Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гос / Государственный экзамен по педагогике.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
896 Кб
Скачать

№ 15. Методы словестно-деятельностной направленности

Цель: формирование понятия и убеждения.

Функции: привнесение теории в сознание школьника, обобщение собственного опыта.

Методы: рассказ, лекция, беседа, диспут, дискуссия, конференция.

Рассказ, лекция – монологические. Беседа,диспут, дискуссия – диалогические.

Разъяснение, внушение, объяснение.

Учет возрастных особенностей.

Диспут– (для старшеклассников) – живой, горячий спор на разные темы, волнующие школьников. К нему разрабатываются несколько вопросов, которые потом обсуждаются. Обучение доказательству, аргументации, способности защищать свои убеждения, слушать и слышать противника,нельзя навязывать свое.

Лекция– развернутая доступная форма, раскрытие сущности. Факты выполняют роль иллюстрации.

Внушение– незаметно проникая в психику, действует на личность, создавая установки и мотивы деятельности. Оно используется для усиления др.методов.

Разъяснения– ориентировано на воздействие на определенную группу или отдельную личность. Метод основан на знании особенностей класса, применяется для формирования и закрепления нового морального качества или нормы для выработки правильного понятия,отношения к поступку, который уже совершен.

Беседа:

  • по логике (индуктивная, дедуктивная)

  • по уровню проблемности (репродуктивная, эвристическая – находим проблему)

  • по содержанию (этическая, краеведческая, правовая …)

этапы беседы:

  • обоснование (для чего?),

  • система вопросов и материалы

  • подведения итогов.

Эффективность зависит от:

  • носит ли беседа проблемный характер,

  • она должна развиваться не по заготовленному сценарию,

  • беседа не должна быть лекцией, когда говорит учитель, а ученики слушают,

  • материал беседы должен быть близок эмоциональному опыту ученика,

  • выявление и сопостановление точек зрения.

Принцип:равноправие и сотрудничество.

№ 16. Деятельность. Методы деятельностно практической направленности.

Деятельность– специфически человеческая, регулируемая сознанием активность, порождаемая потребностями и направленная на познание и преобразование внешнего мира и самого человека.

Деятельность осуществляется при сознательном психическом отражении окружающего мира.в деятельности человек осознает цель действий, воображает ожидаемый результат, воспринимает и оценивает условия, обдумывает последовательность операций, прилагает волевые усилия, переживает успех и неудачи.

Внутренний и внешний мир деятельности.

По своему происхождению внутренняя (умственная, психическая)

Деятельность производна от внешней (предметной). Сначала предметные действия совершаются, потом по мере накопления опыта человек приобретает способность те же действия в уме.

Интериоризация– процесс преобразования внешних предметных действий во внутренние, умственные. Однако затем действия в уме, направленные на преобразование предметной деятельности подвергаются обратному преобразованию.

Экстериоризация– переход от внутреннего, умственного плана действия к внешнему, предметному (пишу, но уже не думаю как писать).

Структура деятельности:

Цель– то, что реализует человеческая потребность и выступает как конечный результат.

Деятельность направляется осознанной целью, она яв-ся регулятором активности.

Цель: близкая – далекая, личная – общественная.

Мотив– то, что побуждает человека к деятельности. Мотивами могут быть разнообразные потребности, убеждения, установки и привычки. Мотивы: близкие – далекие, личные – общественные, материальные, социальные, духовные.

Цель неравнозначна ее мотиву, хотя иногда и совпадают.

действие– относительно завершаемый элемент деятельности, направленный на достижение определенной промежуточной осознаваемой цели.

Действие:

  • Внешнее (предметное действие – напрвлено на изменение состояния или св-в предметов внешнего мира),

  • внутреннее (умственное – действие, выполненное во внутреннем плане сознания)

  • перцептивная (формируется целостный образ восприятия предмета),

  • мнемоническая (запоминание),

  • мыслительная (мыслительные задачи),

  • имажитивная (в процессе творчества)

Деятельность является ведущим фактором формирования личности человека. Сознание человека формируется в деятельности и проявляется в ней.

Деятельность– это совокупность действий человека, которая направлена на удовлетворение его потребностей и интересов. Из многообразия интересов вытекает разнообразие видов деятельности. Активность животных – жизнедеятельность (в основе – инстинкты и навыки).

Особенности деятельности человека (в отличие от жизнедеятельности животных):

  • общественный характер: все виды деятельности по содержанию и способам выполнения являются продуктами общ.-ист. Развития человека;

  • всегда целенаправленна: является сознательной, ставится цель и достигается с помощью сознательно организуемых способов действия;

  • плановость: действия строятся по определенному плану в известном порядке;

  • систематичность и длительность: любая деятельность имеет определенной продолжение и требует не только длительности во времени, но и строго организации.

Деятельность– это любые проявления психики человека. Деятельность – это процесс отражения и переработки окружающего мира. В деятельности развиваются качества человека, и в целом идет процесс и физический и психический.

Структура деятельности:

  • цель;

  • мотив;

  • способы выполнения;

  • результат.

Цель– это то, к чему стремится человек (всегда сознательна, в конкретных условиях становится задачей).

Мотив– внутреннее побуждение к деятельности (мысли и чувства)

Виды мотивов:

  • ситуативные (определяющие отдельные поступки человека) и широкие, жизненно важные (определяющие поведение на долгое время);

  • по характеру отношения к деятельности: мотив к результату и мотив к процессу;

  • по социальной значимости и нравственному содержанию: эгоистичные и социально ценные.

Способы выполнения деятельности. Любой вид деятельности начинается с движения – операция. Система движений, направленных на предмет с целью его изменения называется действием.

Действия бывают: физические (внешние) и умственные (внутренние). Они взаимодействуют, переходят одни в другие. Бывают импульсивные и волевые (думает, а потом действует).

Совокупность действий, объединенных общей целью и выполняющих определенную функцию составляет деятельность.

Виды деятельности: игра, учение и труд.

Игра– это вид деятельности ребенка, направленной на познание окружающей действительности. Игра – это средство физического, умственного и нравственного воспитания.

  • функциональная игра (с 2 мес). Связана с функцией своего тела, заключается в том, что ребенок овладевает функциями своего тела;

  • предметная игра (с 5-6 мес). Формируется точность и координация движений, но любую игрушку ребенок тянет в рот;

  • ролевая игра. Социализация ребенка;

  • сюжетная игра. Ребенок играет со сверстниками, учится соблюдать правила, считаться с другими.

  • дидактическая (обучающая);

  • спортивная игра.

Учение– это процесс системного освоения ЗУНами. Это специфическая человеческая деятельность. У животных возможно лишь научение. Сначала формируются с помощью упражнений отдельные навыки (ходьбы, чтения, письма), затем формируются умения (навыки в новой ситуации). Активный процесс направления деятельности и поведения ребенка на освоение им общественного опыта называют обучением, а с точки зрения его влияния на развитие личности ребенка – воспитанием. Вопросами обучения и воспитания занимается педагогика. Учебная деятельность также формирует у человека умение управлять своими психическими процессами, умение выбирать, организовывать свои действия.

Труд– это деятельность, направленная на создание общественно-полезного продукта, удовлетворяющего материальным или художественным потребностям людей. Трудовая деятельность – общественная.

Методы деятельностно-практической направленности

Цель – формирование привычек, потребностей вести себя в соответствии с понятиями

  1. требования;

  2. упражнения;

  3. приучения;

  4. общественное мнение;

  5. создание воспитательных ситуаций;

  6. игра;

  7. общественное поручение.

Требованием.б. задачей деятельности, может выступать как стимул или тормоз. Требования м.б. прямыми (приказ, указание) и косвенными (вызывают переживания, интерес, стремления – совет, просьба, намек, теория доверие, теория недоверия).

Упражнения и приучения– организация планомерного и регулярного выполнения детьми определенных действий с целью их превращения в привычки. Цель – не только умение и навыки, но и потребности в данной форме поведения.

Упражнение– это создание таких условий, в котором ученик д.б. поступать в соответствии с требуемыми нормами и правилами поведения. Составные части: создание общего положительного отношения к воспитываемой форме поведения, показ и разъяснение образца данной формы поведения, определить последовательность действий, самостоятельное выполнение, контроль за ходом выполнения, коллективная оценка, самооценка. Упражнение (бол. доля на понимание)<> приучению (бол. доля на принуждение).

Общественное мнение– выражение оценки, суждение, требование коллективом (выступления, обсуждения вопросов и т.д.)

Игра– способ мобилизации творческой активности детей, которая дает возможность переводить внешние требования в их внутренние побуждения. Играть – занимать определенное положение, выполнять какую-то роль, утверждать себя, распоряжаться по своему желанию, проявить себя определенным образом. Ценность игры: умения и навыки, приобретенные в игре, переносить в реальную жизнь. Игра будет эффективной, елси идет от ребят, ребята четко планируют продумывают условия, определяют критерии оценки, в ходе игры используются элементы соревнования, игра д.б. завершена.

Воспитательные ситуации– содержательная деятельность, обусловленная главной и конуретной задачей, а так же участием коллектива ребят. Эффективность определяется участием в оценке самих ребят.

Соседние файлы в папке гос