С4) и диапазона таблицы А5:С12 толстую внешнюю границу;

  • задайте для диапазона таблицы А5:С12 желтый цвет заливки.

  1. Выделите диапазон данных для построения гистограммы: В4:С12.

  2. Создайте диаграмму типа гистограмма.

  3. Используя появившиеся на ленте вкладки Конструктор, Макет и Формат, добавьте названия для диаграммы («Интересы пользователей Интернет»), для оси Х категорий («Вид интересов»), оси Y значений («Доля пользователей»).

Удаление элементов диаграммы

  • выделить элемент диаграммы, который нужно удалить;

  • нажать копку Delete.

Добавление данных в диаграмму

Если в исходную таблицу добавились новые данные ряда (новая строка или новый столбец), они автоматически добавляются и в диаграмму.

Новый ряд нужно добавлять вручную. Для этого щелкните по кнопке «Выбрать данные» (в контекстном меню диаграммы или на вкладке Конструктор ленты. В открывшемся окне добавьте ряд (укажите его имя и диапазон ячеек).

Задание 5. Постройте графики следующих функций на листе книги с именем «Графики»:

  • y1(x)=x2-1;

  • y2(x)=x2+1;

  • y3(x)=10*y1(x)/y2(x).

Диапазон изменения аргумента – [-2;2] с шагом 0,2.

Для этого:

  1. Подготовьте на листе таблицу согласно рисунку.

Примечание по выполнению. Заполните столбец аргументов Х от -2 до 2 с шагом 0,2. При заполнении столбца X используйте маркер Автозаполнения. Учитывайте, чем меньше шаг изменения X, тем точнее будут графики, в столбцах Y1(x), Y2(x), Y3(x) используйте соответствующие функции.

  1. Выделите диапазон данных для построения графиков A1:D22.

  2. Постройте графики: тип диаграммы – точечная, вид – точечная диаграмма со значениями, соединенными сглаживающими линиями без маркеров.

  3. Отредактируйте графики согласно рисунку.