Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гос / Государственный экзамен по педагогике.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
896 Кб
Скачать

№ 11. Психологические особенности подростков. Специфика учебно-воспитательной работы с ними

Хронологические границы подросткового возраста совпадают с обучением детей 6-9 классов (11-12 л до 15-16 л ). В это период происходит усиленное усвоение социальных ценностей, формирование жизненной позиции, причем, соответствующие психологические и личностные процессы развития подростка соверш-ся на плавно, а очень сложно и противоречиво. Подросток в одно и то же время и ребенок, и взрослый, а точнее это уже не ребенок, но в то же время еще и не взрослый. Т.е. по Курту Левину – это период – переход от детства к взрослости называется сменой групповой принадлежности.

Однако, важно отметить что на всем его протяжении ребенок остается школьником. Подростковый возраст – это период интенсивной, морфологической и функциональной перестройки организма, идущий в 2-х направлениях: «гормональная буря» или «эндокринный шторм»; «скачок роста»

«Гормональная буря» – это перестройка деятельности эндокринных желез. Активизируется деятельность гипофиза, его гормоны стимулируют функционирование других желез внутренней секреции (щитовидная железа, половые железы, надпочечники). В результате организм подростка буквально наводняется новыми гормонами. В условиях средней полосы России начало полового созревания у девочек 11-12 л, у мальчиков 13-14л. Гормональная перестройка ведет к изменению работы Н.с., повышает ее возбудимость и оказывая влияние на общее психическое состояние подростка (эмоциональная неуравновешенность) . Поэтому умственное или физическое перенапряжение, аффекты, отрицательные эмоциональные переживания могут быть причинами эндокринных нарушений и функциональных расстройств Н.с.

«Скачок роста». В подростковом возрасте начинают просматриваться четче развитие мускульного скелета по «мужск.» и «женск.» типу, черты мужественности и женственности; изменяются пропорции тела, рост тела в длину. Холлом отмечаются яркие половые различия и в развитии двигательной системы: у мальчиков на 1-й план выступает увеличение силы движений, у девочек – больше развивается быстрота движений, координация, ловкость. Изменяется облик подростка по сравнению с ребенком, меняется лицо. В этот период отмечается усиленный рост тела и конечностей, причем позвоночник отстает от темпа роста тела в длину. Самое наибольшее нарушение осанки наблюдается в 11-15 лет, хотя в это же период они легче устраняются.

Относительной диспропорцией в физическом развитии подростка является отставание роста кровеносных сосудов от роста мускулатуры сердца, что м.б. причиной функциональных нарушений в деятельности сердечно-сосудистой системы и проявляется в виде малой выносливости организма подростка (головные боли, головокружение, быстрая утомляемость). В это период происходят огромные изменения и в психологической сфере подростка, к нему относятся:

  1. возникновение чувства взрослости и реакция эмансипации

  2. реакция группирования группирования со сверстниками

  3. возникновение интереса к противоположному полу

  4. развитие самосознания

  5. увлечения, хобби

  6. стремительные изменения в психологии подростка

Возникновение чувства взрослости. Чувство взрослости появляется у подростков на основе осознания ими значительных сдвигов в своем физическом и половом развитии, кроме того, своих возможностей выполнения общественно-важных дел в семье и школе на основе осознания сходства между собой и взрослыми.

Прежде всего это появляется в стремлении подростка приобщаться к жизни и деятельности взрослых. При этом сначала принимаются более доступные стороны взрослости (внешний облик, манера поведения – виды отдыха, развлечения, лексикон). Но все это делается иногда без соблюдения чувства меры. Такая «взрослость» делает подростка взрослым в собственных глазах, а также как ему кажется, в глазах окружающих, что очень важно в плане самосознания.

С осознанием взрослости связана реакция эмансипации – это стремление к самостоятельности , желание освободиться от опеки взрослых , т.е. подросток стремится расширить свои права и ограничить права взрослых в отношении его личности. Он требует , чтобы взрослые считались с его взглядами., мнениями, интересами.

Общение со сверстниками– это ведущий вид деятельности в подростковом возрасте. Вхождение в группу сверстников на правах равенства, сотрудничества – важнейшая проблема этого возраста.

Как отмечает Фельдштейн, потребность в самоутверждении настолько сильно, что во имя признания товарищами подросток готов на многое. Он может поступиться своими моральными установками и совершить проступки , которые расходятся с его взглядами и убеждениями. Группа сверстников становится ведущим регулятором поведения подростка, и потерять авторитет в глазах товарища, уронить свою честь и достоинство – это для него самая большая трагедия.

И.С.Кон указывает на высокую конформность как на типичную черту подростк. групп (страстное желание быть как все) – распространяется и на одежду , эстетические вкусы, стиль поведения.

У подростка очень сильна потребность в одобрении, и он тяготе к тем, кто его одобряет. Состав и длительность существования групп зависят от общности интересов, взаимопонимании и одобрения поступков друг друга. Задача взрослых состоит в том, чтобы знать, в какие группы и на каких основаниях входит подросток и что является основой объединения и по возможности управлять формированием этих групп. Необходимо помнить, что если подросток в школе не может найти удовлетворяющей его системы общения, он «уходит» из школы. Важно подчеркнуть, что в подростковом периоде учебная деятельность отходит на задний план. Центр жизни перемещается в сферу общения и дружбы.

Настоящая дружба редко возникает сразу. Обычно ей предшествуют поиски, неудачи, временные отношения, при этом подростку товарищ предъявляет высокие и определенные требования, а к себе еще нет.

Возникновение интереса к противоположному полу:

Физическое и половое развитие порождают интерес подростка к другому полу и одновременно усиливают внимание к своей внешности. Групповое поведение характеризуется амбиволонтностью, т.е. интерес друг к другу. Он существует с обособленностью мальчиков и девочек. В этом возрасте девочек очень занимает вопрос, кто кому нравится. Но дружба между мальчиками и девочками возникает редко , а в 8-9 кл. могут появиться дружеские любовные отношения, которые бывают очень эмоциональными и занимают большее место в жизни подростка. У части подростков к этому периоду относится первый опыт половых отношений , но следует подчеркнуть , что они не социально ни психологически еще не готовы правильно решить эти проблемы.

Развитие самосознанияявляется важнейшей особенностью личности подростка, именно в этом возрасте впервые возникает ориентировка личности на самооценку. При неадекватной самооценке у подростков часто возникают конфликты с окружающими. Поэтому от характера самооценки зависит уровень притязаний подростка. Если самооценка занижена, подросток стремится к решению самых легких задач. Если завышена – он может выбрать задачу, с которой в состоянии справиться. Самооценка оказывает огромное влияние на самовоспитание подростка. Идеалы подростков многообразны и зависят от множества фактов и безусловно связаны с эпохой, в которой они живут.

Самооценка возникает и формируется только в процессе общения подростов с другими людьми, во взаимодействии с ними, в постоянном сравнении себя с другими и познании себя на основе этого сравнения. Оценка окружающих формирует самооценку. Если оценка адекватная , то и формируется адекватная самооценка. Если же подростка недооценивают или переоценивают, то формируется неадекватная самооценка.

Хобби, увлечениячасто принимают эпидемический характер. Они могут охватывать класс, школу, город и т.д.

Стремительные измененияв психологии подростка, коренная ломка интересов, отношений так стремительна у подростков, что взрослые теряют в ней ориентировку. При встрече с трудностями у подростка возникает сильное чувство противодействия. Он может быть настойчивым, выдержанным, если д-т вызывает сильные положительные чувства. Подросткам свойственно бурное проявление своих чувств. Такая эмоциональность выражается и объясняется с одной стороны повышенной возбудимостью нервной системы, а с другой стороны недостаточным опытом волевого поведения. С этим связано неумение сдерживать себя, слабость самоконтроля, резкость в поведении.

Теории конфликта в подростковом возрасте.В теории конфликтов подросткового возраста выделяют 2 направления:

1. теория биогенетического универсализма. Согласно этой теории конфликты в подр. возрасте – это явление неизбежно в силу биологической предопределенности. Холл ввел в психологию подр. возраста понятия «кризисность» и «переходность».

В 20-е годы нашего века были установлены факты безкризисного протекания подр. периода в так называемых примитивных периодах. М. Мид и Р. Бенедикт выделили 2 типа перехода от детства к взрослости:

  1. непрерывный : Этот тип наблюдается в условиях сходства ряда важных норм и требований к взрослым и детям.

  2. Дискретный: Тип с наличием разрыва, между тем чему ребенок учится в детстве теми способами поведения и представлениями, которые необходимы для существования роли взрослого.

В примитивных культурах поведение поляризовано на формы подчинения у ребенка и доминирования у взрослых (к детям не предъявляют таких требований и не разрешают взрослым делать то, что запрещено детям). Таким образом, образцы взрослого поведения не противопоставляются детям.

2. теория социального генеза. Те же исследователи показали, что конфликтными социальными обстоятельствами определяются:

  • длительность подросткового периода

  • наличие или отсутствие кризиса, конфликтов, трудностей, т.е. характер перехода от детства к взрослости.

Несколько иное содержание в понятии «социальный фактор» высказывал американский психолог К.Левин. Он обратил внимание на свойственный этому периоду «когнитивный дисбаланс», т.е. та неопределенность средств ориентирования в мире в период перехода от детства к взрослости, в период смены групповой принадлежности.

По Левину подросток находится в положении маргинальной личности , т.е. личности , принадлежащей 2-м культурам: детской и взрослой. Характерными чертами маргинальной личности является эмоциональная неустойчивость и чувствительность, застенчивость и агрессивность, эмоциональная напряженность и конфликтные отношения с окружающими, склонность к коротким рассуждениям и оценкам.

Таким образом, подросток стремится переориентировать поведение с детских норм на взрослость, сломать мораль безоговорочного послушания и в этом наталкивается на противодействие взрослых.

Новые условия деятельности предъявляют повышенные требования к интеллекту и поведению подростков. Учителя и родители пытаются перейти на новый стиль общения. Тем не менее познавательные процессы младших подростков характеризуется рядом особенностей, что отличает их от старшеклассников. Так подростки не всегда умеют управлять своим вниманием. Трудности бывают у нас и с устойчивостью и переключением внимания. У подростков наблюдается больше процесс в запоминании словесного и абстрактного материала. Нередко подростки испытывают трудности в мышлении, т.е. наглядные образы продолжают превалировать в их мыслительной деятельности.

Кроме того активно к концу подросткового возраста развивается устная и письменная речь. Высокая интеллектуальная активность подростков стимулируется не только взрослой любознательностью, но и желанием продемонстрировать свои способности окружающим и получить с их стороны высокую оценку.

В процессе овладения основами наук и обогащения жизненного опыта развиваются и формируются познавательные интересы подростка.

Таким образом, в подростковом возрасте наиболее ярко начинают проявляться специальные способности (музыкальные , художественные , математические). Задача взрослых – создавать условия для активного формирования интересов и склонностей детей и развивать проявившиеся способности.

К трудностям подросткового возраста относится детское поведение, «бродяжничество», аддиктивное поведение.

Делинкветное поведение– это поведение , связанное с правонарушениями, но не подлежащее уголовному наказанию (мелкое воровство, отнимание денег у малышей). Вскрывая причины делинквентности можно назвать 2 типа – это агрессивно-защитный и оппозиционный.

  1. агрессивно-защитный тип свойственен подросткам, отличающимся агрессивным характером (драчливость, враждебность, конфликтность и неуступчивость). Такой тип поведения обычно формируется в обстановке эмоционального отвержения в семье. (причиной может быть нежелательность рождения ребенка для родителей).

  2. Оппозиционный тип делинкветного поведения наблюдается при воспитании по типу «кумир семьи» (слепая любовь родителей).

Аффект неадекватности – это внутренний конфликт, барьер, отгораживающий подростка от социума, приводящий к эмоциональным расстройствам , нарушениям поведения и сопровождается упрямством , повышенной обидчивостью, конфликтными отношениями с окружающими.

Таким образом, не удовлетворив своих амбиций, подросток стремится проявить себя «оригинальностью» суждений, демонстрацией отвержения общепринятых ценностей , неконфликтностью поведения.

Соседние файлы в папке гос