Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_glava.docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
133.65 Кб
Скачать

Содержание Введение Глава 1 Теоретические основы системы менеджмента качества 1.1 Экономическая сущность менеджмента качества 1.2 Система показателей менеджмента качества 1.3 Этапы петли менеджмента качества 1.4 Выводы

ВВЕДЕНИЕ

На современном этапе рыночной экономики происходит активное развитие принципов и методов управления качеством, обеспечивающих совершенствование управления предприятия в целом. В последнее время предприятия по мере продвижения своей продукции на рынки сбыта все чаще и чаще сталкиваются с жесткими требованиями к качеству. Будущее, в котором нечего делать без качества, уже наступило.

В рыночных условиях никакие инвестиции не спасут предприятие, если оно не сможет обеспечить конкурентоспособность своей продукции или услуг. Основой конкурентоспособности является качество. И хотя кроме качества конкурентоспособность зависит от цены, сроков поставки, производительности, гарантии сервисного обслуживания и ряда других слагаемых. По результатам опросов качество занимает 70% «весомости» всех показателей, влияющих на конкурентоспособность. В конечном счете, именно качеству отдают предпочтение покупатели и заказчики при выборе продукции.

Для обеспечения необходимого уровня качества нужна не только соответствующая материальная база и заинтересованный, квалифицированный персонал, но и хорошо отлаженная организация работ, в том числе четкая система управления качеством. Даже имея современную технологическую базу и квалифицированных работников, нельзя рассчитывать на стабильное обеспечение качества продукции без внедрения четкой системы менеджмента качества (СМК), отвечающей современному уровню.

Управление качеством все настойчивее пробивает себе дорогу, становится одним из важнейших аспектов в управлении предприятием, наряду с управлением снабжением, финансами, производством. Каждому предприятию для успешной и устойчивой работы необходимо обеспечить выпуск запланированного объема продукции, соблюсти установленные сроки, добиться низкой себестоимости изделий и при этом обеспечить требуемый уровень качества. Трудность одновременного достижения этих целей заключается в том, что на практике они, как правило, противоречат друг другу. Увеличение объемов и сокращение сроков выпуска продукции зачастую приводит к снижению качества, а повышение качества обычно требует дополнительных затрат и снижения темпов производства.

При внедрении тотального управления качеством главным приоритетом в работе предприятия является качество. Требования заказчиков к качеству продукции должны быть выполнены в обязательном порядке. Как было отмечено, основой обеспечения устойчивой и эффективной работы предприятия в условиях рынка служит конкурентоспособность, а значит, - стабильность требуемого качества выпускаемой продукции. Конкурентоспособная продукция обеспечивает конкурентоспособность предприятий, а это, в свою очередь, положительно влияет на развитие экономики в целом. Кроме обеспечения конкурентоспособности, выпуск качественной продукции диктуется необходимостью ее безопасности и экологической чистоты, что контролируется государственными органами на основе специальных законов. Продукция и технология должны быть безопасными для населения и не наносить ущерба окружающей среде.

В условиях все возрастающей конкуренции, непредсказуемости изменений окружающей среды, методы управления качеством должны приобретать динамичный, непрерывно развивающийся характер, требующий постоянного совершенствования организационных условий и структур управления.

Управление качеством связано также со стандартизацией, так как основной нормативной базы его являются стандарты, в которых изложены требования к качеству, регламентирован порядок проверки и оценки качества.

Одна из основных функций управления качеством – контроль качества, который осуществляется с помощью соответствующих средств измерений. Отсюда – необходимость метрологических знаний, в том числе организации метрологического обеспечения производства на предприятиях. Применение конкретных методов контроля требует знаний в соответствующих областях техники, умения пользоваться статистическими методами и вычислительными средствами.

Важнейшим шагом развития системы менеджмента качества является сертификация, которая рассматривается как официальное подтверждение качества и во многом определяет конкурентоспособность продукции, а значит и развитие производства, его рентабельность и эффективность.

При проведении сертификации продукции и элементов производственного процесса предприятие несет значительные финансовые затраты, но они направлены на получение дополнительных доходов от увеличения объемов реализации продукции, преодоление рыночных барьеров, существующих для не сертифицированной продукции, а также за счет повышения рентабельности продукции улучшенного качества.

Таким образом, предприятию для нормального развития необходимо сформировать и сертифицировать систему обеспечения качества.

Развитие системы управления качеством – это переход к более высокой стадии развития, как производства, так и отношений между людьми работающих в этом производстве. Установление системы менеджмента качества, соответствующей концепции всеобщего менеджмента качества (TQM), включающий стандарты ИСО 9000 версии 2000 года, является основной целью предприятий ставящих своей целью завоевание доверия и признания как со стороны отечественных, так и со стороны зарубежных партнеров.

Целью курсовой является рассмотрение теоретических и практических аспектов по развитию системы менеджмента качества, а так же разработка методических рекомендаций для усовершенствования развития предприятия.

Предметом исследования является процесс развития системы управления качеством.

В качестве объекта исследования послужила станко-инструментальное производство (СИП) компании ОАО «УАЗ».

Глава 1 Теоретические основы системы менеджмента качества

1.1 Экономическая сущность системы менеджмента качества

Качество – ёмкая, сложная и универсальная категория, имеющая множество особенностей и различных аспектов. В зависимости от цели использования и рассмотрения качества к таким основным аспектам можно отнести: философский, социальный, технический, экономический и правовой.

Качество – совокупность характера объекта, относящаяся к его способности удовлетворять установленные и предполагаемые потребности. Качество определяется мерой соответствия товаров, работ, услуг условиям и требованиям: запросов потребителей; стандартов; договоров; контрактов [21, с. 78].

Качество – определённая совокупность свойств продукции и услуг, потенциально или реально способных в той или иной мере удовлетворять требуемым потребностям при их использовании по назначению, включая утилизацию или уничтожение.

При этом продукцию следует принимать как совокупность всего многообразия материальных ценностей, выступающих в виде существенного результата хозяйственной деятельности и предназначенных для удовлетворения определённых потребностей. Здесь продукция является обобщенным материальным понятием и включает изделия, продукты, технологии.

Услуги следует характеризовать как результат взаимодействия поставщиков и их средств труда с потребителями по удовлетворению потребностей последних.

Решение любой крупной проблемы невозможно без эффективного управления, которое предполагает сосредоточение внимания и сил на основном направлении. Весь опыт и потенциал науки, техники, промышленности, все знания и умения работающих следует направлять на решение неотложной проблемы – повышение качества, удовлетворяющего потребителей, и соответственно создание конкурентоспособной продукции и услуг.

В ведущих в промышленном отношении странах, где фирмы и компании функционируют в жестких условия рынка и конкуренции, успешно действуют системы качества продукции. Во многом эти системы аналогичны отечественным комплексным системам управления качеством, но в отличии от отечественных систем более эффективны.

В бывшем СССР в процессе формирования системы качества было пройдено несколько этапов [25, с. 321]. Первым этапом было создание Саратовской системы бездефектного изготовления продукции (БИП) разработанной в середине 50-х годов. Эта система соответствовала принятой за рубежом системе «ноль дефектов». Идея заключалась в том, что при сдаче продукции контролёру ОТК, учитывался процент продукции, сданной с первого предъявления. В зависимости от этого устанавливался уровень морального и материального поощрения работника.

Следующим этапом была система бездефектного труда (СБТ), которая дополнила БИП тем, что учитывала не только процент сдачи продукции с первого предъявления, но также ритмичность и культуру производства.

Наряду с этими системами разрабатывались и другие, например, была разработана система КАНАРСПИ (качество, надежность, ресурс с первых рук изделий), которая внедрялась на предприятиях Горьковской (в настоящее время Нижегородской) области, а также система НОРМ (научная организация работ по увеличению моторесурса), применявшаяся на Ярославском моторном заводе.

В семидесятых годах на ряде предприятий Львовской области была разработана комплексная система управления качеством продукции (КС УКП), которая вобрала элементы БИП, СБТ, КАНАРСПИ, НОРМ и опыт других предприятий по управлению качеством.

Все эти системы обладали рядом конструктивных новаций и достоинств, которые положительно воздействовали на качество труда, выпускаемой продукции и услуг. Однако полное решение проблемы возможно только при использовании системного подхода, создании и широком внедрении на единых, соответствующих современным условиям, принципах системного управления качеством. В последние годы наиболее эффективны системы, которые удовлетворяют требованиям МС ИСО серии 9000. Данные стандарты были разработаны ИСО и утверждены советом ИСО, они аккумулировали, сконцентрировали большую часть передового опыта менеджмента качества.