Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ по АДФХД.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
1.85 Mб
Скачать

Основы анализа и диагностики фхд предприятия

  1. Понятие анализа и диагностики хозяйственной деятельности.

  2. Предмет и метод ЭА.

  3. Взаимосвязь ЭА с другими науками.

  4. История развития ЭА.

  5. Виды ЭА.

Литература:

Баканов М.И., Мельник М.В., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник./ Под ред. М.И. Баканова. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 536 с. (с.20 – 47)

1. Понятие анализа и диагностики хозяйственной деятельности

Изучение природы и явлений общественной жизни невозможно без анализа. Понятие «анализ» обозначает прием научного мышления и является методом любой науки. Термин «анализ» происходит от греческого слова «analysis»,что в переводе означает «разделяю». Анализ представляет собой расчленение явления на его составные части, элементы. Но анализ не может дать полного представления о процессе без синтеза, т.е. без установления связей и зависимостей между его составными частями.

ЭА является прикладной наукой. Значение анализа состоит в том, что в результате его применения повышается эффективность практической деятельности людей, повышается возможность предвидеть и прогнозировать развитие экономической ситуации на предприятии и принимать рациональные управленческие решения.

ЭА - научный способ познания сущности экономических явлений и процессов, основанный на разделении их на составные части и изучении во всем многообразии связей и зависимостей.

Учет и анализ выполняют сервисные функции в менеджменте, обеспечивая информационную базу принятия управленческих ре­шений (рис. 1).

Различают интуитивные решения; решения, основанные на прошлом опыте; рациональные решения, которые обосновываются с помощью всестороннего экономического ана­лиза.

Следовательно, экономический анализ можно рассматривать как деятельность по подготовке информационно-аналитической базы для научного обоснования и оптимизации управленческих решений.

В настоящее время экономический анализ принято делить на два крупных раздела:

  • общетеоретический или макроэкономический анализ. Изучает экономические явления и процессы на уровне национальной экономики и её отраслей;

  • конкретный экономический анализ (микроэкономический). Применяется для изучения экономики отдельного предприятия.

Рисунок 1 – Место экономического анализа в системе управления

ЭА деятельности предприятий включает оценку хозяйственных процессов, диагностику и прогнозирование их развития. Каждое направление анализа использует свои методы, правила и приемы анализа.

Оценка как аналитическая процедура связана с выявлением размера и динамики отклонений определенных показателей, отражающих экономическое состояние предприятия, от базисных значений. Также изучается структура хозяйственного процесса и его элементов.

Диагностика, «диагноз» - от греч. Diagnostikos – способный распознавать; учение о методах и принципах распознавания болезней и постановки диагноза; процесс постановки диагноза. Формы диагноза всегда конкретны. Это могут быть относительные или абсолютные коэффициенты. Возможность установить диагноз позволяет диагностика – определение состояния объекта, предмета, явления или процесса (управленческого, производственного, технологического и т.п.) посредством реализации комплекса исследовательских процедур, выявление в них слабых звеньев и « узких мест». Цель диагностики – установить диагноз объекта исследования, дать заключение о его состоянии на дату завершения этого исследования и на перспективу, после чего можно откорректировать эффективную экономическую (политическую, социальную) политику, стратегию и тактику. Задачи диагностики – определение мер, направленных на координацию работы всех составляющих элементов системы. Задачи диагностики тесно переплетаются с задачами анализа и прогноза.

Диагностика, или факторный анализ, применяется для выявления влияния различных факторов на результат. Один и тот же показатель может выполнять роль как фактора, так и результата. В ходе диагностики проводится количественное измерение влияния факторов на совокупный показатель. Применение диагностики в ЭА включает следующие последовательные процедуры:

  • определение системы показателей;

  • установление соподчиненных показателей и выделение групп соподчиненных факторов;

  • выявление в группе основных и второстепенных факторов;

  • установление формы связи между показателями, построение модели;

  • расчет модели;

  • определение результатов факторного анализа;

  • формулировка выводов.

В общем виде проведение диагностических исследований обычно предполагает сравнение состояния выбранного объекта с нормой или эталоном с целью выявить наличие отклонений и определить характер – положительный или отрицательный. Этот первый тип определяется как диагноз, устанавливающий отклонение от нормы или деформацию развития. Он применим в тех случаях, когда необходимо получить заключение о соответствии технико-экономических и других параметров диагностируемого объекта имеющимся отечественным аналогам.

Второй тип диагноза дает возможность определить принадлежность исследуемого объекта к конкретному классу, конкретной группе или совокупности. Применение этого типа диагноза позволяет упорядочить и систематизировать изменения, происходящие в результате проведения конкретных исследований. Пример – деление результатов на принципиально новые виды и модифицирующие.

Третий тип диагноза позволяет оценить избранный объект как уникальное сочетание признаков. Он используется в ситуациях, когда невозможно провести сравнительные оценки и сопоставления из-за отсутствия базовых параметров. Его отличительной чертой является отсутствие необходимости в статистической или иной информации для доказательства предпочтительности объекта диагноза.

Итогом любого исследования является результат – диагноз состояния объекта.

Под экономической диагностикой предполагает "изучение состояния хозяйствующего субъекта, влияние факторов развития социально-экономических процессов и выявления отклонений от нормального развития. Экономическая диагностика ориентирована как на познание экономических противоречий, так и на разработку мер по их решению. Комплексный характер экономической диагностики заключается в том, чтобы проследить динамику исследуемых процессов во взаимосвязи, исследовать прямые и обратные связи между процессами. Диагностические методы призваны отражать причинно-следственные связи и зависимости" .

О. Дмитриева считает, что "экономическая диагностика близка к экономическому анализу, однако это не одно и то же. Они различаются по целям, задачам и используемому инструментарию". Анализ определяет количественное значение параметров, выявляет отклонение различных параметров от нормы. Диагностика (постановка диагноза) - это "агрегированное синтетическое заключение о состоянии исследуемого объекта, которое делается на основе различной аналитической информации, ее синтеза и сопоставления. Следовательно, основное отличие экономической диагностики от анализа заключается в ее целевой направленности на выявление отклонений от нормы, обнаружении патологии". При этом совокупность операций, локализующая причину отклонения объекта от нормального функционирования называют функциональной диагностикой, а определяющей отклонения параметров объекта от заданной нормы – параметрической диагностикой.

А.И. Муравьев предлагает понимать под экономической диагностикой "способ установления характера нарушений нормального хода хозяйственного процесса на основе типичных признаков, присущих данному нарушению".

Согласно В.В. Глухову и Ю.М. Бахрамову, "диагностика экономической системы - это совокупность исследований по определению целей функционирования предприятия, способов их достижения и выявления недостатков" .

По мнению Вартанова "введение термина "диагностика" сделано не с целью обозначения нового вида анализа, сколько для того, чтобы подчеркнуть, что основное внимание должно уделяться интерпретации тех или иных экономических результатов деятельности предприятия".

Французский экономист Коласс Б. считает, что заниматься диагностикой – это значит рассматривать в динамике симптомы явлений, которые могут задержать достижение поставленных целей и решение задач, подвергая опасности планируемую деятельность. Это предполагает выработку корректирующих решений и/или пересмотр целей и прогнозов . Знание признака (симптома) позволяет быстро и довольно точно установить характер нарушений, не производя непосредственных измерений, т.е. без действий, которые требуют дополнительного времени и средств.

В процессе настоящего исследования автор объединил известные виды диагностического анализа с точки зрения целей его проведения и масштабов работ в следующие группы (Рис. 1.):

а) комплексная диагностика экономического состояния;

б) экспресс-диагностика;

в) диагностика банкротства.

Прогнозирование в ЭА связано с опережающим определением показателей экономической деятельности предприятия. Оно создает возможность предвидения поведения предприятия, позволяет перейти от политики выживания к стратегии роста, сформировать управленческие решения по преодолению кризисных явлений, по оптимальному сочетанию используемых ресурсов.

Таким образом, АХД представляет собой комплексную систему знаний, связанных с исследованием тенденций хозяйственного развития, научным обоснованием бизнес-планов, управленческих решений, контролем за их выполнением, оценкой достигнутых результатов, поиском, измерением и обоснованием величины хозяйственных резервов повышения эффективности производства и разработкой мероприятий по их использованию.