Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2. Становление древнерусского государства.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
70.66 Кб
Скачать

Вопросы из методички на семинарское занятие:

  1. Основные теории происхождения государственности на Руси.

  2. Социально-экономическое и политическое устройство Киевской Руси

  3. Принятие христианства. Структура, функции и роль православной церкви в Киевской Руси.

Становление древнерусского государства

  1. Проблемы становления российской государственности

  2. Крещение Руси. Структурные функции православной церкви

  3. Раннее феодальное государство Киевская Русь

1.

Две группы источников:

  1. письменные: арабские, римские, византийские, русские;

Наиболее древнее упоминание содержится у отца истории: Геродота;

он упоминал: спустя 1000 лет, в 6 веке, византийский исследователь Прокопий в своих трактатах упоминал восточных славян. О них писал также талантливый и образованный византийский император Константин Багрянородный.

Русские источники:

древнее литературное произведение «Повесть временных лет» автор монах Нестор.

«Слово о полку Игореве» конец 12 века

«Сказание о князьях владимирских» рубеж 15-16 веков.

2. Материальные источники (артефакты археологических раскопок)

Историк-археолог ____ Янин проводил раскопки в городе великом. Ему удалось найти множество артефактов подтверждающих правление Ярослава Великого.

Ученные добывают научные знания. Неизвестна точная дата образования города Великого.

Археологические экспедиции работают в под смоленском (основное), под Киевом, множество экспедиций ведутся, под Ярославлем. Артефакты позволяют судить с большей точностью о процессах происходящих в такой древности. Результаты источников очень противоречивы. И зарождение государства учеными трактуются по-разному. Никто не может точно сказать, поэтому существует множество теорий; у разных ученых каждая теория имеет разные факты, и имеет белые пятна. Различные теории опровергают друг друга, но важно, чтобы влияние на теорию имела наука, а не политика.

Существует 4 теории о зарождения государственности на Руси.

«Из статьи Арцыбашевой «Славяне-Русы-Варяги – кто они?» убеждаемся в справедливости факта о противоречии теории (Норманская, Славянская) происхождении Руси

Более чем двухвековой спор норманистов и антинорманистов, славянофилов и евразийцев сосредоточены вокруг старой как мир проблемы. Со времен Ломоносова и Татищева выделялись три ключевых понятия: Славяне-Русы-Варяги. И хотя «почти болезненное обострение к данной тематике…не привело к существенному обогащению новыми идеями двухсотлетней дискуссии», оно выдвинуло может и абсурдные с точки зрения классической истории, но весьма любопытные гипотезы.

Наиболее любопытные из развивающих эту тему публикаций последних лет, где осторожно, а где и откровенно дерзко, интерпретируются известные исторические факты»

1: Норманнская теория.

В 18 веке, а именно в этот период происходит становление не только исторической, но и науки вообще, при Анне Иоанновне в Россию были приглашены иностранцы Миллер, Байер и Шлецер. Они были незнакомы с российской действительностью, не знали русского языка, но опираясь на летописи, они впервые попытались дать ответ на вопрос: «Откуда есть пошла русская земля?». Первый ответ был весьма примитивный, страдающий многими недочетами, и передергиваниями.

Опираясь на летописи и перевод, эти ученные стали создателями этой самой Норманнской теории. В дальнейшем многие другие последователи этой теории отмели все остальные теории, и в 20 веке эта теория стала господствующий. Татищев, Соловьев, В.О, Ключевский, Покровский, Гумелев, все они придерживались Норманнской теории.

Основная суть теории: в новогордце, призывали на княжение из скандинавских племен, Рюрика, и произошло это в 862 году. Призвание на княжение в древние времена было вполне обычной практикой, чтобы прекратить противоречия между самими племенами, чтобы иностранец выступил третейским судьей, чтобы никому не было обидно; возможно для того, чтобы заключить союз с этими соседями, или для того, чтобы заручиться их поддержкой, или многие другие мотивы, которые могли существовать.

Но признание Рюрика на Русь, не означает становление государства; с 862 года, начинается отсчет правления власти, «Рюриковичи». После смерти Рюрика его приемник Олег (возможно родственником, некоторые считают его сыном Рюрика). _____ Олег в 882 году предпринял поход, который завершился покорением Киева, где правили варяги Аскольт и Дирт. Киев был захвачен Олегом, и все восточно-славянские земли были воссоединены в единое государство, столицей которого Олег сделал Киев. Поэтому 882 год, считается становлением государственности.

Откуда же идет название Русь?

Норманская теория. Сторонники норманнской теории считают, что в скандинавских языках есть глагол: «грести», (поскольку неподалеку находится балтийское море); на маленьких лодочках скандинавы поднимались по рекам и доходили вплоть до течения реки Волга. На скандинавских курганах ученные находят скандинавские захоронения. Считается, что пребывание скандинавов на территории нашего государства, очень значительно.

В 19 веке была господствующей теория о том, что «Русь», и «Пруссия» имеют схожие корни; но данный факт не является точным.

Славянская теория происхождения. Антинорманнская (первоначально); возникла во 2-й половине 18 века. И сразу же приняла политизированный характер. Дело в том, что при Анне Ионовне, иностранцы заполонили столицу, и их захотели выгнать. Царица Елизавета Петровна, дала поручение Ломоносову создать другую теорию, и опровергнуть существующую, что он успешно и сделал.

Итак, эта теория возникла в 18 веке, и ее основоположник Ломоносов. Сторонниками являются Борис Александрович Рыбаков и другие.

В чем она заключалась?

Восточно-славянские племена создали государственность таким образом: столица киевской Руси, город Киев, был основан Кие, Щеком, Харивом и их сестрою Лыбядь.

Но основать город это одно, а основать государство, это другое; известно что Кий правил киевской Русью, а что было потом, неизвестно!?

Это было в 5-6 века, но что было дальше, об этом никаких сведений. Известно что шла обычная жизнь, киевляне строили дома, выращивали зерно и т.д., но об элементах государственности не никаких нет точных свидетельств. Так что в этой теории также много белых пятен.

Откуда же пошло название Русь? Дело в том, что в притоке Днепра, есть такая река Рось, и сторонники славянской Теории, считает что название Русь происходит от названия этой реки, хотя филологи не согласны с тем что «О», заменяли на «У».

Интересно, что в 30-е годы, 20 века когда товарищ Сталин, «велики историк и ученный» решил сам заняться историей, ему показалось не нормальным, что скандинавы создали Русь, и всех сторонников этой теории он «вырезал», сослал в лагеря, многие оттуда так и не вернулись. Остальные вынуждены были принять славянскую теорию, и эта славянская теория и была господствующей вплоть до 20 века; и только при Ельцине, историки могли свободно писать, основываясь на факты, а не на политику; тогда появились другие теории.

И сейчас в некоторых старых учебниках, можно найти старые утверждения, что норманнская теория неверна.

Хазарская теория

В 90е годы, 20 века, ученные начали вновь разбираться, и обратили внимание на то, что юго-восточным соседом был Хазарский каганат. И первоначально этому государству платили дань. И возможно именно Хазарский каганат стал предпосылками зарождения Руси, потому, что облагал налогами, они стали причиной создания налоговых структур, которые потом, стали государством. Хазары защищали восточных славян от набегов. До сер 8 века, платилась дань, но потом князь присваивал дань себе, поэтому так и назывался - Великий Князь Киевский – Каган.

Автор это теорий, Анатолий Головатенко.

Библейская теория

Была создана опираясь на библию. Церковные историки, теологи, утверждали, что потомки Ноя, а именно правнук Ноя, его звали Скиф, у него были сыновья Славен и Русс, отсюда и пошло название Славяне и Русь.

История постепенно стирает белые пятна, если конечно ей не мешают политики.

Какие выводы можно сделать? Что безусловно бесспорно?

Можно утверждать 3 вещи: 1. Государство, это результат внутренних процессов, государство не может быть навязано силой кому-либо. Государство возникает только при созревании объективных и субъективных предпосылок.

И действительно, только по мере развития экономики, и производительных сил. У древних славян образовывалась знать, которые получали новые договоры.

Но где тот самый момент, толчок, ГРАНЬ, государственности.

Когда это было? Как?

Именно в ответе на этот вопрос и сложились различные теории. Этот момент возникновения государственности, очень спорен. А все остальное, это постепенные объективные процессы, с ними никто не спорит.

2. Образование государственности на Руси, было неизолированным процессом, на него оказали влияние соседи, а вот какие в большей и меньше степени, об этом идет спор, сторонниками, различных теорий.

Киевская Русь образовывалась в тесном взаимодействии с соседями.

3. Становление государственности, произошло не из одного единого центра, а как минимум из двух, или даже нескольких, а именно: из Киева, и из Новгорода; это как минимум, т.к. степень других городов стоит под вопросом.

Прекрасные, старинные города находятся сейчас в ужасном состоянии: Муром, Ярославль, Ладога, Белоозеро, превращены в статус поселков или даже сел, находятся в запустении. Они сыграли большую роль, а мы сами занижаем свой собственный фонд; уничтожаются памятники; рука власти добралась даже до красной площади.

Итак мы можем сделать три вывода, зарождения государственности. Но это нас не принижает, потому, что у других народов не меньше белых пятен. Важно чтобы они строились на результатах фактов, а не зависели от влияния политики.

Личное мнение: Кричевский в приоритете. Им было найдено множество исторических фактов.

Крещение Руси. Структуры и функции православной церкви

Итак, возникло государство Киевская Русь, оно было довольно рыхлым. Необходимо было как-то скрепить дух. В каждой местности почитали свое собственное божество, языческих богов, сельскохозяйственных богов.

Славяне приклонялись перед явлениями природы, почитали ее, уважали, потому, что она давала им пропитание и кров. Берегиня, Перун - бог дождя, грозы, молнии, которые в последствии стал богом войны. Это основные боги, но было очень много местных, отвечавших даже за разные отдельные культуры и другие явления природы. Вот почему Владимир 1, он же Владимир красно-солнышко, Владимир Креститель; ему вплотную пришлось заняться вопросами религии. Его первая религиозная реформа была проведена в 980 году, он предпринял попытку создания единого пантеона языческих богов, т.е. он попытался выстроить их всех в одну лесенку, во главе с Перуном, но это у него не получилось, т.к. языческие божества не были продуманны или приспособлены к такому варианту создания.

Тогда он принимает новые усилия к изменению религии, чтобы сделать другую монотеистическую религию.

Написано в учебнике, также и почему его выбор пал именно на православие!!

как писал Грибанов в своей статье (Православие. Сколько религий на Земле, Наука и жизнь) «Самая многочисленная из православных церквей – Русская – занимает пятое место в официальном списке сразу за древнейшими восточными христианскими церквями. Христианство было учреждено по Византийскому образцу. Именно поэтому выбор князя Владимира пал именно на православие.»

Официально датой крещения Руси, стал 988 год, это оф.дата крещения.

Что же такое крещение? там же, говорится что “Крещение – таинство, в котором верующий при троекратном погружении тела в воду с призванием Бога-Отца и Сына и Святого Духа обретает духовное рождением.”

В Киеве крестили народ, сгоняя его в Днепр, добровольно, а других местах даже и насильственно. С этого года христианство-православие стало одной из важнейших религий в России. Но исходить из результатов 988 года, и вводить закон божий в средние школы, …мдауж

Сам Владимир до крещения, был страшным грешником. (крещение Новгорода Добрыней)

Структура православной церкви:

Во главе православной церкви стоит патриарх, в киевской Руси его не было, он находился в Византии, а высшем православным был митрополит, который подчинялся патриарху.

Итак, митрополит, высшая должность, в Киеве.

Далее земли делились на епархии во главе Епископов.

Существовало Белое и черное духовенство.

Белое, это служители церквей, которые непосредственно общаются с приходящими в церковь, с прихожанами (мирянами). Белое духовенство должно иметь семью, много детей, они своей семейной жизнью должны показывать пример всем остальным. Для прихода в белое духовенство нужно было обязательно быть женатым.

Черное духовенство давало обед Целибата, клятва безбрачия, т.е это обитатели монастырей, мужских и женских. Они семьи не имели, т.е. уходили в монастырь.

Высшие иерархии формируются только из черного духовенства. У православной церкви, кроме сугубо религиозных функций, т.е. крещение, венчание, отпевание, проповедь, были и другие: судебные функции, (семейные дела, преступление против нравственности), функции образования (все библиотеки были при церквях). Нестор также был монахом, его функцией было писать все что видит; Контроль за системой мер и весов, (в церкви лежали эталоны мер и веса, и по всем вопросам люди обращались в церковь); и осуществление церковно-дипломатических связей с Византией.

«(из статьи Грибанова мы узнаем что, Первое место в православной церкви среди великих главных праздников занимает Пасха, к ней примыкают двунадесятые праздники. Наиболее известные из этих двенадцати праздников: Рождество Христово, Преображение, Троица, Благовещение»

Таким образом:

1. Христианство послужило идеологической основой для создания государства.

2. Поставлен барьер диким обрядам и обычаям(жертвоприношение). Также после погребения в могилу перестали отдавать различные ценности, т.к. их итак не хватало.

3. Укрепились международные связи с европейским народом, т.е. крещение Руси стало как бы шагом, к Европе. Проникновению.

4. Мощный импульс для развития культуры (иконопись, фресковая живопись)

Раннее феодальное государство Киевской Руси

Киев знали и уважали во всей Европе, именно как красивый город, как город играющий огромную роль, он был очень известен. Именно через Киев проходил главный торговый путь, «из варяг в греки» он был связывающим центром между севером и югом Европы. Торговый путь соединял Скандинавию и Юг Европы, и даже север Африки; все это проходило через Киев. Вот что способствовало процветанию Киева, конечно Олег не ошибся. Новгород постоянно соперничал с Киевом, но киев выдвинулся на первое место. Основным занятием славян было земледелие, охота, собирательство, рыбная ловля, ремесло. В земледелии более было распространено двуполье. С точки зрения политического устройства, киевская Русь была раннефеодальной монархией. Отношения еще не сложились, только зарождались, но во главе стоял князь киевский, все управлялось одним человеком.

Структура: во главе стоял великий князь киевский, дальше шла старшая дружина. Из младших дружинников часто формировались сборщики налогов.

«Из статьи Антона Горского «Дружинное государство» мы узнаем что

В 10-11вв русская дружина делилась на две части: Старейшую дружину, члены которой именовались боярами (Никаких «недружинных», «земских» бояр не существовало), и молодую дружину, представители которой носили название «отроки» (На севере их часто называли гридями)Со второй половины 11 века молодая дружина дифференцируется

Дружинники играли ведущую роль в государственном аппарате. Из дружинной верхушки формировался действовавший при князьях совет (Дума). Из них назначали посадников - , наместников в городах, воевод – предводителей военных отрядов, тысяцких – высших должностных лиц. Из дружинной среды происходили данники, выделялись и управители княжеского вотчинного хозяйства - тиуны»

В городах жили купцы, которых часто называли гостями, там же жили ремесленники.

Крестьян в киевской Руси не было. Но там уже были зависимые жители. Частично зависимые, и полностью зависимые: Челядь, или Холопы.

Но это ранее феодальная, а не зависимое, почему? ДЗ!!

Власть передавалась по лестничному принципу, от брата к брату. Такой принцип был архаичен, и вызывал множество проблем.

Такой принцип был в основе российской государственности.

5

02. Становление древнерусского государства