Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
профилактика.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
56.83 Кб
Скачать

23)Факторы формирования делинквентного поведения. Противоправная мотивация.

1) Соц.-психол. Факторы.

Е.Н. Кондрат оценивает отклоняющееся, делинквентное поведение по уровням и критериям, соответствующим этим уровням. Рассмотрим подробнее каждый из них:

Первый уровень - делинквентное поведение характеризуется следующими показателями. В неустойчивых ценностных ориентациях приоритетами подростка является интимно-личностное общение. Отвергаются воровство, агрессия, вредные привычки. Одновременно у подростка происходит нарушение положительных связей (самопознание, самовыражение, самоутверждение, самозащищенность). Подросток иногда не выполняет предписанные ему нормы, наблюдается вполне нормальное нарушение элементарных запретов, невыраженные аддикции вследствии кризисного периода.

Второй уровень - «зона риска», характеризуется деформацией ценностных ориентаций. Количество социальных связей уменьшается, начинаются межличностные контакты с отрицательными неформальными группами. Употребление алкогольных напитков, воровство, уход от организованной деятельности более выражен. Велика вероятность асоциального поведения, для чего достаточно незначительного давления.

Третий уровень - асоциальный, характеризуется большим смещением ценностей, приоритетов. Такие понятия, как труд, семья, школа, как правило, категорически отвергаются. Количество социальных связей еще более уменьшается, но одновременно увеличивается число конфликтных связей.

В.Н. Кудрявцев считает, что преступная карьера, как правило, начинается с плохой учебы и отчуждения от школы (негативно-враждебных отношений к ней). Затем происходит отчуждение от семьи на фоне семейных проблем и «непедагогических» методов воспитания. На фоне социальной дезадаптации личности подростка, акцентуированных черт характера, внутреннего одиночества и беспомощности происходит вхождение в преступную, «принимающую» группу и совершения правонарушения. (Кудрявцев В.И. Генезис преступного поведения. - М., 1998).

2)Социальные факторы.

недостатки воспитания прежде всего. От 30 до 85% делинквентных подростков вырастают в неполной семье, т.е. без отца, или в семье деформированной - с недавно появившимся отчимом, реже, с мачехой. Росту делинквентности среди подростков сопутствуют социальные потрясения, влекущие безотцовщину и лишающие семейной опеки.

3) Микросоциальные факторы, вызывающие делинквентность:

-- фрустрация детской потребности в нежной заботе и привязанности со стороны родителей (например, чрезвычайно суровый отец или недостаточно заботливая мать), что в свою очередь вызывает ранние травматические переживания ребенка;

-- физическая или психологическая жестокость или культ силы в семье (например, чрезмерное или постоянное применение наказаний);

-- недостаточное влияние отца (например, при его отсутствии), затрудняющее нормальное развитие морального сознания;

-- острая травма (болезнь, смерть родителя, насилие, развод) с фиксацией на травматических обстоятельствах

-- потворствование ребенку в выполнении его желаний; недостаточная требовательность родителей, их неспособность выдвигать последовательно возрастающие требования или добиваться их выполнения;

-- чрезмерная стимуляция ребенка -- слишком интенсивные любовные ранние отношения к родителям, братьям и сестрам [с. 61]; (Грищенко Л.А., Алмазов Б.Н. Побег из дома и бродяжничество. -- Свердловск, 1988).

-- несогласованность требований к ребенку со стороны родителей, вследствие чего у ребенка не возникает четкого понимания норм поведения;

-- смена родителей (опекунов);

-- хронически выраженные конфликты между родителями (особенно опасна ситуация, когда жестокий отец избивает мать);

-- нежелательные личностные особенности родителей (например, сочетание нетребовательного отца и потворствующей матери);

-- усвоение ребенком через научение в семье или в группе делинквентных ценностей (явных или скрытых).

4)Макро факторы.

На уровне региона, области, страны: в крупных городах преступность выше; влияние СМИ; зависит от экономического развития; зависит от неблагоприятных периодов в стране(аномия, кризис)

5)макросоциальные факторы

Районы городов(есть более опасные), уровень учебного заведения.

6)биологические факторы

Биолог. предрасположенность, наследственность.

Противоправная мотивация- совокупность мотивов которые превышают мотивы не совершать преступления.(т.е. толкают на преступление)

24) Классификация форм делинквентного поведения. Типы правонарушителей.

Делинквентные деяния можно разделить на 4 группы:

1.Дисциплинарные проступки

2.Административные правонарушения.

3.Гражданско-правовые деликты.

4.Преступления.

По степени выраженности и характеру личностных деформаций несовершеннолетних можно выделить три основных группы делинквентных личностей:

- профессиональные преступники (регулярно совершающие преступления, живущие на доходы от них);

- ситуативные (действующие в зависимости от обстановки);

- случайные (преступившие закон только однажды).

3 типа подростков:

1.последственно-криминогенный(вина подростка, преступление вытекает из характера подростка)

2.ситуационно-криминогенный( неблагополучная ситуация)-п.-преступление в алкогольном опьянении.

3.ситуативный.(не по вине подростка, а по вине сложившейся ситуации.)

Несовершеннолетние правонарушители.(Озерецкий):

По степени выраженности и характеру личностных деформаций.

1.случайный правонарушитель

2.привычный

3.стойкий

4.профессиональный.