Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 4 / Лекция 4.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
19.04.2013
Размер:
119.3 Кб
Скачать

Стратегический менеджмент Лекция 4 Тема «Анализ внешней и внутренней среды организации»

Понятие внешней среды организации и ее структура. Значение мониторинга окружающей среды для эффективного управления организацией. Источники информации, используемые для проведения стратегического анализа.

Цели и этапы анализа макросреды: выявления состава влияющих на организацию факторов, определение состояния и тенденций их развития, оценка влияния факторов на организацию, разработка перечня внешних опасностей и возможностей.

Инструментарий, применяемый для анализа внешней среды:PEST–анализ, методы прогнозирования, методы оценки воздействия факторов и др. Углубленный анализ отрасли: назначение и направления анализа.

Методическая база отраслевого анализа: модель М. Портера «пяти сил конкуренции», концепция движущих сил, построение карты стратегических групп конкурентов и профиля конкурентов, методы идентификации ключевых факторов успеха и др.

Понятие внутренней среды организации, задачи и направления стратегического анализа внутренних проблем организации. Сильные и слабые стороны организации и значение их исследования для выработки стратегии в конкурентной борьбе. Функциональные зоны организации: маркетинг, финансы, производство, кадры, организация управления, особенности их обследования.

Методы управленческого анализа сильных и слабых сторон организации. Определение относительных конкурентных преимуществ организации.SWOT–анализ деятельности организации, его сущность, значение, порядок проведения. Выявление проблем, стоящих перед организацией.

Понятие внешней среды организации и ее структура.

Любая организация находится и функционирует в среде. Каждое действие всех без исключения организаций возможно только в том случае, если среда допускает его осуществление.

Внутренняя среда является, с одной стороны, источником жизненной силы организации, с другой стороны, она может источником проблем и даже гибели организации.

Внешняя среда является источником питающим организацию необходимыми ресурсами. Она находится в состоянии постоянного обмена с внешней средой, что обеспечивает ей возможность выживания.

Задача стратегического менеджмента состоит в обеспечении такого взаимодействия со средой, которое позволяло бы ей поддерживать ее потенциал на уровне, необходимом для достижения ее целей, и тем самым давало бы ей возможность выживать в долгосрочном периоде.

Для этого руководство должно иметь углубленное представление как внутренней среде организации, ее потенциале и тенденциях развития, так и о внешней среде, тенденциях развития и месте занимаемом в ней организацией. При этом внутренняя среда изучается для того, чтобы вскрыть сильные и слабые стороны организации, а внешняя для того, чтобы вскрыть те угрозы и возможности, которые должна учитывать организация при определении своих целей и при их достижении.

Стратегический менеджмент рассматривает окружение организации как совокупность внешней и внутренней среды.

Одно из представлений внешней среды,при котором бизнес действует в пределах нескольких слоев или уровней внешней среды, может быть следующим (см. Рис.1).