Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
19персонал.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
95.74 Кб
Скачать

Структура и состав персонала предприятия

В общем случае трудовой коллектив организации включает следующие категории работников:

1. рабочие - это работники, непосредственно участвующие в про­цессе создания материальных ценностей, а также занятые ремонтом, перемещением грузов, оказанием материальных услуг и т.д.;

2. служащие - это работники, осуществляющие подготовку и оформление документации, учет и контроль, хозяйственное обслужи­вание;

3. специалисты – это работники, занятые инженерно-техническими, экономическими и другими работами, в частности, администраторы, бухгалтеры, диспетчеры, инженеры, инспектора, математики, нормировщики, механики, ревизоры, социологи, эко­номисты, юрисконсульты и др.;

4. руководители - это работники, занимающие должности руководи­телей предприятий и их структурных подразделений.

В практике учёта кадров проводят количественный и качественный анализ состава персонала.

Количественный анализ подразумевает определение:

1. списочного состава. Включаются все работники, принятые на по­стоянную, сезонную и временную работу на срок один день и более, со дня зачисления их на работу. В списочном составе каждый календарный день (дату) учи­тываются как фактически работающие, так и отсутствующие на рабо­те по каким-либо причинам.

Численность на дату — это показатель численности работников списочного состава организации на определенное число отчетного периода (например, на первое или последнее число месяца), включая принятых и исклю­чая выбывших в этот день работников.

2. среднесписочного состава. Определяется для учёта измене­ний числен­ности работников, происшедших в течение рассматриваемого периода. Используется для расчёта производительности труда, средней заработной платы, коэффициентов оборота, текучести ра­ботников, и других показателей.

Среднесписочная численность работников за рассматриваемый период опре­деляется путем суммирования численности работников списочного состава за каждый календарный день рассматриваемого периода, включая праздничные (нерабочие) и выходные дни, и деления полученной суммы на число календарных дней рассматриваемого периода.

Численность работников списочного состава за выходной или праздничный (нерабочий) день принимается равной списочной чис­ленности работников за предшествующий рабочий день.

3. явочного состава. Показывает, сколько человек из числа состоящих в списке явилось на работу.

4. число фактически работающих — это числен­ность персонала, не только пришедшего, но и фактически присту­пившего к работе. Разность между явочным числом и числом фак­тически работающих позволяет определить число лиц, находящих­ся в целодневных простоях (из-за отсутствия электроэнергии, материала и т.д.)

Качественный анализ персонала проводится на основании данных о распределении работников по должностям, профессиям, специальностям и квалификациям. Также для определения степени соответствия профес­сионально-квалификационной структуры работников технико-организационному уровню производства рассчитыва­ется коэффициент соответствия работника выполняемой работе, кото­рый показывает, насколько профессионально-квалификационный уровень работника отвечает сложности выполняемых им трудовых функций. Показатель рассчитывается для оценки рациональности ис­пользования отдельных работников и их профессионально-квалификационных групп по формуле:

K=Xi / Yi

i – номер профессионально-квалификационной группы;

Xi – количество работников i –й квалификационной группы;

Yi – количество работников i –й профессиональной группы.

Структура промышленно-производственного персонала тем ра­циональнее, чем ближе к 1 значение данного коэффициента. В этом случае коэффициент указывает, что численность работников опреде­ленного профессионально-квалификационного уровня соответствует числу рабочих мест, труд которых предполагает наличие у работников именно данного уровня подготовки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]