Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гос / Моя доля 1.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
90.62 Кб
Скачать

14 . Оценочно-вспомогательные методы

  1. ОпределенияМетоды воспитания – общественно обусловленные способы педагогически целесообразного взаимодействия воспитателя и воспитанников, способствующие организации жизни, деятельности воспитанников, их отношений, общения, стимулирующие их активность и регулирующие поведение.

Методы воспитания можно разделить на составляющие элементы, их называют приемами. Один и тот же метод может сочетать разные приемы.

2. Классификация М. Г. Яновская, Т. Е. Конникова. Основание этой классификации – разнообразные способы деятельности.

- Методы словесно-деятельностные. Воздействуем словом, но побеждаем к деятельности.

- Деятельностно-практические. Ориентированы на организацию практической деятельности.

- Оценочно-вспомогательные.

Оценочно-вспомогательный, или метод соревнований. Направление естественной потребности школьников к соперничеству и приоритету на воспитание нужных человеку и обществу качеств. Соревнование может быть организованным и стихийным.

С помощью соревнования школьники осваивают опыт общественного поведения. Формируется способность к самоактивизации. Соревнование развивает физические, нравственные, эстетические и другие качества, дает возможность сравнить себя с другими.

Требования:

По организации: Необходимо определить цели и задачи соревнования, составить программу, разработать критерии оценок. Создать условия для проведения соревнований. Обеспечить подведение итогов и награждение победителей.

По содержанию: эффективность соревнований значительно повышается, если цели, условия проведения, подведения итогов и выбор победителя определяют сами школьники. Переживание побед и поражений должно стать элементом социального закаливания, развить способность к самоанализу и рефлексии.

15. Сознание - высшая, интегрирующая форма психики, результат общественно-исторических условий формирования человека в трудовой деятельности, при постоянном общении (с помощью языка) с другими людьми. 

Характеристики : 

- сознание . совокупность знаний об окружающем нас мире. Память позволяет возобновить в сознании образы прошлого, воображение - строить образные модели того, что является объектом потребностей, но отсутствует в настоящее время. Мышление обеспечивает решение задач путем использования обобщенных знаний. Нарушение, расстройство, не говоря уже о полном распаде любого из указанных психических познавательных процессов, неизбежно становятся расстройством сознания.

- закрепленное различение субъекта и объекта, т. е. того, что принадлежит “ я ” человека и его ” не - я ”. Отделение “ я ” от ” не - я ” - путь, который проходит каждый человек в детстве, осуществляется в процессе формирования самосознания человека.

- обеспечение целеполагающей деятельности человека 

- включение в его состав определенного отношенияВ сознание человека неизбежно входит мир чувств, где находят отражение сложные объективные и прежде всего общественные отношения, в которые включен человек.

Низший уровень психики образует бессознательное. Бессознательное - это совокупность психических процессов, актов и состояний, обусловленных воздействиями, во влиянии которых человек не дает себе отсчета

Методы словесно-деятельностные.

Функции:

  1. Получение знаний о правилах, нормах поведения.

  2. Формирование взглядов и убеждений.

  3. Формирование положительных нравственных чувств.

  4. Создание образа поведения.

Содержание метода воспитания:

Рассказ – последовательное изложение, преимущественно фактического материала, осуществляемое в описательной или повествовательной форме. Основная функция рассказа – получение новых знаний.

Требования:

Логичность, доказательность, четкость, эмоциональность и образность, учет возрастных особенностей.

Лекция – развернутая и организованная в доступную форму систематическое изложение сущности той или иной проблемы социально-политического, эстетического, нравственного содержания. Тоже монологический метод.

Содержание:

В основе лекции лежат обобщающие факты, выполняют роль иллюстрации.

Требования:

Те же что и у рассказа + побуждение воспитанника к осмыслению проблемы. Также одно из требований к лекции – обоснованность структуры лекции, ее композиция.

Беседа – вопросно-ответный метод активного взаимодействия воспитателя и воспитанников, построен на системе вопросов, которые приводят к получению новых знаний. Диалогический метод. Беседы бывают разных типов. Индуктивные и дедуктивные, репродуктивные и эвристические, по содержанию, этические, эстетические, правовые, экологические, краеведческие. Главное назначение беседы – привлечь к оценке поступков и сформировать отношение к действительности.

Требования:

Вопрос должен быть значимым, содержание должно опираться на личный опыт, форма подачи содержания должна наводить на размышления. Беседа предполагает продуманную структуру, то есть вступление, основной этап, заключение.

Диспут или дискуссия – метод формирования суждений, оценок, убеждений, в ходе столкновения мнений и различных точек зрения. Главная функция диспута – приучение к доказательству аргументации, способности защищать свои убеждения.

Требования:

Вопросы должны содержать жизненно важную проблему. Необходима тщательная подготовка, обязательное привлечение самих ребят к подготовке. В диспуте не требуется обязательное принятие каких-либо окончательных решений, важен не результат, а процесс. В ходе диспута учитель не должен навязывать свое мнение. Использовать как можно больше способов, высказать каждому свою точку зрения.

Пример – подражание какому-либо реальному или вымышленному образу с целью формирования социально-нравственного поведения ребенка.

Требования:

Учитывать возрастные особенности, нельзя используя пример противопоставлять одного ребенка коллективу. Пример предполагает грамотную организацию среды, в которой живет ребенок. Важно, чтобы дети видели положительные и отрицательные стороны примера, анализировать его. Систематическое воздействие собственным примером.

Вывод: при использовании словесно-деятельностных методов необходимо воздействие не только на сознание личности, но и на ее эмоциональную сферу, то есть на чувства. Чтобы снять налет назидательности, используют эмоциональные стимулы, которые позволяют удовлетворить потребности ребенка. Самый первый стимул – игровой. Второй стимул – эмоционально-образный. Третий – проблемно-поисковый стимул.

16. Любая деятельность человека представляет собой сложную структуру психофизиологических процессов. Простейшими составными элементами ее являются движения, которые мы постоянно совершаем, находясь в состоянии бодрствования. Отдельные движения, совершаемые человеком, объединяются в сложные комплексы, составляющие действия. Так, чтобы сделать стол или нарисовать картину, человек совершает большое число весьма разнообразных мышечных движений. Но разрозненные движения и даже действия — это еще не деятельность. Только совокупность действий, объединенных единой целью, можно назвать деятельностью. Она характеризуется определенной длительностью. Когда речь идет о педагогической деятельности, под него разумеется не однократное действие учителя, а его повседневный, систематический труд в школе, который составляется из ряда поступков и действий педагога, совершаемых им в течение продолжительного времени. Всякая деятельность включает ряд компонентов (составных частей). Например, процесс такого вида учебной деятельности школьника, как написание сочинения, включает постановку задачи. Она выражается в теме, на которую должно быть написано сочинение. Далее необходимо наметить план работы, продумать каждую часть, подобрать материал (из книг, из личного опыта и т. п.), изложить свои мысли в письменном виде. Затем ученик перечитывает написанное, исправляет стилистические и орфографические ошибки, особое внимание обращает на логическое построение работы, правильность и точность выводов. Подобную структуру: постановку цели (задачи), планирование работы, выбор наиболее целесообразных ее приемов, выполнение деятельности, проверка результатов, исправление ошибок, подведение итогов — имеют и многие другие виды человеческой деятельности. По мере развития деятельности (в связи с овладением ею или решением поставленных задач) ее структура меняется. Несложная деятельность может входить позднее как составная часть в более сложную. Так, если у первоклассника процесс письма — самостоятельная деятельность, то у человека, овладевшего им, письмо становится компонентом более сложной деятельности (учения, творческого труда и т. д.). Напротив, сложная структура деятельности может упрощаться в связи с овладением умениями и навыками ее выполнения.  Деятельностно-практические методы.

Деятельность – специфическая форма активного отношения к окружающему миру.

Опыт – результат действий человека, который формирует его поведение.

Функции:

Формирование опыта общественного поведения и общественных отношений. Формирование положительных качеств личности. Обеспечение научного освоения действий. Использование этих методов предполагает соблюдение следующих закономерностей:

- Потребность школьников в разных видах деятельности.

- Обеспечение личностного смысла в деятельности.

- Целенаправленность деятельности.

- Деятельность должна сочетать различные приемы и методы побуждения.

Упражнение – планомерно организованная деятельность, предполагающая многократное повторение каких-либо действий с целью формирования умений и навыков.

3 типа упражнений:

1. Упражнения в полезной деятельности.

2. Режимные упражнения.

3. Специальные упражнения.

Требования:

Систематичность, системность, доступность и посильность, частота повторений, контроль и коррекция, сочетание индивидуальных, групповых, фронтальных упражнений, мотивация и стимулирование упражнений.

Приучение – организация планомерного выполнения определенных действий с целью превращения их в привычку.

17. Коллектив, как объект и субъект воспитания.

  1. Определение.Коллектив – устойчивое объединение людей, которое отличается определенными признаками, едиными целями, единой системой деятельности и организации.

  1. Признаки коллектива:

  • Наличие у группы общественных целей.

  • Совместная деятельность по достижению целей.

  • Система взаимоотношений (дружба, сотрудничество, симпатии)

  • Органы самоуправления. Внутренняя структура, в которой каждый имеет свою ценность.

  • Традиции – повторяющиеся эмоционально окрашенные формы коллективной деятельности.

  • Общественное мнение, мнение, которое выражено в форме обобщенных оценок, суждений и отношений к деятельности, определенные правила совместных действий и общения.

Каждый человек в своей жизни входит в несколько коллективов.

Функции воспитателя в коллективе:

  • Организационная. Коллектив помогает ребенку учувствовать в организованных видах деятельности и организует его.

  • Воспитательная. Коллектив является носителем определенных нравственных ценностей, норм, традиций.

  • Стимулирующая. Коллектив побуждает к формированию определенных качеств через общественно полезную деятельность.

Структура коллектива:

  • Формальная (лидер, органы самоуправления, организатор)

  • Неформальная (друзья, неформальный лидер, изгои, предпочитаемые)

Большое значение имеет то, что знает воспитатель о структуре коллектива. Важно, чтобы формальные и неформальные структуры коллектива максимально совпадали или хотя бы не противоречили друг другу.

В коллективе всегда есть: действующий актив, резерв актива, здоровый пассив, гниющий актив, шпана, болото.

Развитие коллектива определяется следующими принципами:

  • Закон движения коллектива или закон перспективных линий. Ближние, средние и дальние.

  • Принцип параллельного действия.

  • Создание и укрепление традиций.

  • Организация КТД.

  • Создание определенного стиля и тона взаимоотношений.

Модели взаимодействия личности и коллектива:

  1. Конформизм. Личность подчиняется коллективу добровольно или формально.

  2. Гармония. Оптимальные отношения.

  3. Нонконформизм. Личность подчиняет себе коллектив. Процесс имеет двойственный характер.

Соседние файлы в папке гос