Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-02-2014_21-58-50 / Глава 34. Порядок обращения и производство в ЕС по правам че.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
163.33 Кб
Скачать

Глава 34

ПОРЯДОК ОБРАЩЕНИЯ И ПРОИЗВОДСТВО В ЕВРОПЕЙСКОМ СУДЕ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

§1. Европейский Суд по правам человека:история создания, общая характеристика

Государственная Дума Российской Федерации 20 февраля 1998 г. приняла ФЗ «О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней», одобренный Советом Федерации 13 марта 1998 г. и подписанный Президен­том РФ 30 марта 1998 г.1

С принятием этого федерального закона Россия стала пол­ноправным членом Совета Европы, признала для себя обязатель­ной юрисдикцию Европейского Суда по правам человека по воп­росам толкования и применения Конвенции и Протоколов к ней в случаях предполагаемого нарушения Российской Федерацией положений этих договорных актов.

Совет Европы был основан десятью странами-учредителями 10 мая 1949 г.

Цель Совета Европы — достижение большего единства между его членами во имя защиты и осуществления идеалов и принци­пов, являющихся их общим достоянием, и содействие экономи­ческому и социальному прогрессу.

Эта цель достигается усилиями органов Совета Европы по­средством рассмотрения вопросов, представляющих общий ин­терес, заключения соглашений и проведения совместных дей­ствий в экономической, социальной, культурной, научной, правовой и административной областях, равно как и путем под­держания и дальнейшего осуществления прав человека и основ­ных свобод.

Главные органы Совета Европы — Комитет министров и Пар­ламентская ассамблея.

Основными документами, обеспечивающими осуществле­ние прав человека и основных свобод, являются Конвенция о

СЗ РФ. 1998. № 14. Ст. 1514.

664

Глава 34

защите прав человека и основных свобод и Европейская соци­альная хартия1.

Конвенция о защите прав человека и основных свобод(далее — Конвенция, Европейская конвенция) была принята 4 ноября 1950 г. и вступила в силу 3 сентября 1953 г. Впоследствии к ней были приняты одиннадцать протоколов, дополняющих ее и вно­сящих в нее изменения.

Европейская конвенция определяет основополагающие права и свободы, носящие гражданский и политический характер, со­блюдение которых государства-участники Конвенции обязаны гарантировать. В соответствии со ст. 1 Конвенции Высокие До­говаривающиеся Стороны обеспечивают каждому, находящему­ся под их юрисдикцией, права и свободы, определенные в разде­ле 1 Конвенции.

В целях обеспечения соблюдения обязательств, принятых на себя сторонами по Конвенции был образован контрольный меха­низм Конвенции, состоящий из Европейской комиссии по пра­вам человека и Европейского Суда по правам человека (далее — Суд, Европейский Суд).

Европейский Суд по правам человека был учрежден в 1959 г., когда и состоялись первые выборы судей. Ранее выборы судей не могли состояться по той причине, что в соответствии со ст. 56 Конвенции первые выборы членов Суда могли быть проведены после того, как восемь Высоких Договаривающихся Сторон при­знали обязательную юрисдикцию Суда по правам человека. Восьмым государством-участником Конвенции, признавшим юрисдикцию Суда, стала в 1958 г. Австрия. Европейский Суд по правам человека находится во Франции, в г. Страсбурге.

Деятельность контрольных органов Конвенции — Европейс­кой Комиссии и Европейского Суда была направлена на дости­жение одной цели: защиты нарушенного права, свободы.

Первоначально жалоба лица рассматривалась Комиссией по правам человека. Последствием рассмотрения было либо откло­нение жалобы по основаниям, определенным Конвенцией, либо принятие жалобы. В последнем случае Комиссия была обязана предпринять меры для дружественного урегулирования конфликта.

Если стороны при посредничестве Комиссии не могли мирно разрешить конфликтный вопрос, то Комиссия составляла док­лад, в котором излагались факты и содержалась оценка того, яв­ляются ли данные факты свидетельством нарушения обязательств, принятых на себя государством-ответчиком в соответствии с

Порядок обращения и производство в ЕС по правам человека 665

Конвенцией. Доклад направлялся Комитету министров СоветаЕвропы, после чего по истечении трех месяцев Комиссия или заинтересованное государство-участник Конвенции могли обра­титься в Суд по правам человека. Если этого не происходило, то решение по вопросу, имело ли место нарушение Конвенции, принимал Комитет министров.

При положительном ответе Комитет министров устанавли­вал срок, в течение которого государство-участник Конвенции должно было принять предусмотренные в решении Комитета министров меры. В случае, когда соответствующее государство-участник Конвенции в установленный срок не принимало удов­летворительных мер, Комитет министров решал, каким образом будет выполняться его первоначальное решение, о чем публико­вал соответствующий доклад.

Европейский Суд по правам человека мог принять дело к рас­смотрению только лишь после того, как Комиссия по правам человека констатировала безрезультатность усилий по дружествен­ному урегулированию конфликта и в течение трех месяцев, по­сле направления соответствующего доклада Комитету министров Совета Европы.

Суд осуществлял свою деятельность на сессионной основе.

Регламент и правила процедуры устанавливались самим Су­дом. Первый регламент был принят в 1959 г.

В соответствии с Протоколом № 9, вступившим в силу 1 ок­тября 1994 г., право передавать дело в Суд, когда Комиссия по правам человека пришла к выводу о необходимости принятия жалобы и ее последующего рассмотрения Судом, было предо­ставлено также физическому лицу, группе лиц или неправитель­ственной организации.

В этом случае комитет из трех судей, один из которых — су­дья, избранный от государства, против которого подана жалоба, был вправе принять единогласное решение о том, что дело не будет передаваться в Суд. В данной ситуации решение по делу необходимо было принимать Комитету министров.

В целях повышения эффективности правовой защиты, со­кращения процессуальных сроков рассмотрения дел была осу­ществлена реформа контрольного механизма защиты прав челове­ка в Европе.

11 мая 1994 г. был открыт для подписания Протокол № 11 к Конвенции «О реорганизации контрольного механизма, со­зданного в соответствии с Конвенцией»1, предусматривающий

1 СЗ РФ. 2001. №2. Ст. 163.

СЗ РФ. 1998. № 44. Ст. 5400.

666