Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_Istoria_kak_nauka.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
61.99 Кб
Скачать

1.История – это наука, которая изучает процессы развития природы и общества, происходившие в прошлом. Она изучает, как и глобальное прошлое, так и прошлое одного человека.Так в предмет изучения истории включается политическая социальная, демографическая, экономическая истории, а также история деревни, города, частной жизни и семьи.На протяжении многих веков в мире происходило много событий, которые были связаны именно с человеком. Поэтому историю можно назвать как развитие общества людейна протяжении всего времени. Историю можно рассматривать и как науку, которая занимается изучением этого сложного процесса.

2Проблема происх. Славян

Первым, кто попытался ответить на вопрос был летописец Нестор - автор «Повести временных лет». Он определил территорию славян, включая земли по нижнему течению Дуная и Паннонию. Именно с Дуная начался процесс расселения славян, то есть славяне не были исконными жителями своей земли, речь идет о их миграции. Следовательно, киевский летописец явился -родоначальником так называемой миграционной теории происхождения славян, известной как «дунайская». 2 вариант миграционной теории дал А. А. Шахматов. По его мнению, первой прародиной славян был бассейн Западной Двины и Нижнего Немана в Прибалтике. Отсюда славяне, приняв имя венедов продвинулись на Нижнюю Вислу, откуда только что перед ними ушли в Причерноморье готы .в Нижней Висле по мнению А. А. Шахматова, была  втоорая прародина славян. Наконец, когда готы ушли из Причерноморья, то часть славян, а именно восточная и южная их ветви, двинулась на восток и на юг в Причерноморье и образовала здесь племена южных и восточных славян.3. Отечественные историки : По их убеждению, первоначально складывались отдельные мелкие разрозненные древнейшие племена на определенной обширной территории, которые затем образовались в более крупные племена и их объединения и, наконец, в исторически известные народы, образующие нации. Таков общий путь этнического, культурного и языкового развития народов и наций.

3.пробл происх росс. Госвенности.  Существуют две основные гипотезы образования Древнерусского государства. Согласно норманской теории, опирающейся на Повесть временных лет XII века и многочисленные западноевропейские и византийские источники, государственность на Русь была привнесена извне варягами — братьями Рюриком, Синеусом и Трувором в 862 году. В современной науке преобладает точка зрения, согласно которой жёсткое противопоставление «норманнизма» и «антинорманнизма» во многом политизировано. Предпосылки исконной государственности у восточных славян не отрицались ни Миллером, ни Шлёцером, ни Карамзиным, а внешнее (скандинавское или иное) происхождение правящей династии — широко распространённый в Средневековье феномен, никак не доказывающий неспособности народа к созданию государства или, конкретнее, института монархии. Вопросы о том, был ли Рюрик реальным историческим лицом,продолжают оставаться дискуссионными в современной российской исторической науке. Западные историки в целом следуют концепции норманизма. Антинорманская теория основывается на концепции невозможности привнесения государственности извне, на идее возникновения государства как этапа внутреннего развития общества.

4.крещение руси структура Традиционно считается, что в 988 г. Древняя Русь была крещена в византийское православие князем Владимиром. Сначала в Херсонесе крестился сам князь с приближёнными, потом в Киеве он совершил массовое крещение киевлян в Днепре. После этого повелением Владимира началось распространение христианства в других древнерусских землях. Главными соперниками в борьбе за религиозное влияние на Руси стали Рим и Константинополь, а за влияние политическое – Византия и Германская империяВ 959 г. княгиня Ольга принимает христианство по греческому образцу. Святослав, сын Ольги, её начинаний не поддержал, отдав предпочтение языческими ритуалами. Иначе думал князь Владимир Святославович. В 980 г. князь создал в Киеве капище с идолами главных богов племенных союзов, входивших в Киевскую Русь. Главным богом был «назначен» Перун. После Владимир решил сделать государственной религией христианство. Структура:Входящие в Русскую Православную Церковь самоуправляемые Церкви, экзархаты, епархии, Синодальные учреждения, благочиния, приходы, монастыри, братства, сестричества, духовные учебные заведения, представительства и подворья канонически составляют Московский Патриархат. Основная территориальная единица — епархия, возглавляемая епархиальным архиереем и объединяющая находящиеся на данной территории приходы (приходские общины), объединённые в благочиния и монастыри.. Органами епархиального управления являются Епархиальное собрание и Епархиальный совет.Основная структурная единица церковного устройства — приход — община православных христиан, состоящая из клира и мирян (прихожан), объединённых при храме.