Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
проект.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
207.36 Кб
Скачать

Глава 1 Резюме исследования

Танцевальный бизнес сегодня один из самых прибыльных. При малых затратах, которые требуются для того, чтобы открыть школу танцев, владелец получает хорошую прибыль и постоянный спрос на предоставляемые услуги. Танцы сейчас более чем популярны. Строить свой бизнес на растущем интересе молодых людей к танцевальным программам, поддерживающим тело в хорошем состоянии – по оценкам всех специалистов весьма перспективно. Именно поэтому появилась необходимость создать данный курсовой проект. Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что в настоящее время танцевальный и спортивный бизнес стал прибыльным видом деятельности.

Большинство частных инвесторов рассматривают танцевальные школы как перспективный бизнес.

Танцы – это не только красиво, но и полезно. Хороший способ поддержать физическую форму. Кроме того, можно получать массу положительных эмоций, посвящая своё время занятию танцами. Также появятся новые знакомые, с которыми у вас будет много общего.

Главная цель курсового проекта: создание предприятия и проектирование организации школы танцев . А также ознакомить и привлечь потенциальных инвесторов, для дальнейшего развития и реализации бизнеса.

Таким образом, целями представленного проекта являются:

  • разработка и описание путей создания организации, предоставляю­щей спортивно-развлекательные услуги, определение её организационно-правовой формы;

  • ознакомить и привлечь потенциальных инвесторов, для дальнейшего развития и реализации бизнеса.

  • определение предполагаемого места положения создаваемой органи­зации на рынке;

  • описание услуг, которые организация будет предоставлять потреби­телям;

  • анализ целесообразности создания подобной организации с точки зрения рентабельности и прибыльности;

  • выбор оптимальных путей решения поставленных в бизнес-плане задач;

  • разработка конкретных мероприятий, связанных с реализацией биз­нес-плана;

  • анализ конъюктуры рынка;

  • анализ сильных и слабых сторон конкурентов;

  • привлечение инвестированных средств, для открытия танцевального клуба.

Глава 2 Предыстория и основная идея проекта

Танец вид искусства, в котором художественные образы создаются средствами пластических движений и ритмически четкой и непрерывной смены выразительных положений человеческого тела. Танец возник из разнообразных движений и жестов, связанных с трудовыми процессами и эмоциональными впечатлениями человека от окружающего мира.

Достоинством танцевальной школы служит:

- большой спрос людей в связи с желанием поддерживать себя в хорошей форме;

- наличие современной и высококачественной музыкальной техники, кондиционеры;

- широкий ассортимент танцевальных направлений для всех категорий возрастов;

- составление индивидуальных программ;

- экономное потребление энергии и небольшой объем работ по ремонту и обслуживанию техники;

- небольшая потребность в персонале;

- быстрая окупаемость проекта.

Результатом настоящего проекта будет являться открытие новой танцевальной школы на месте старой и реализация современных и традиционных направлений. Данная школа будет выгодно отличаться от конкурентов наличием профессиональных хореографов и большого ассортимента танцевальных направлений.

Название будущей танцевальной школы - ООО «Ритм». В школе танцев «Ритм» будут преподаваться такие направления как классический танец (балет),латиноамериканские направление, танцевальный фитнес и современное направление. В эти направления входят преподавание:

  1. Балет (современный и классический );

2. Современные направления:

  • Современный танец ( RNB, джаз-модерн);

  • Уличные танцы (Hip-Hop, Break-Danse);

  • Go-go;

  • Танцевальный фитнес (восток, аэробика, латина);

  • Софт фитнес (йога, пилатес).

Все эти направления танцев будут преподаваться в одной школе. Разнонаправленность танцевальных стилей позволит школе привлечь большую аудиторию.

Каждое из направлений имеет свои особенности:

Break dance - это один из самых экстремальных, современных, динамичных и умопомрачительных танцевальных стилей.

Обучение этого направления развивает чувство ритма, укрепляет мышцы, формирует гармонично развитую фигуру, дает азы актерского мастерства. С повышением танцевального мастерства — растет самооценка, появляется уверенность в себе, исчезают психологические зажимы.

Восточные танцы являются хорошей терапией - это медитация в движении. Активные движения бедер в восточном танце формируют красивую фигуру, придавая ей женственные очертания. Сложные движения танца живота приучают организм к разнообразным физическим нагрузкам, тело приобретает гибкость, а движения - изящество.

RNB это синтез джазовой хореографии, хип-хопа, афропластики. Движения отличаются мягкостью и пластичностью, и в тоже время они достаточно чёткие и ритмичные и дают танцору свободно импровизировать.

Балетная гимнастика – это комплекс упражнений, направленных на развитие хореографических данных. Занятия балетной гимнастикой направлены на восполнение так недостающей современным детям физической активности.

Аэробика - это комплекс упражнений, в которых дыхательные движения сочетаются с движениями тела, опорно-двигательного аппарата.

Во время занятий аэробикой увеличивается вентиляция легких, постепенно вырабатывается навык правильного дыхания во время движения.

Go-go (гоу-гоу) - направление, представляющее собой не только движение в зажигательном танце, но и умение делать мягкие, красивые переходы с быстрого ритма на более медленный, от одного стиля танца к другому.

Занятие йогой развивает гибкость, укрепляет мышцы и подвижности суставов.

Пила́тес – это система физических упражнений, разработанная Джозефом Пилатесом. С помощью занятием этого вида направления укрепляются мышцы тела, повышается гибкость и улучшается общее физическое состояние организма.

Танцевальная программа «Джаз-модерн» - это выбор для людей с повышенным эмоциональным состоянием души, для людей, которые стремятся к самопознанию, расширению своего внутреннего мира и демонстрации его несметных богатств.

Латинские танцы это сольный синтезированный стиль, основанный на движениях популярнейших латиноамериканских танцев, прекрасно подходит как для танцев, так и для вечеринок Эстетика клубной латины не ограничивается задорными движениями в ритм, которые позволяют Вам демонстрировать "драйвовые" черты темперамента; клубная латина - это еще и соразмерность чувственной мелодии: утонченная лиричность, драматизм, приоткрывающий в танце то сокровенное и неотразимое.

Все эти танцевальные направления положительно влияют на здоровье людей, и приносит им только пользу. Это одна из причин, по которой мы решили создать школу танцев.

Местом, сочетающим в себе атрибуты спортивно-развлекательного отдыха, может являться школа танцев, находящийся в удобном месте, предлагающий следующие виды услуг:

- групповые занятия ;

- персональные занятия с тренером.

Школа танцев «Ритм» имеет организационно-правовую форму общества с ограниченной ответственностью. Целевая аудитория люди от 5 до 40 лет.

Режим работы будет установлен таким образом, чтобы услуги оставались всегда очень разнообразными.

Таблица 1. Предполагаемый объем реализации танцевальных направлений в ООО «Ритм»

Танцевальное направление

Ежемесячная реализация услуг, час

Vпроизводства на весь срок существования проекта, час

Классический танец

28

1008,0

Break dance

28

1008,0

RNB

32

1152,0

Jass modern

20

720,0

Продолжение таблицы 1

Go-go

36

1296,0

Танцевальный фитнес (восток, латина, аэробика)

132

4752,0

Софт фитнес (йога, пилатес )

68

2448,0

Школа танцев  «Pитм» имеет организационную форму общества с ограниченной ответственностью. Данная организационно-правовая форма выбрана не случайно.

Общество с ограниченной ответственностью одна из более распространенных организационно-правовых форм в Российской Федерации. Участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убыток, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесённых ими вкладов. ООО может быть учреждено одним или несколькими физическими или юридическими лицами. При этом число участников данной организационно-правовой формы не может превышать пятидесяти человек. Минимальный размер капитала при регистрации и ООО составляет 100 МРОТ.

Инициатором проекта является физическое лицо Емельянова Марина Сергеевна. Финансирование проекта предполагается за счет собственных средств инициатора проекта и дополнительных источников финансирования. Помимо инициатора, Емельянова Марина Сергеевна также является и разработчиком проекта. В будущей танцевальной школы она будет являться директором и по совместительству хореографом.

Для выбора танцевальных напралений, был проведен анализ альтернативных вариантов, таких как народное и современное направление. Благодаря оценкам экспертов было выявлено, что наиболее выгодным вариантом с точки зрения спроса является реализация современных направлений, причем было принято решение в пользу небольшой танцевальной школы, нежели большого комплекса. Это связано с тем, что школа танцев намного легче реагируют на изменение спроса потребителей, а также монтаж оборудования не занимает много времени.

Далее принималось решение о местоположении школы. Инициатор проекта заранее знал, что танцевальная школа будет находиться в Заволжском районе города Ульяновска . Такое решение было принято не случайно, ведь в этом районе расположено много жилых домов, школ, детских садов и мелких учреждений. В данном районе присутствуют танцевальные школы, но у них есть недостатки – это маленькая площадь, непрофессиональные работники, современно не оснащенные помещения, поэтому наша организация выигрывает во всех отношениях. Танцевальная школа будет организована на месте бывшего фитнеса клуба, который был признан банкротом. Данное здание было куплено за 1 100 000 руб. Оно отвечает всем санитарно-гигиеническим требованием, имеет освещение, водоснабжение, канализация, вентиляция. Также имеется место для размещения таких вспомогательных помещений как: гардероб, душевая, туалет.

Площадь помещения составляет 100 кв.м. из них площадь танцевального зала 60 кв.м. , 30 кв.м. выделено под душ и уборную, а также раздевалку, 10 кв.м. на холл.

Дата открытия танцевальной школы планируется 2.02.2013. ООО «Ритм» будет находиться по адресу: г. Ульяновск, Заволжский р-н, ул. Ульяновский 5а. Контактный телефон: 55-53-71

Срок жизни проекта – 36 месяцев или 3 года.

При заложенном в расчетах уровне доходов, текущих и инвестиционных затрат проект создания танцевальной школы в городе Ульяновске, может быть признан, как эффективный и финансово- состоятельный.