Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по политологии ч.2.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
717.31 Кб
Скачать

2. Учебное пособие

2.1. Политология как система знаний о политике

2.1.1. Предмет и содержание политологии

Политика затрагивает интересы всех людей, каждого человека. Перефра­зируя известное выражение, можно сказать, что жить в обществе и быть сво­бодным от политики невозможно.

Великий древнегреческий философ Аристотель Стагирит (384 – 322 гг. до н. э.) сформулировал положение о том, что «…человек по природе своей есть существо политическое…», а значит, в той или иной мере оказывается вовлечен в политическую жизнь. Вопрос заключается лишь в том, насколько осознанно личность становится субъектом и объектом политики, обдуманно делает свой политический выбор при голосовании в органы государственной власти или поддается сиюминутным симпатиям, случайным факторам.

Изучение политологии и будет помогать ориентироваться молодому человеку в сложном и взаимосвязанном мире политической жизни.

Политология( от греч. «политика» – государственные или общественные дела и «логос» – слово, знание, наука – буквальное значение: знание о поли­тике, политической жизни) –наука о политике, ее взаимоотношениях с челове­ком и обществом и о политических отношениях.

Высокая значимость политической науки определяется первостепенной ролью политики в жизни общества. На протяжении всей истории цивилизации политика оказывала важное воздействие на судьбы стран и народов, повседнев­ную жизнь человека.

Изучение политологии рекомендовано ЮНЕСКО в 1948 году и она мас­сово изучается в высших учебных заведениях, успешно конкурируя с юриспру­денцией, экономическими и философскими науками и имея один из самых вы­соких рейтингов среди гуманитарных дисциплин.

Согласно резолюции ЮНЕСКО политология изучает следующие основные проблемы:

  • политическая теория;

  • политические институты;

  • партии, группы и общественное мнение;

  • международные отношения.

В нашей стране в советский период политология как самостоятельная наука не изучалась и не разрабатывалась. В советском обществе общественные науки были обязаны в основном комментировать и оправдывать принимаемые партийным руководством решения, содействовать приданию демократического вида фасаду авторитарно-бюрократической системы. Самостоятельность ис­следований в политической области, малейшее отклонение от марксистско-ле­нинской идеологии не поощрялось, использование опыта западных политоло­гов рассматривалось как преклонение перед буржуазной «псевдонаукой», отхо­дом от классовых позиций. Все это, в конечном счете, не способствовало разви­тию политологии, а изучение политических отношений в обществе ограничива­лось практически только дисциплиной «научный коммунизм».

Политология, как самостоятельная наука, имеет свой объект и предмет по­знания. Однако сфера политических отношений значительно шире того, что можно было бы назвать чисто политическим, и охватывает все объекты полити­ческой деятельности. Поэтому политические отношения изучает не только по­литология, но и философия, право, социология, история. Каждая из этих наук имеет предмет в изучении данного объекта.

Объектомполитологии является политика, политическая жизнь общества в самых разнообразных ее проявлениях.

Предметомполитологии являются объективные закономерности возник­новения и эволюции политических интересов, взглядов и теорий, закономерно­сти становления, функционирования и изменения политической власти, поли­тических отношений и политической деятельности, развития политического процесса.

Каково же содержание политологии как науки и учебной дисциплины?

Политология представляет собой комплексную науку, включающую сле­дующие отрасли политического знания:

  1. Политическая философия – изучает ценностные аспекты властных отношений.

  2. Политическая социология – изучает влияние гражданского общества на распределение власти.

  3. Теория государства и права – изучает историю и закономерности воз­никновения государства и права.

  4. История политических учений – изучает становление политической науки, основных понятий и теорий.

  5. Политическая психология – изучает субъективные мотивации полити­ческого поведения.

  6. Политическая география – изучает влияние климатических, геогра­фических и природных факторов на политическую жизнь.

  7. Политическая история – изучает изменение политических институтов и норм в процессе эволюции общества.

  8. Политическая антропология – изучает влияние родовых качеств лич­ности, основополагающих потребностей человека в пище, одежде, духовном развитии, в безопасности на политическое поведение.

(Цит.: Политология. Опорные конспекты. – Брянск: Курсив, 1999. – С. 10)

9. Военная политология – изучает военную политику и вооруженные силы как государственный институт.

Важнейшими проблемами политологии являются:

  • История политических учений.

  • Общая теория политики.

  • Теория политических интересов и политического сознания.

  • Теория политической власти и властных отношений.

  • Теория политических систем.

  • Теория управления социально-политическими процессами.

  • Теория политической культуры.

  • Теория политических международных отношений.

Категории политологиипредставляют собой основные, наиболее общие фундаментальные понятия, отражающие существенные стороны предмета науки. Стержневой категорией политологии является категория «политическая власть». Своеобразие политологии и заключается в том, что все социальные яв­ления и процессы она рассматривает относительно политической власти. Без власти не может быть политики, поскольку именно власть выступает средством ее реализации.

Кроме того, политология оперирует такими основными категориями, как политика и ее виды (внешняя, внутренняя, социальная, военная и др.), государ­ство, демократия, политический режим, политическое сознание, политическая культура, политическая система, политическая партия, личность, элита, война, национальная безопасность и др.

Говоря о категориях политологии, важно помнить следующее: каждая ка­тегория имеет свое объективное содержание, присущее только ей. И всякий, оперирующий ее категориями, должен иметь в виду именно данное содержа­ние, знать его. В противном случае будет трудно достичь взаимопонимания людей, исследующих или изучающих политическую сферу общества.

Политология, как наука, изучает закономерности функционирования и развития политики.

К числу закономерностейполитологии можно отнести:

  • закономерности возникновения, функционирования и развития полити­ческих интересов, взглядов, концепций и теорий;

  • закономерности становления, функционирования и изменений харак­тера и содержания политической власти;

  • закономерности функционирования и развития политического процесса (политических отношений, политической деятельности);

Конкретными законамиполитологии являются следующие:

  • приоритет интересов и прав личности над интересами и правами госу­дарства;

  • верховенство закона в политической жизни;

  • приоритет общечеловеческого над классовым в политике;

  • зависимость характера и содержания общественной и публичной власти от господствующих в обществе экономических отношений;

  • разделение власти как условие ее оптимального функционирования;

  • политический плюрализм;

  • обеспечение политической стабильности и надежной безопасности и др.

Какие же методы использует политическая наука для изучения закономер­ностей, глубокого и всестороннего познания ее предмета?

В принципе, это могут быть любые методы, применяемые наукой. Наибо­лее важные и часто используемые ею методы можно разделить на следующие группы:

Первая группа– общие методы исследования политических объектов.

Социологический методпредполагает выяснение зависимости политики от общества, влияния на политическую систему экономических отношений, соци­альной структуры, идеологии, политики.

Социологический метод широко представлен в марксистских трактовках политики как надстройки над экономическим базисом, как отношений между классами, нациями и государствами.

Этот метод ярко выражен в теории заинтересованных групп А. Бентли, рассматривающей политику как сферу соперничества многочисленных общест­венных групп, преследующих собственные интересы.

Нормативный методпредполагает выяснение значения политических яв­лений для общества и личности, их оценку с точки зрения общего блага, спра­ведливости, свободы и т.п. Этот метод ориентирует на разработку идеала поли­тического устройства и путей его практического воплощения.

Функциональный методтребует выяснения зависимости между политиче­скими явлениями, проявляющимися в опыте, например:

  • взаимосвязь между уровнем экономического развития и политиче­ским строем;

  • зависимость между урбанизацией населения и его политической зрело­стью;

  • связь между количеством политических партий и избирательной систе­мой.

Структурно-функциональныйметодпредполагает рассмотрение политики как целостной системы, обладающей сложной структурой, каждый элемент ко­торой имеет свое назначение и выполняет определенную функцию.

Антропологический методтребует изучения обусловленности политики не социальными факторами, а природой человека.

Психологический методсходен с антропологическим, но требует исходить в политических исследованиях из человека как конкретного индивидуума. Этот метод ориентирует на изучение субъективных механизмов политического по­ведения, индивидуальных качеств, черт характера, типичных механизмов пси­хологических мотиваций.

Деятельностный методдает динамическую картину политики. Он рас­сматривает политику как процесс, имеющий следующие стадии (этапы):

  • определение целей, принятие решений;

  • организация масс и мобилизация ресурсов на осуществление решений;

  • регулирование деятельности;

  • анализ полученных результатов и постановка новых целей и задач.

Исторический методтребует изучения политических явлений в их после­довательном временном развитии, выявлении связи прошлого, настоящего, бу­дущего.

Вторая группа– общелогические методы.

Эти методы относятся не к исследованию политических объектов, а непо­средственно к организации и процедуре познавательного процесса.

В данную группу методов входят анализ и синтез, индукция и дедукция, абстрагирование, мысленный эксперимент, моделирование и другие подобные методы.

Третья группа– методы эмпирических исследований.

Эти методы также прямо не отражают специфики политологии и в основ­ном заимствованы ею из конкретной социологии, кибернетики и других наук. К ним относятся: использование статистики, анализ документов, анкетный опрос, лабораторный эксперимент, теория игр и др.

Четвертая группа– методы, использование которых в совокупности пре­вращает науку о политике в самостоятельную научную дисциплину.

Системный метод– состоит в рассмотрении политики как целостного, сложно организованного, саморегулирующегося механизма, находящегося в непрерывном взаимодействии с окружающей средой.

Бихевиоральный метод(от англ. «бихевиор» – поведение) – исследование политических явлений через анализ поведения индивидов и групп при испол­нении ими определенных политических ролей.

Свое детальное обоснование применительно к политологии бихевиоризм получил в вышедшей в 1880 году книге Вудро Вильсона. Использование этого метода в политологии опирается на следующие предпосылки:

  • политика как социальное явление носит индивидуальный характер, зна­чит из анализа индивидуального поведения можно вывести все групповые формы политической деятельности;

  • господствующими мотивами в политике являются психические по своему происхождению ориентации;

  • индивиды свои психические состояния и эмоции проявляют по-раз­ному в различных политических явлениях и процессах;

  • участвуя в политике, индивиды придают ей личностно-психологиче­ский облик, что влияет на эффективность политики.

Сравнительный метод– состоит в сопоставлении однотипных политиче­ских явлений. Целью этого метода является выявление их общих черт и специ­фики, нахождение наиболее эффективных форм политической организации или оптимальных путей решения задач.

Специфика политологии предполагает и ее функциив обществе.

  1. Гносеологическаяилитеоретико-познавательнаяфункция. Суть этой функции в адекватном отражении политической реальности, раскрытии прису­щих ей связей и закономерностей. Благодаря этой функции раскрываются объ­ективные тенденции социально-политического и экономического развития, трудности и противоречия в жизни общества, даются оценки политическим си­туациям.

  2. Методологическая функция. С ее помощью раскрываются общие зако­номерности политики, различных политических систем, создается база для раз­вития более частных политических теорий и для других общественных наук.

  3. Аналитическая функция. Позволяет давать анализ, оценку результатов деятельности государства, партий и других элементов политической организа­ции общества.

  4. Регулятивная функция. Помогает обеспечивать воздействие людей и ор­ганизаций на политический процесс, их участие в политических событиях.

  5. Прогностическая функция. С ее помощью осуществляется предвидение политических процессов, своевременная корректировка политики.

  6. Мировоззренческая функция. Позволяет правильно оценивать соотноше­ние общечеловеческих и классовых интересов и определять свое место в поли­тической жизни общества.

Какое же значение имеет политология? Что она дает молодому человеку, будущему специалисту?

Политология обучает искусству владения политикой, а значит, искусству властвования, умению руководить людьми и трудовыми коллективами. Форми­руя политическую культуру, воспитывает у молодого человека чувство гражда­нина, ответственность за Отечество.

Являясь частью демократической системы образования, воспитывает гу­манизм, человечность и уважение к людям. Кроме того, знание основ полити­ческой науки помогает спрогнозировать возможный результат принимаемого решения.