Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по бух учету сессия со 2.04.12.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
394.75 Кб
Скачать

Основы организации бухгалтерского учета в организации

  1. Бухгалтерский учет и его место в системе управления организацией

  2. Пользователи информации бухгалтерского учета

  3. Сравнительная характеристика и отличия финансового и управленческого учетов

  1. Бухгалтерский учет и его место в системе управления организацией

Бухгалтерский учет можно рассматривать с различных точек зрения, как отрасль экономической науки и научную специальность, как специализированную часть системы обработки экономической информации и, наконец, как практическую деятельность.

Бухгалтерский учет в качестве совокупности научных знаний и принципов представляет собой составную часть экономической науки о сущности фактов хозяйственной деятельности, их измерении во времени и пространстве. На базе этих принципов обосновывается система регистрации первичных данных учета, определяются их количественные и стоимостные характеристики, осуществляется группировка учетных данных на счетах, отражение их в отчетности и балансе. В конечном итоге это наука о том, как вести учет и как его совершенствовать, как использовать учетные данные для управления и контроля.

Бухгалтерский учет как обособленная часть автоматизированной обработки данных отличается документальной обоснованностью исходной информации, необходимостью строгого соблюдения последовательности и содержания процедур ее обработки, использованием принципа двойной записи на счетах, единых регистров и форм отчетности.

Бухгалтерский учет как практическая деятельность представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций. Одновременно работники бухгалтерии осуществляют контроль за соответствием этих операций действующему законодательству, экономичностью использования ресурсов, выявляют и анализируют результаты производственно-хозяйственной деятельности организации. Умение организовать и осуществлять учет, использовать его данные - это искусство, требующее профессиональных знаний. Практическим осуществлением бухгалтерского учета занимается особый экономический отдел, служба-бухгалтерия.

Бухгалтерский учет, как информационный процесс включает документирование хозяйственных операций, систему группировки первичных данных в регистрах аналитического и синтетического учета, формирование на этой основе документально обоснованной и системно обобщенной информации, обеспечение контроля за наличием и движением имущества, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Назначение бухгалтерского учета как работы бухгалтерии - в формировании достаточно полной и достоверной информации о хозяйственных процессах и результатах деятельности учреждения, организации, необходимой для руководства и управления, а также для ее использования инвесторами, поставщиками, покупателями, кредиторами, налоговыми, финансовыми, банковскими органами и иными заинтересованными организациями и лицами. Составной частью бухгалтерского учета является контроль бухгалтерии за наличием и движением имущества и ресурсов в соответствии с нормами, нормативами и сметами, своевременное предупреждение негативных явлений в хозяйственно-финансовой деятельности, выявление и мобилизация внутрихозяйственных резервов.

Данные бухгалтерского учета - основа формирования любой другой экономической информации. Она широко используется в планировании, прогнозировании, экономическом анализе.

В бухгалтерском учете как функции управления основное внимание должно быть уделено усилению его контрольных свойств и качеств, расширению сферы принятия решений по управлению финансово-хозяйственной деятельностью организации аппаратом бухгалтерии, углублению анализа учетной и отчетной информации.

Новый подход требует существенной реорганизации методологических и организационных принципов бухгалтерского учета. Наряду с сохранением предварительного контроля за законностью и правильностью оформления хозяйственных операций, группировки и сводки данных, обеспечивающих составление единых форм внешней отчетности, главное внимание должно быть сосредоточено на текущем контроле экономичности производства и хозяйствования, оценке этой экономичности и факторов, оказывающих на нее влияние, на разработке и формировании необходимой для решения данной задачи внутренней оперативной отчетности о фактических затратах и результатах деятельности цехов, участков, отделов, служб и организации в целом.