Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗИМНЯЯ СЕССИЯ / ОНМД / Рекомендации по написанию ВКР-1.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
576 Кб
Скачать

1. Основные требования, предъявляемые к выпускным квалификационным (дипломным) работам

Выпускные квалификационные работы выполняются в форме дипломной работы объемом 40—80 страниц, напечатанных на машинке или принтере, и представляются в переплетенном виде. Их написание и защита являются обязательной составной завершающей частью итоговой государственной аттестации выпускников на предмет соответствия их подготовки Государственному образовательному стандарту. Выпускная квалификационная работа студентов факультетов физической культуры должна представлять собой законченную разработку, имеющую, как правило, экспериментальный характер, в которой решается актуальная задача в области физической культуры и спорта по содержанию физического воспитания различных групп населения, формированию здорового образа жизни, спортивной подготовке в детско-юношеском, массовом спорте, спорте высших достижений. Материалы, содержащие результаты измерений, необходимо обрабатывать методами математической статистики.

В работе выпускник должен показать умение самостоятельно ставить задачи, определять варианты их решения, используя для этого адекватные методы исследования, анализировать полученные данные и обобщать их, делать выводы, оформлять текст и иллюстрации к нему.

Дипломная работа должна содержать элемент новизны и выявить общенаучную, специальную подготовленность студента, его эрудицию, исследовательские навыки, умение мыслить и увязывать теоретические знания с практикой. За принятые в дипломной работе решения и достоверность всех данных отвечает студент - автор дипломной работы. Тематика дипломных работ должна быть актуальной, соответствовать современному состоянию и перспективам развития физической культуры и спорта. Она формируется выпускающими кафедрами, рассматривается и утверждается ученым советом факультета и объявляется студентам не менее чем за год до начала аттестации. Как правило, тема дипломной работы является продолжением исследований, проводимых в процессе написания курсовых работ. Студенту предоставляется право выбора темы выпускной квалификационной работы. В то же время он может предложить свою тему, обосновав целесообразность ее разработки. Од­нако возможность самостоятельного избрания темы не означает, что в этом случае можно пренебрегать советами и консультациями опытных преподавателей. Такие консультации весьма полезны и оказывают положительное влияние на окончательный выбор темы.

Закрепление за студентом темы дипломной работы по его личному заявлению (приложение 1) после обсуждения на кафедре оформляется приказом ректора по представлению декана факультета перед направлением студента на последнюю практику. Одновременно этим же приказом назначается научный руководитель и при необходимости, по предложению руководителя -консультант по отдельным разделам дипломной работы.

Руководитель дипломной работы в соответствии с темой дает студенту задание по подготовке дипломной работы (приложение 2); оказывает ему помощь в разработке календарного плана на весь период ее выполнения (приложение 3); рекомендует основную литературу, справочные и архивные материалы и другие источники по теме; проводит систематические, предусмотренные расписанием беседы и консультации, назначаемые по мере необходимости; проверяет выполнение работы (по частям или в целом). Консультант проверяет раздел (часть) работы, по которому им проводились консультации.

Выпускающие кафедры должны разрабатывать методические указания, в которых устанавливается обязательный объем требований к дипломной работе применительно к специальности, и обеспечивать ими студентов до начала выполнения дипломной работы.

Соседние файлы в папке ОНМД