Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

10-03-2015_20-48-20 / Лекция 1 МО

.pdf
Скачиваний:
37
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
5.12 Mб
Скачать

5. Маркетинг взаимоотношений: примеры из практики

2. Жирафий хлеб

Через две недели девочка получила ответ:

«Дорогая Лили!

Большое спасибо за письмо и за гениальную идею поменять название — это хлеб действительно больше похож на жирафа, чем на тигра. Так его назвал пекарь давным-давно, наверное, ему показалось, что корочка была полосатой, как тигр. Может быть, он был глупый.

Нам было очень приятно получить твое письмо, и поэтому мы дарим тебе подарочную карту на 3 фунта, чтобы ты могла полакомиться обновленным „жирафьим хлебом“.

Увидимся в супермаркете. С уважением, Крис Кинг Возраст — 27,5 лет».

5. Маркетинг взаимоотношений: примеры из практики

3. Любимая игрушка

Мы с женой и детьми провели несколько дней в отеле Ritz-Carlton во Флориде. Вернувшись домой, мы обнаружили, что любимый жираф нашего сына по имени Джоши остался в отеле. Многие родители знают, как привязаны бывают дети к любимым игрушкам. Пришлось немножко солгать сыну: «Джоши в порядке, — говорили мы ему, — он просто решил отдохнуть подольше».

В этот же вечер, нам позвонил менеджер отеля Аарон и сообщил, что игрушка у них. Я рассказал ему об истории, которой пришлось успокоить сына, и попросил его, сфотографировать Джоши у бассейна, чтобы предоставить владельцу доказательства. Аарон согласился и повесил трубку.

5. Маркетинг взаимоотношений: примеры из

практики

3. Любимая игрушка

 

Спустя два дня мы получили по почте самого Джоши и несколько фотографий: Джоши у бассейна, Джоши и друзья (другие игрушки) и Джоши за рулем гольф-мобиля.

Не стоит упоминать, что моя семья теперь останавливается только в этом отеле, если случается бывать во Флориде. Пример такого обслуживания — это то, о чем я всегда говорю своим сотрудникам: создавайте такие условия для клиентов, чтобы они просто не могли не рассказать друзьям об этом. Только так можно достигнуть успеха в сфере обслуживания.

Крис Хёрн

5. Маркетинг взаимоотношений: примеры из

практики

4. Предпремьерный показ

В 2005

году Колби Кертин, 10-летней девочке,

диагностировали рак сосудов. Уже умирающая девочка увидела рекламный ролик мультфильма «Вверх» от студии Pixar и после этого никак не могла дождаться, чтобы тот поскорее вышел в прокат.

Однако к тому моменту, Колби была уже слишком слаба, чтобы ее могли везти в кинотеатр — она находилась в больнице, но больше всего мечтала посмотреть мультфильм «Вверх».

Друзья семьи сообщили компании Pixar о желании умирающей девочки. Представитель студии прилетел в Калифорнию и привез DVD c фильмом, который еще не вышел в прокат. Анимационная студия подарила Колби специальный диск с мультфильмом, который должен был только-только выйти на экраны. Примерно через семь часов после просмотра девочка умерла.

5. Маркетинг взаимоотношений: примеры из

практики

5. Чай

Как-то раз мы купили на чайной фабрике Шри-Ланки

чудесный

серебряный чай, коллекционный. И себе, и

родителям, и друзьям в подарок. Потом продолжили наше путешествие на остров Мале. а оттуда - на маленький (300х900 м) остров Виламендху. т.к. при нас была куча дайвингской экипировки, то любой кг был в тягость. Поэтому весь наш драгоценный чай мы оставили на стойке "Natali тур" на острове Мале. И уже в такси, по дороге домой, в 3 часа ночи - между Москвой и г. Железнодорожным я вспоминаю, что наш драгоценный чай так и остался в центре Индийского океана! Назавтра мы связались с офисом "Natali тур", и без особенной надежды описали ситуацию. Прекрасные менеджеры все нам вернули!!! все мешки чая, в тех же упаковочках и фирменных пакетах! через тыщщи км от дома (мы тогда уж были тут в Сибири, в Барнауле). Это было уж 3 года назад и я до сих пор их добрым словом вспоминаю. Чудесные

5. Маркетинг взаимоотношений: примеры из практики

Супермаркеты TESCO (Великобритания) ввели

персональный считыватель штрихкода

на каждую корзину.

В сочетании с именной дисконтной картой каждый покупатель

получает индивдуальную

информацию

о товарах и услугах в соответствии со своими потребностями!

5. Маркетинг взаимоотношений: примеры из практики

Весна 2003 года – несколько месяцев до введения в России Закона об ОСАГО

Абсолютное большинство аналитиков и экспертов рынка считают, что Россия повторит судьбу Польши и Украины, где после введения ОСАГО застраховалось не более 40% и проект по сути провалился

Результаты количественного исследования «Дымшиц и партнеры» для ОАО «Росгосстрах» показывают, что страховаться даже до введения штрафов готовы … более 80% российских автовладельцев

«Росгосстрах» первый и единственный среди страховщиков начинает АКТИВНЫЕ продажи по всей стране с июля 2003 года

БОЛЕЕ 80,000 АГЕНТОВ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ РОССИИ ПОЛУЧАЮТ ЗАДАНИЕ АКТИВНО ПРОДАВАТЬ НОВЫЙ ПРОДУКТ

Конкуренты «просыпаются» к осени, но уже

поздно

ОТНОШЕНИЯ УСТАНОВЛЕНЫ!

5. Маркетинг взаимоотношений: примеры из практики

АНАЛИЗИРУЯ ПЕРСОНИФИЦИРОВАННУЮ БАЗУ ДАННЫХ СВОИХ КЛИЕНТОВ, КОМПАНИЯ ПОЛУЧАЕТ ИНФОРМАЦИЮ О ЗОНЕ ЭФФЕКТИВНОГО РЕКЛАМИРОВАНИЯ, ЧТО ПОЗВОЛЯЕТ

В РАЗЫ!!! СОКРАТИТЬ БЮДЖЕТ

5. Маркетинг взаимоотношений: примеры из практики

Если для розничного торговца установление персонифицированного контакта с каждым своим покупателем – это вопрос конкурентоспособности, то для продавца на рынке b2b –

это жизненная необходимость

Кстати …

В США на директмаркетинг тратится денег больше, чем на все виды коммуникаций вместе взятые

В России – 10% от затрат на прямую рекламу …

Соседние файлы в папке 10-03-2015_20-48-20