Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции методы научн исследований.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
26.78 Кб
Скачать

Вопрос 1. Метод и методология.

«Метод» в переводе с греч. – «путь» к чему-либо. Это способ деятельности субъекта в любой ее форме.

Понятие «методология» - 1) система определенных способов и приемов, применяемых в той или иной сфере деятельности. 2) учение об этой системе, общая теория в действии.

Основная функция – внутренняя организация регулирования процессов познания объекта.

Метод сводится к совокупности правил , приемов, способов, норм познания, системы принципов, предписаний. Главное предназначение любого метода заключается в следующем : на основе соответствующих принципов обеспечить решение определенных познавательных и практических проблем, оптимальное функционирование объекта.

Методология как общая теория метода формировалась в связи с необходимостью разработки методов в науке. Исторически впервые проблемы методологии разрабатывались в рамках философии: Сократ, рационалистический метод Декарта, диалектический Гегеля, связь с логикой. Начиная с Нового времени - в рамках новых дисциплин.

В самой науке выделяются 2 взаимосвязанных направления:

  1. Исследование свойств объекта

  2. Исследование способов и форм научного познания.

Вопрос 2. Соотношение понятий Теория, Предмет и Метод.

Любой научный метод разрабатывается на основе определенной теории, которая выступает предпосылкой метода.

Теория и метод взаимосвязаны и представляют аналогичные действительности, не отделены друг от друга.

Теория преобразуется в метод путем принципов, приемов.

Различия Теории и Метода:

  1. Теория – это результат предыдущей деятельности.

Метод – это исходный пункт, предпосылка последующей деятельности.

  1. Главная функция Теории – объяснение и предсказание

Главная функция Метода – регуляция и ориентация деятельности.

  1. Теория – это система идеальных образов, отражающая сущность и закономерности объекта.

Метод – это система правил, выступающих в качестве орудия познания.

  1. Теория направлена на решение проблемы.

Метод направлен на выявление способов, механизмов исследования.

Теоретические законы, категории – не составляют Метода. Чтобы выполнять Методологическую функцию они должны быть соответствующим образом преобразованы из объяснительных положений Теории в так называемые «ориентационно-действенные принципы».

Метод обусловлен Предметом – тем, что исследуется.

Метод как способ исследования не может оставаться неизменным и меняется с предметом, на который направлен.

Исследование предполагает тщательное знание фактов, относящихся к предмету. Оно осуществляется как движение в определенном материале, изучение его особенностей, связей, отношений. Способ движения (Метод) состоит в том, что исследование должно освоиться с конкретным материалом, и проанализировать различные формы его развития. В своей деятельности субъект не может выйти за пределы природы вещей, поэтому метод познания объективной истины выражает категории и принципы, закономерности природы и человека. Истинность Метода определена содержанием Предмета.

Вопрос 3. Классификация Методов.

В современном мире классификация Методов имеет 3 основных аспекта:

  1. обусловленность Метода предметом познания посредством Теории - « Объективно-содержательный»

  2. «Операциональный» – фиксирует зависимость содержания не только от объекта, но и от субъекта.

  3. «Проксиологический» - эффективность, надежность, ясность, конструктивность и т.д.

- Философские методы – среди которых диалектический и метафизический. Каждая философская концепция имеет методологическую функцию и является способом мыслительной деятельности. Аналитический метод, интуитивный, герменевтический. Философские методы задают самые общие правила исследования, но не заменяют специальные методы и не определяют окончательный результат познания.

Основные принципы диалектического метода:

  1. Объективность – признание действительности в ее реальных закономерностях и общих формах. Можно представить требования:1) исходить из практики во всём ее объеме. 2) осознать и реализовать активную роль субъектов познаний. 3) исходить из фактов в их совокупности и уметь выражать логику вещей. 4) рассмотреть предмет в соответствующем социально-культурном подтексте.

  2. Всесторонность – познание различных форм деятельности, выражая связь всех явлений действительности. Требования: 1)вычленение предмета Исследования, проведение его границ. 2) изучение в чистом виде каждой из сторон Предмета. 3) осуществление процесса познания, развертывающегося как вширь, так и вглубь изучаемого Предмета.

  3. Конкретность – философская категория, выражающая систему взаимосвязанных вещей в совокупности со всех сторон. Требования: 1) вывести данное явление из его главной существенной стороны и воспроизвести его как диалектически расчлененное целое. 2) выявить специфический механизм взаимосвязи общего и единичного. 3) рассмотреть Предмет в составе более широкого целого.

  4. Историзм – является методологическим выражением саморазвития действительности, направленного от прошлого через настоящее к будущему. Требования: 1) изучение настоящего состояния предмета исследования. 2)реконструкция прошлого 3)предвидение будущего

  5. Принцип противоречия – в основе реальные противоречия вещей. Требования: 1) выявление противоречия 2) анализ одной из противоположных сторон 3)исслед-е другой противоположности 4) прослеживание этапов противоречия 5)анализ механизма разрешения противоречия

- общенаучные методы исследования – информация, модель, функция, система, оптимальность, вероятность

- частнонаучные – совокупность способов познания исследования, приемов, применяемых в той или иной науке

- дисциплинарные – система приемов, применяемых в той или иной научной дисциплине, входящей в отрасль науки и возникшей на стыках ее различных наук.

- методы междисциплинарного исследования – совокупность синтетических интегративных способов, направленных на стыки научных дисциплин.